Кулеба назвал главную цель Киева по Донбассу

Фото: © AP Photo / Geert Vanden Wijngaert
Цель Украины по Донбассу простая: мир через силу, говорится в статье главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, опубликованной в издании Foreign Affairs, передает РИА Новости.
 
"Цель Украины простая: мир через силу. В данный момент Соединенные Штаты и их европейские союзники должны поговорить с (президентом России Владимиром) Путиным, чтобы выиграть время, одновременно укрепляя Украину до такой степени, что у России просто не будет реальной военной возможности для вторжения в нее. В этот момент будет возможно достичь справедливого мирного урегулирования на Донбассе и, наконец, привести Украину в ЕС и НАТО", - написал Кулеба.
 
Западные страны высказывают опасения, что концентрация российских сил может указывать на подготовку к вторжению на Украину. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов ранее заявил, что распространяемая в СМИ подобная информация является ложью. А представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что тезис о мифической "российской угрозе" Украине был запущен специально, Киев изначально назвал его дезинформацией.
 
Глава МИД Украины заявляет в статье, что США и ее европейские союзники "должны активизировать свои усилия по сдерживанию России". Кулеба утверждает, что Украина и ее партнеры сейчас "разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания".
 
"Первый компонент (плана) - отправить четкие политические сигналы Москве. Это означает, что нужно прояснить, что Украина - часть Запада и будущий член ЕС и НАТО, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не обсуждаются", - подчеркнул он.
 
Вторая часть плана, по словам Кулебы, включает в себя последствия. Он пишет, что "в случае вторжения на Украину Запад введет жесткие санкции против России".
 
"Третья и финальная часть плана - увеличение военной помощи Украине", - заявил Кулеба.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
 
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.