Украина назвала "истинные причины" потери Крыма

Фото: © Константин Михальчевский / РИА Новости
Государственное бюро расследований (ГБР) Украины озвучило свою версию того, почему Крым ушел из-под контроля Киева. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.
В сообщении говорится, что с 2012 года на Украине началось "умышленное" понижение боеспособности вооруженных сил. Госбюро расследований назвало пять основных причин, якобы из-за которых Киев потерял контроль над Крымом.
Первой причиной названо "преступное сокращение" армии в 2012 и 2013 годах. Численность ВСУ снизилась с 240 до 162 тысяч человек.
Второй фактор — значительное понижение штатной численности военкоматов.
"Как результат, военные части были укомплектованы лишь на 25-55 процентов", — утверждается в материале.
Третьей причиной названо "уничтожение ПВО Крыма". Речь, в частности, идет о передаче системы ПВО в командование ВМС Украины на полуострове, которое в дальнейшем "перешло на сторону врага", а также о сокращении одной из двух бригад ЗРК С-300В и остановке модернизации систем С-125 и С200В.
Кроме того, ГБР заявило о незаконных организационных изменениях и в ВСУ, которые не были внесены в оборонные документы. Это, как утверждают в ведомстве, не позволило сформировать ударную группу в период крымских событий.
В качестве пятой причины названо неприятие мер по реагированию на внешние угрозы. Следователи утверждают, что ВСУ игнорировало сообщения разведки о "наступательной операции со стороны России" и не привело армию в состояние наивысшей боеготовности, не организовало территориальную оборону и не провело широкомасштабные военные учения на полуострове.
В заключение говорится о том, что совокупность этих причин привела к потере Украиной контроля над Крымом. В сообщении не указано, каким образом недопущение этих пяти факторов могло помочь удержать полуостров в составе страны после госпереворота в Киеве.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.