Порошенко потребовал, чтобы дети говорили на украинском на переменах

Петр Порошенко заявил, что школьники должны говорить на украинском языке не только на уроках, но и на переменах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NewsOne.

"Человек, который заканчивает украинскую школу, должен уметь говорить на украинском языке. На переменах, в воспитательном процессе", — сказал он на встрече с учителями.

По словам Порошенко, детей нужно приучить к тому, что украинский язык — это "не сухая норма закона, а живое средство повседневного общения".

Закон "Об образовании" устанавливает жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств в сфере образования на Украине. Он вступил в силу 28 сентября и будет внедряться поэтапно с 1 сентября 2018 года по 2020 год.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 29 сентября 2017 08:10

Этот политический труп ПАП негодяй и в насаждении Западной украинизации срели русских людей

    
Георгич82
Георгич82 29 сентября 2017 08:53

Какой надо быть сволочью, что бы диктовать детям на каком языке им говорить. Многим укромова давно уже вызывает аллергию.

    
joker_000
joker_000 29 сентября 2017 09:28

- Будем справедливы: эта сраная мова - просто урезаный, обеднённый и упрощённый русский язык, изъясняться на котором могут только РОГУЛИ. А мы все знаем, что означает слово "рогуль". Рогулями называли этих самых "украинцев", живших в своих гетто в Галиции в позапрошлом веке и которых австро-венгры и поляки даже за людей не считали...

    
Скептик
Скептик 29 сентября 2017 11:22

Цитата: joker_000
- Будем справедливы: эта сраная мова - просто урезаный, обеднённый и упрощённый русский язык, изъясняться на котором могут только РОГУЛИ.

Согласен, в основном. Это все он, Иван Петрович Котляревский, в 1794 придумал. И назывался он малоросским наречием.
К "урезанному и обедненному" могу добавить только цитату:
Первоначально сфера применения будущего языка ограничивалась бытовыми сатирическими произведениями, высмеивающими безграмотную болтовню маргинальных социальных слоёв. Первым, кто синтезировал так называемый малороссійскій языкъ, был полтавский дворянин Иван Котляревский. В 1794 году Котляревский ради хохмы создал своего рода йазык падонкафф, на котором он написал шутливое переложение «Энеиды» величайшего ветхоримского поэта Публия Вергилия Марона.
«Энеида» Котляревского в те времена воспринималась как макароническая поэзия — род шуточных стихов, созданных по принципу, сформулированному тогдашней франко-латинской пословицей «Qui nescit motos, forgere debet eos» — кто не знает слов, должен их создавать. Именно так и создавались слова малороссийского наречия.

Подробнее тут: http://planet-today.ru/stati/vzglyad-na-istoriyu/item/47621-ukrainskij-yazyk-byl
-iskusstvenno-sozdan-v-1794-godu-kto-pridumal-ukrainskij-yazyk
Или тут: http://politikus.ru/articles/65620-ukrainskiy-yazyk-byl-iskusstvenno-sozdan-v-17
94-godu.html
Так и есть: макаронический язык.

Однако, часть населения этой страны говорит на нем. Примерно от 40 до 50%, если не вдаваться в подробности. Например, по версии Гугла на 2014 еще год, который знает все, там все совсем не так, а 82-83% русскоязычных (по запросам в Гугл).
Подробнее: http://ukraina.ru/news/20140916/1010491948.html

И, кому как, но часть населения этой страны еще и поет на нем. Это так, для тех, кому чисто послушать. И, не беря Вакарчука, например, есть Мария Яремчук. Хотя, по мне - так только посмотреть на нее.
НО, Вакарчук был министром культуры при Ющенко.
НО, Яремчук победила на "Новой волне 2012" благодаря только поддержке Рината Ахметова.

Нет ничего вокруг, что бы находилось вне политики.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.