В Киевской области разоблачили ячейку ИГ*

Фото: © СБУ
Ячейку международной террористической организации "Исламское государство"* удалось разоблачить в Киевской области, они хотели "отсидеться" на Украине после совершенных преступлений, передает РИА Новости в четверг со ссылкой на пресс-службу Службу безопасности страны.

"Оперативники спецслужбы установили, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории нашей страны (Украины – ред.) выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками ИГ*. По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений", – отметили в ведомстве.

Более того, по данным Службы безопасности, лидером группы был боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. По данным следствия, он в 2019 году по поддельным документам прибыл на Украину и подобрал группу "единомышленников", все участники являются иностранцами. Подчеркивается, что они распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников.
Известно, что сотрудники правопорядка провели девять обысков по адресам проживания и укрытия фигурантов дела, в ходе которых было изъято взрывоопасное вещество с содержанием тротила, граната Ф-1, 8 гранатометных выстрелов, иностранная валюта, банковские карточки, а также черновики с записями финансовых переводов в Сирию.
"У фигурантов обнаружили символику международной террористической организации "ИГ"*, религиозно-экстремистскую литературу автора, причастного к вербовке боевиков. К материалам уголовного производства (дела – ред.) следствием также добавлены задокументированные переписки участников организации с боевиками "ИГ"* за рубежом. В ней злоумышленники обсуждали возвращение в Сирию для участия в боевых действиях", – добавили в ведомстве
Дело рассматривают по статье "создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины.
⁣⁣
Служба безопасности Украины осенью прошлого года заявила о задержании в Киеве одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство"*.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.