Киевский апелляционный суд оставил Медведчука под домашним арестом

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Киевский апелляционный суд отказался отменить домашний арест главе политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку по делу о поставках угля из Донбасса, передает РИА Новости.
 
Ранее Печерский районный суд Киева отправил политика под круглосуточный домашний арест. Прокуратура обжаловала это решение и настаивала на аресте Медведчука. В начале заседания суда судья объявил, что будет рассмотрена апелляционная жалоба прокуратуры, а также апелляционные жалобы защитников.
 
"Постановление следственного судьи Печерского районного суда которым… применена мера пресечения относительно Медведчука в виде круглосуточного домашнего ареста до 19 ноября 2021 года оставить без изменений", - сказал судья.
 
Трансляция велась на сайте суда. При этом суд оказался удовлетворить апелляционные жалобы как прокуратуры, так и защиты. Постановление суда обжалованию не подлежит.
 
Украинские правоохранители 8 октября огласили Медведчуку новое подозрение в госизмене и содействии терроризму. По версии главы СБУ, что Медведчук в 2014 году организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд принял решение об избрании Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря. Прокуратура заявила, что недовольна таким решением, настаивает на аресте политика и подала апелляцию.
 
Против Медведчука на Украине заведено еще одно дело - политика и его соратника по политсиле Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест и обязал носить электронный браслет до 31 октября. Позднее Медведчуку по этому делу была избрана мера пресечения в виде личных обязательств, он должен являться к следователю в суд по первому вызову, а также не покидать территорию Украины. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.