СБУ заподозрила Порошенко в госизмене

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Служба безопасности Украины изучает информацию о возможной причастности экс-президента Петра Порошенко и бывшей главы Национального банка (НБУ) Валерии Гонтаревой к госизмене при закупках угля в Донбассе, передает РИА Новости.
 

"Соответствующая версия проверяется", — заявил агентству "Украинские новости" глава ведомства Иван Баканов.

 
СБУ в начале октября обнародовала записи разговоров главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Виктора Медведчука, которые якобы доказывают его вину в госизмене. В беседах фигурировало имя и отчество Порошенко, последовали проверки.
 
В возглавляемой Порошенко партии "Европейская солидарность" сказали, что бывший глава государства отвергает обвинения.
 
Против Медведчука на Украине возбуждено несколько уголовных дел. В частности, его и Тараса Козака обвиняют в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил оппозиционера под круглосуточный домашний арест и обязал носить электронный браслет. Позднее ему избрали меру пресечения в виде личных обязательств; он должен являться к следователю в суд по первому вызову, а также не покидать территорию Украины.
Восьмого октября стало известно, что Медведчука подозревают также в госизмене и содействии терроризму. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что политик в сговоре с высшим руководством Украины в 2014 году организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Суд отправил фигуранта под домашний арест до 7 декабря. Прокуратура выразила недовольство таким решением, потребовав ареста, и подала апелляцию.
 
Лидер ОПЗЖ подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.