Украине отвели трое суток в войне с Россией

Фото: © AP Photo / Efrem Lukatsky

Российские войска в случае начала войны с Украиной выйдут к Днепру в течение трех-четырех дней. Об этом заявили бывший директор отдела анализа России в ЦРУ Джордж Биби и бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в своей статье для журнала The National Interest, передает "Лента.ру".

 

По словам авторов статьи, на тысячекилометровом участке по дуге с севера на юг российская сторона может выставить сухопутные войска численностью до 200 тысяч человек.

 

«Наземные маневренные силы будут действовать совместно с плотно организованными элементами разведки, связанными с мощными ударными формированиями», — говорится в статье.

 

Биби и Макгрегор добавили, что «общая сила» может насчитывать до ста батарей реактивной артиллерии, в том числе такие системы как БМ-30 «Смерч». Отмечается, что при этом украинские аэродромы, штабы и материально-техническая инфраструктура могут атаковать ракетные комплексы «Искандер». Также в воздухе российские военные используют беспилотники, обычные самолеты и новые барражирующие боеприпасы, считают авторы материала.

 

В статье уточняется, что защищать российские ударные и маневренные соединения от воздушных и ракетных атак Украины будет интегрированная противовоздушная оборона из систем С-400 и С-500. Биби и Макгрегор заявили, что по этой причине авиация Украины или НАТО окажется крайне уязвима для обнаружения и уничтожения.

 

Авторы статьи отметили, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена не рассматривает возможность прямого военного вмешательства в случае «вторжения» на Украину. В результате способность армии Украины противостоять российской стороне "весьма сомнительна", пишут Биби и Макгрегор.

 

«В этих условиях вполне разумно предположить, что российские сухопутные войска достигнут своих оперативных целей на реке Днепр всего за 72-96 часов», — отметили они.

 

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США допускают возможность дополнительного размещения войск на восточном фланге НАТО в случае вторжения России на Украину. Она напомнила, что в 2014 году многие партнеры по НАТО были готовы увеличить присутствие в регионе и разместить дополнительные войска на ротационной основе. По словам Псаки, Вашингтон рассматривает данные меры на случай российского «вторжения на Украину», но предпочел бы урегулировать разногласия дипломатическим путем.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.