СБУ заблокировала более 10 тысяч сайтов

СБУ заблокировала более 10 тысяч сайтовНакануне СБУ провела обыск и изъяла серверы крупных украинских доменных регистраторов NIC.ua и «Сервіс Онлайн». В результате свою работу прекратили десятки тысяч сайтов: от крупных торговых до государственных. Причина изъятия оборудования и обысков по решению Печерского райсуда Киева, якобы вышеназванные компании занимались регистрацией доменов сайтов, поддерживающих Новороссию или так называемых сепаратистских.

 

Украинское издание «Вести» приводит слова советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, который сообщил, что якобы Служба безопасности просила компании закрыть, а те отказались: 

Ответили, что сделают это только по решению суда. Мы добились решения суда и изъяли оборудование.

 

Лубкивский пообещал вернуть серверы через два месяца. В компании NIC.ua недоумевают.

Один сайт из списка СБУ мы закрыли в начале года. Еще несколько — по собственной инициативе. Остальные три, к которым у СБУ есть претензии, работают даже после изъятия серверов, потому что мы только зарегистрировали домены (адреса) сайтов, а хостинги (обеспечение работы) находятся в России, и мы не имеем к ним никакого отношения,
 — говорит директор NIC.ua Андрей Хветкевич. Он признает: отключить сайты могут, но нужен официальный запрос: «СБУ же прислала электронное письмо с отсканированной копией документа. Мы попросили оригинал, после этого произошел обыск».

 

Хветкевич предполагает, что действия СБУ имеют назидательный характер для рынка с целью показать, как быстро надо реагировать на запросы, при этом сайты, поддерживающие «сепаратистов», работают, а другие десятки тысяч сайтов заблокированы.

Понесем убытки в $300 тыс. Клиенты несут гораздо большие. Среди заблокированных есть и сайты госструктур — райсоветы, Госсельхозинспекция... Среди негосударственных — сайт Красного Креста Украины и автодилера «Лексус», ряда СМИ проукраинской направленности,
 — говорит Хветкевич, добавивший, что компания готовит иск в суд. По словам предправления Интернет-ассоциации Украины Татьяны Поповой, ситуация с NIC.ua не первая: 
При правильном взаимодействии всех можно решить вопросы информбезопасности без ущерба десяткам тысяч клиентов. А так, после таких случаев они массово мигрируют на хостинг за границу. Сами хостинговые компании вывозят туда сервера и уводят клиентов. Это не предположение, а факт. Потери для страны — рабочие места, миллионы гривен налогов и валюта, которая уходит из страны.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Jack Star
Jack Star 9 апреля 2015 19:02

Зато скакать они умеют,а от скачек получают деньги от дяди из СШП.

    
Rizado
Rizado 9 апреля 2015 19:41

Весь маразм ситуации в том, что претензии были в части регистрации и делегирования доменов, а изъято оборудование, относящееся к хостингу.
Комментарии не нужны.

    
kakpushkin
kakpushkin 9 апреля 2015 21:57

СБУ может набраться опыта у ИГИЛ, там весьма успешно борются с нежелательным инетом.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 9 апреля 2015 22:16

Цитата: kakpushkin
СБУ может набраться опыта у ИГИЛ, там весьма успешно борются с нежелательным инетом.

у них один хозяин и учитель

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.