СБУ начала расследование попытки захвата власти, пишут СМИ

Фото: © Sergei Supinsky
Служба безопасности Украины начала расследование попытки захвата власти, сообщили "Украинские новости"со ссылкой на материалы суда, передает РИА Новости.
По данным силовиков, в мае 2018 года в Чехии прошло мероприятие под названием "Первый национальный украинский конгресс", на котором Верховную раду, Генпрокуратуру Украины и МВД объявили преступными и нелегитимными организациями, а сам конгресс назвали единственным законодательным органом украинской власти.
Помимо этого, объявлялось о создании "Украинского народного трибунала", который представлял бы собой судебную ветвь власти. Приведением в действие приговоров трибунала должна была заниматься созданная с нуля спецслужба – "Тайная экзекуция".
В ходе конгресса также было объявлено о создании "Украинской народной армии" (УНА), которая должна была противостоять Национальной гвардии Украины и полиции при насильном захвате власти и свержении конституционного строя.
Также в обязанности ее служащих должны были входить покушения на политических деятелей, которые они организовывали бы совместно с "Тайной экзекуцией". Всего участники конгресса планировали сформировать пять "легионов" УНА, отмечает издание.
Единым кандидатом в президенты от конгресса, который возглавил Рустам Ташбаев, выбрали активиста евромайдана Ивана Бубенчика.
В декабре 2018 года киевский суд назначил лингвистическую экспертизу документов конгресса.
Бубенчика задержали в апреле 2018 года при попытке пересечения украинско-польской границы по делу об убийстве милиционеров на евромайдане. Ему вменяют покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконное обращение с оружием. Подозрения в умышленном убийстве с него были сняты, а 17 мая его поместили под домашний арест.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.