Зеленский заявил о готовности Киева к любому формату переговоров с Россией

Фото: CC BY-SA 4.0 / Офис Президента Украины /
Киев может участвовать в любом формате переговоров с Москвой, в этом могла бы помочь ситуация вокруг газопровода "Северный поток — 2", заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с прессой в Брюсселе, трансляцию вел телеканал "Рада", передает РИА Новости.
 
Он отметил, что во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем обсуждал вопрос санкций против "Северного потока — 2". По словам украинского лидера, для Киева это "вопрос безопасности", а также "инструмент для разговора с Россией" — "серьезнейший" и "очень справедливый".
 
"Он (газопровод - ред.) сегодня находится в руках лидеров некоторых стран Европы. И канцлер Шольц в этом вопросе играет одну из важных ролей. Я бы благодаря такому инструменту мог бы организовать встречу с президентом России, где какие-то подвижки в выполнении того же "Минска" (Минских соглашений. — Прим. ред.) или другие шаги для окончания военного конфликта на востоке страны могли бы быть решены", — заявил Зеленский.
 
Президент также выступил с утверждением, что "Украина готова к любому формату переговоров с Россией".
 
Зеленский упомянул прошедшую накануне встречу лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. В Баку заявили, что хотят открыть границы, стороны также подтвердили договоренность о перезапуске железной дороги. По словам украинского президента, "когда-то так будет" между Москвой и Киевом.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.