Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с папой Римским

Фото: Reuters
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с папой Римским Франциском ситуацию в Донбассе, в ходе разговора он обратился за помощью в освобождении заключенных на неподконтрольной Киеву территории региона, а также украинцев в России, сообщила в пятницу пресс-служба украинского президента, передает РИА Новости.
"Президент проинформировал его святейшество о ситуации с безопасностью в Донбассе и обратился к Святому Престолу с просьбой о помощи в освобождении всех украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированной части Донбасса, в оккупированном Крыму и в России", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, понтифик поблагодарил Зеленского за его стремление к мирному урегулированию в Донбассе.
Кроме того, Франциск сообщил, что занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива, которого итальянский суд признал виновным в убийстве журналиста Андреа Роккелли в Донбассе.
Вместе с тем стороны обсудили кризисную ситуацию в мире, которая сложилась из-за пандемии коронавируса COVID-19. Также они поговорили о двустороннем сотрудничестве в гуманитарной сфере. Были достигнуты договоренности укрепить взаимодействие в вопросах здравоохранения и защиты окружающей среды.
Первый в этом году обмен между Киевом и с ЛНР и ДНР состоялся 16 апреля. Киев передал 14 человек, ЛНР и ДНР – 20.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.