Вышинский сообщил, что ему предлагают баллотироваться в Раду

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский сообщил, что ему поступают от различных украинский партий предложения баллотироваться на выборах в Верховную Раду, но он к этому не готов, передает РИА Новости.
Вышинский был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке народных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.
"Я хочу поблагодарить всех, кто предложил мне войти в списки партий и объединений для участия в досрочных выборах в Верховную Раду. Спасибо большое за доверие, но сегодня я не готов уйти из профессии, которой я отдал больше 25 лет и заняться политикой, пусть даже и в новых условиях, которые начали формироваться в стране с приходом новой президентской команды", - говорится в письме Вышинского, текст которого опубликовал на своей странице в Facebook его адвокат Андрей Доманский.
Вышинский отметил, что был и остается журналистом, и высказал уверенность в том, что ему удастся доказать абсурдность предъявляемых ему обвинений.
"Убежден, что сейчас, когда с каждым днем во власти будет оставаться все меньше людей из бывшей команды Порошенко, которые оказывали политическое давление на суд, моя невиновность станет очевидной и для украинского правосудия", - написал он.
"Еще раз благодарю всех, кто сделал мне предложение пойти в политику, но по-прежнему уверен, что мое место сегодня – у компьютера или в ложе прессы, а не в кресле депутата", - подчеркнул Вышинский.
В свою очередь, Доманский подтвердил, что его клиенту поступало много предложений от разных политических сил Украины с тем, чтобы включить Вышинского в списки их партий "даже в первых рядах".
Херсонский городской суд 17 мая 2018 года арестовал Вышинского, с того времени суд регулярно продлевает меру пресечения журналисту. А апелляционный суд подтверждает решения об арестах. Сейчас арест журналиста продлен до 22 июля 2019 года. Ранее защита просила суд изменить меру пресечения Вышинскому с ареста на домашний арест с ношением электронного браслета. Однако суд отказал в этом.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями:

Карта Сбербанка 4276380053782368 
Яндекс-кошелек 410012273300268
На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.