СМИ Израиля не удивил неонацизм украинцев

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко резко осудил президента страны Петра Порошенко, который извинился перед Израилем за участие украинцев в холокосте, сообщает Jerusalem Post. По мнению Ляшко, «такого унижения украинцев ещё не было в отечественной истории». Директор Центра Визенталя Эфраим Зурофф не удивлен этим заявлением: в росте неонацизма в стране он обвиняет в том числе и власти Украины.

 

Видеозапись, на которой украинский депутат Артём Витко прославляет Адольфа Гитлера, распространилась в тот самый момент, когда лидер Радикальной партии Олег Ляшко осудил президента Украины Петра Порошенко за то, что тот извинился за участие Украины в холокосте, сообщает газета Jerusalem Post, обзор материала которой приводит сайт ИноТВ.

 

Во время визита в Иерусалим в речи пред кнессетом Порошенко заявил: «Мы должны помнить о негативных событиях истории, когда приспешники помогали нацистам. Когда образовалась Украина, мы уже попросили за это прощение, и я прошу прощения за это сейчас, в кнессете, перед детьми и внуками жертв холокоста, перед всеми гражданами Израиля».

 

Ляшко резко раскритиковал президента за эти слова: «Такого унижения украинцев еще не было в отечественной истории <…> Это то же, что мы будем сейчас обвинять грузин и евреев в голодоморе, апеллируя к зверствам Джугашвили, Берии, Кагановича и так далее».

 

Колетт Авиталь, председатель Центра, объединяющего тех, кто пережил холокост, высоко оценила речь Порошенко и прокомментировала высказывание Ляшко: «Мы не удивлены комментарием радикального политика Олега Ляшко. Но мы шокированы его странными и неуместными сравнениями, а также тем, что он отрицает исторические факты».

 

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх не согласен с тем, что заявление Порошенко унижает украинцев. Он видит унижение в другом — в неумении взглянуть истории прямо в лицо. А страна, сумевшая оглянуться на своё прошлое и извлечь урок из совершённых ошибок, вызывает уважение и гордость, подчеркнул он. Ведь никто не обвиняет Украину в том, что она организовала холокост. Но хорошо известно, что некоторые украинцы участвовали в убийствах и преследовании евреев, и они заслуживают осуждения, пишет Jerusalem Post.

 

Директор иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф указал на серьёзность проблем сегодняшней украинской демократии: ведь, судя по поведению члена парламента, прославляющего Гитлера, Украина не оставляет попыток по-своему интерпретировать события Второй мировой войны и холокост. Те же проблемы характерны для других постсоветских государств Восточной Европы, особенно для Литвы, Латвии, Эстонии и Венгрии, подчеркнул Зурофф.

 

Зурофф совершенно не удивлён такими заявлениями Ляшко. По его словам, «украинским лидерам не следует изображать изумление, ведь они, по крайней мере отчасти, за это ответственны».

 

В этом году украинская Рада официально признала заслуги народного ополчения, сотрудничавшего с немцами в годы Второй мировой войны.

 

Еврейские организации жёстко осудили этот жест. Они очень обеспокоены последствиями оправдания и даже восхваления действий антисемитов.

 

В интервью Jerusalem Post Порошенко пояснил, что таким образом правительство воздало дань тем, кто боролся за национальную независимость.

 

Источник: RT.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

АнджиНов
АнджиНов 29 декабря 2015 12:28

Порошенко надо быть не президентом, а в актёром в театре. Он любую роль с ходу сыграет. Вот и в Израиле играл роль правоверного иудея. А в Киеве играет оголтелого нациста.

    
nika3939
nika3939 29 декабря 2015 13:08

Украинское правительство игнорирует сегодняшний день. Был холокост, это печально, но это было давно. А сегодня на Украине бардак, разгул национализма и экономический кризис. Вот чем заниматься надо.

    
chrisbotti
chrisbotti 29 декабря 2015 13:17

Кто-нибудь теперь сомневается, какие фашиствующие элементы сегодня пришли к власти на Украине? Ещё нужны доказательства или вы уже всё поняли? И таких, как Ляшко на Украине миллионы, так стоит ли поддерживать это государство.

    
SergeyK
SergeyK 29 декабря 2015 15:11

Реакция Израиловки на очевидный факт возрождения европейского фашизма ( со всеми наворотами, включая зигу и молнии на телесах бойцов "Азова" как и на его флаге), вернее ее фактическое отсутствие - закономерна. Сионисты и с фюрером, вообще-то, жили душа в душу. И тесно сотрудничали - он к ним европских евреев перегонял, а они принимали. Но вот что касаемо сравнения Ляшком (т.н.) голодомора с (т.н.) холокостом - это уже по всем ихним понятиям галимое западло. Эвона, Хайдер покойный - только лишь вякнул что австрийцы многовато по холокосту платят - и где теперь Хайдер тот? Но - видимо, ситуация другая в целом. Раз об ентом Ляшке как об антисемите европские и америкосские газеты хором не орут... значит, Укропия столь важна для них, что даже такие укропские косяки стараются не раздувать. Чем? Сначала, вроде, была важна в первую очередь сама по себе - как "экономический" приз ( нельзя грабеж обзывать экономикой без кавычек). Но сейчас явно на переднем крае стратегия - охват России с юго, клещи. Возможная грядущая война на переднем крае-то. А то б турнули того Ляшка мухою за эдакий гнилой базар...

    
Zoom15
Zoom15 29 декабря 2015 16:34

Нацизм украинцев уже никого не удивляет, всё дело в том, что в стране заправляют бандиты, которые на протяжении всего своего правления, давали волю радикальным группировкам, я уже не говорю о Бандере, из которого сделали идола.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.