Руководитель ГосЧС Украины Бочковский арестован на заседании правительства (видео)

БочковскийПравительство Украины уволило в среду руководство Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. "Мы увольняем руководителя службы Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Он сообщил также, что кабинет министров отстраняет от выполнения обязанностей руководство управлений Госслужбы ЧС во всех областях страны. "Отстраняем всю вертикаль ГОсЧС", - заявил премьер.

На заседании правительства Бочковскому и Стоецкому зачитали обвинение, надели на них наручники и вывели из зала. Как заявил следователь, они задержаны по ст.208.

Следователь также пояснил, что уголовное производство было открыто по обращению депутатов парламента Украины. "Бочковский и Стоецкий организовали коррупционную схему тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний "ЛУКОЙЛ", "Альянс" и других по завышенным ценам", - сказал он.

При этом, по его словам, компании, которые предлагали более низкие цены, до тендеров не допускались. "В рамках этого дела проводятся обыски, изымаются документы и вещественные доказательства" - добавил следователь.

Как отметил глава МВД Арсен Аваков, госзакупки осуществлялись через частные компании, которые перечисляли деньги на остров Джерси, а оттуда на счета компаний Бочковского и Стоецкого.

В связи с этим Яценюк обратился к соответствующим ведомствам западных стран с просьбой "отследить транзакции по этим фирмам и счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, чтобы вся преступная схема была открыта и преступники понесли наказание".

Аваков, в свою очередь, сообщил, что следствие в течение 24 часов предъявит обвинение экс-руководству ГосЧС Украины. Материалы будут переданы в прокуратуру, потом суд определит меру пресечения.

 

Временно исполняющим обязанности руководителя ГосЧС назначен Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Об этом в среду .

"Решением правительства назначен мой советник Зорян Шкиряк", - заявил на брифинге Арсен Аваков.

По словам Авакова, Шкиряк назначен "на срок проведения санационных мероприятий", под которыми подразумевается процесс расследования выявленных коррупционных схем в структуре ведомства.

 

Кроме того, по словам премьера, на Украине будет проведено расследование деятельности всего регионального руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Поручаю провести расследование по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", - сказал Яценюк на заседании кабинета министров, обращаясь к Арсену Авакову.

По словам премьера, расследование должно касаться также "инспекторов, пожарных и других чиновников ГосЧС, которые собирали деньги по областям и несли наверх".

Аваков, в частности, привел пример, что чиновники ГосЧС из Винницы передавали руководству ведомства 50 тысяч, чиновники Волынской области - 40 тысяч, чиновники Днепропетровска - 12 тысяч, Киевской области - 100 тысяч, Киева - 200 тысяч.

 

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Миха-Ил
Миха-Ил 25 марта 2015 18:48

Кто там новым назначен? шкиряк???
Ну этот зашкерит так зашкерит..

Угораю с их так наз фамилий на так наз "языке"...

    
vpezduaaa
vpezduaaa 25 марта 2015 21:35

Показуха та ещё. Петушатник, ё....

    
bronenosets
bronenosets 25 марта 2015 23:25

Убийцы и воры судят воров? Аваков наверное свои миллионы сохой или у станка заработал...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.