Китайская госкорпорация обвинила СБУ в попытке рейдерского захвата

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Директор организации "Восход Солар" в Николаевской области, принадлежащей Китайской национальной группе строительных материалов (CNBM), Анатолий Старицын заявил, что Нацполиция и Служба безопасности Украины пытались совершить рейдерский захват компании, передает РИА Новости.
По словам Старицына, сотрудники Нацполиции и СБ Украины 1 марта провели обыски на территории компании ООО "Восход Солар" в поселке городского типа Березанка Николаевской области. Также со стороны силовиков была попытка отключения действующей электростанции на основании постановления Печерского суда об аресте и запрете на эксплуатацию всего имущества по хозяйственному спору между "Восход Солар" и ФК "Веста", которое не вступило в силу. Как сообщил Старицын, спор возник в связи с тем, что ФК "Веста" приобрела активы кредитора "Восход Солар" и теперь пытается получить контроль над ее имуществом.
"Несмотря на то, что наши займы перед банком-кредитором погашены, сегодня наш спор находится в судах, ни по одному делу не вынесено вступившее в силу решение. При этом нас пытаются обвинить в мошенничестве и уже завели уголовное дело. Наиболее вероятной реальной причиной мы видим попытку рейдерской атаки", - приводит слова Старицына агентство "Украинские новости".
Директор отметил, что компании вменяется умышленное выведение из-под залога части активов с целью избежания оплаты по кредиту, а также передача оборудования в залог двум банкам одновременно. Также компанию пытаются обвинить в том, что она умышленно вмонтировала фотогальванические элементы в солнечные панели, чтобы они из оборудования перешли в категорию недвижимости и не могли быть взысканы.
"Элементы из-под залога не выводились, в залог второму банку переданы элементы другого производителя, а не указанные в постановлении суда, банк уже принимал в залог смонтированные панели, поэтому утверждать, что мы умышленно их монтировали – нонсенс", - добавил он.
По информации агентства, CNBM, в которую входит ООО "Восход Солар", является одной из крупнейших госкорпораций Китая, входит в топ-500 крупнейших компаний мира. Группа является №1 в мире по производству цемента, гипсокартона и стекловолокна. В бизнес группы входит также торговля углем, сталью, продуктами леса, строительным оборудованием, станками, минеральными продуктами и другое.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.