Стоп, кадр: Минобороны Украины уволило автора постановочных фото из Донбасса

Фото: Facebook /© Дмитрий Муравский

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение освободить фотографа Дмитрия Муравского от должности советника на общественных началах. Это решение было принято после того, как украинские фотографы и военнослужащие заподозрили, что снимки Муравского из зоны боевых действий на востоке страны, привлёкшие значительное внимание западных СМИ, являются постановочными. Об этом сообщает RT.

«В связи с резонансом вокруг фотографий волонтёра и фотографа Дмитрия Муравского министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак принял решение освободить его от должности советника министра обороны на общественных началах. В Министерстве обороны ценят работу Дмитрия Муравского. В ведомстве неоднократно получали от него качественные, художественно оформленные фото, которые министерство ни разу не позиционировало как документальные или как фото реальных боевых действий», — говорится в опубликованном министерством сообщении.

15 августа Муравский опубликовал на своей странице в Facebook фотоальбом «Боль войны», в котором разместил 6 фотографий. При этом ни альбом, ни отдельные снимки не сопровождены какими-либо подписями или пояснениями.

На публикацию обратило внимание издание Business Insider, которое на основе фотографий выпустило статью с заголовком: «Изображения с линии фронта на Украине являются ярким напоминанием о том, что в Европе всё ещё идёт война». Снимки были растиражированы и другими западными журналистами.

Однако украинские фотографы и журналисты выразили сомнение в подлинности снимков:

«В некоторых украинских изданиях, а также у многих фотожурналистов возникли подозрения относительно подлинности, безусловно, красивых фотографий в контексте стандартов журналистики (правдивость, постановка, коллаж, манипуляция предметами в кадре и так далее). Не являются ли эти фото подделкой реальных событий для зрелищности картинки?» — говорится в их обращении. Авторы при этом напомнили, что в интервью «Радио Свобода» Муравский настаивал на подлинности изображений.

В частности, один из спорных снимков, по словам фотографа, был сделан 4 июня в Широкино.

В доказательство своих слов Муравский даже опубликовал видео со свидетельствами солдат, которые были запечатлены на снимке. Однако позднее один из украинских военных, Виктор Мороз, рассказал, что фотография была постановочной, а подтверждать её подлинность военнослужащим пришлось по приказу командования.

«Я официально заявляю, что фото Муравского со взрывом в Широкино — постановочное. Место — реальное, это передовая. Парней поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвёрнутых конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то ли цемента, то ли строительной смеси, то ли мела. <…> Коляска на улице не стояла, её туда поставили», — приводит его слова РИА Новости.

The Washington Post в своей статье вспоминает историю другой знаменитой фотографии —«Падающего солдата» Роберта Каппы, на которой якобы запечатлён смертельно раненный солдат во время гражданской войны в Испании. Споры о том, где именно был сделан снимок, кто на нём на самом деле и является ли фото постановочным, не утихают до сих пор.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 28 августа 2016 20:24

Хах! Ну неужели этот украинский фейк раскрыли. Очень даль, что помимо этого еще тысячи подобного бреда в сторону России и ополчения Донбасса льется.

    
Slil
Slil 29 августа 2016 14:32

Цитата: SokolovDmitriy
Хах! Ну неужели этот украинский фейк раскрыли. Очень даль, что помимо этого еще тысячи подобного бреда в сторону России и ополчения Донбасса льется.

Цитата: SokolovDmitriy
Ну неужели этот украинский фейк раскрыли

фейк и Украина и ДНР и ЛНР и Россия - есть только СССР...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.