На Украине поблагодарили Венгрию за урок газовому "наркоману"

Фото: © AP Photo / Pavlo Palamarchuk
Сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко считает, что его страна страдает "газовой наркоманией". Об этом он высказался в статье для портала "Гордон", комментируя ситуацию с контрактом на поставки газа из России в Венгрию, передает РИА Новости.
 
Эксперт утверждает, что Будапешт преподал Киеву "прагматичный" урок, выбрав в качестве транзитных стран Сербию и Австрию.
 
"Венгрии это выгодно, и она имеет право выбирать транзит, отталкиваясь от своих национальных интересов", — пояснил Романенко.
 
Он также высмеял заявления украинских властей о том, что Венгрия якобы должна получать голубое топливо именно через их ГТС.
 
"Это похоже на реакцию наркомана, который привык к легкой дозе, которую постоянно дают соседи. И вот соседям надоел и наркоман, и издержки с ним связанные. И какой вывод делает наркоман? Простой — соседи плохие, дайте дозу. Но дозы не будет", — сыронизировал обозреватель.
Романенко выразил мнение, что его страну ожидает болезненный этап "ломки и отрезвления", так как Украине "никто и ничего не должен лишь по праву существования". Публицист уверен, что больше всего государству вредит его же коллективная глупость.
 
"Эти токсичные фантазии придется отбросить вместе с привычкой жить на халяву", — написал Романенко.
 
С первого октября вступили в силу положения новых контрактов Венгрии и "Газпрома", предусматривающие поставку 4,5 миллиарда кубических метров газа в год через Сербию (с помощью "Турецкого потока") и одного миллиарда в год через Австрию.
 
Комментируя это соглашение МИД Украины заявил, что разочарован решением Будапешта. В Киеве заявили, что сделка наносит ущерб венгерско-украинским отношениям. Также власти этой страны пообещали обратиться в Европейскую комиссию из-за газовых контрактов с Россией.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.