США планируют увеличить военную помощь Киеву, заявил посол Украины

Фото: © РИА Новости / Михаил Палинчак
Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что бюджетные проекты на 2020 год, которые сейчас рассматривает конгресс, предусматривают увеличение военной помощи Украине по сравнению с текущим годом, передает РИА Новости.
"Сейчас рассматриваются вопросы, и уже прошла стадия утверждения в профильном комитете в конгрессе, об увеличении помощи Украине в следующем году как по линии Пентагона, так и Государственного департамента", - цитирует Чалого агентство "Укринформ".
По его словам, речь идет о военно-технической помощи, включая летальное оружие оборонительного характера, поддержку министерства Украины по делам ветеранов и ряд программ реформирования.
"Общее планирование объема этих средств ожидается больше, чем в текущем году - более 700 миллионов долларов. Это огромная поддержка. Если взять другие страны европейского региона, то мы имеем наибольшую поддержку Соединенных Штатов", - добавил посол.
Он также сообщил, что повестка дня двустороннего партнерства Украины и США является очень интенсивной и в сфере военно-технической помощи, и в плане поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины через усиление санкционной политики.
Посол надеется, что после транзитного периода на Украине новоизбранный президент, правительство и парламент быстро перейдут к содержательной работе. "Мы хотели бы, чтобы традиционно высокая интенсивность визитов в Вашингтон, которая сейчас несколько приостановилась в связи с политическими событиями на Украине, восстановилась", - сказал он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.