ГБР Украины может вызвать Зеленского на допрос

© Фото : Офис Президента Украины
Государственное бюро расследований Украины (ГБР) в течение нескольких дней допросит главу офиса президента Андрея Ермака по делу о срыве операции по задержанию 33 россиян, а также может вызвать и самого главу государства Владимира Зеленского, заявил исполняющий обязанности руководителя ГБР Алексей Сухачев в эфире телеканала "1+1", передает РИА Новости.
 

"Мы на протяжении нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему не делаем это сейчас? Потому что ожидаем определенную информацию от правоохранительных органов… Если будет необходимость, следователь воспользуется правом и вызовет президента на допрос", — сказал Сухачев.

 
Внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, в свою очередь, заявил, что операция переносилась трижды по решению экс-начальника главного управления разведки министерства обороны Украины Василия Бурбы. Материалы для этого собирали два года, уточнил Арестович.
 
"Господин Бурба привез эту часть в СБУ и говорит, давайте захватим. Там говорят, что мы не можем этого сделать, потому что у нас нет процессуальных доказательств, что эти люди виноваты. Фотографии в военной форме с оружием или разговоры, что я кого-то сбивал, не являются доказательствами процессуальным в деле. Василий Бурба 24 июля приезжает в СБУ и говорит, что у нас ничего не готово, переносим операцию, ее невозможно осуществить 25 июля так, как она была спланирована", — добавил он.
 
По его словам, активную фазу операции Бурба провел, не поставив в известность Зеленского.
 
"Также есть данные, что Бурба начал активную фазу операции, а именно перемещение наемников в Белоруссию, без ведома президента Украины, единолично и только потом поставил президента перед фактом. Потом СБУ начала бешеными темпами буквально за несколько дней искать доказательства, которые возможно было бы предоставить международному правосудию. Из 158 человек, которые рассматривались, только по 28 удалось установить вину. Двадцать девятого июля прокуратура Украины только начала выписывать эти подозрения", — сказал Арестович.
 
По его версии, Бурба "как минимум своим авантюрным планированием сделал так, чтобы операция не могла не провалиться".
"Главной стратегической ошибкой было то, что он транзитной страной выбрал Белоруссию накануне президентских выборов. Там контрразведывательный полицейский был доведен до просто невозможного. Любые лица, которые собирались в количестве более трех человек, тем более спортивного телосложения, сразу арестовывались белорусской полицией или КГБ", — заключил Арестович.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.