Девятичасовые переговоры в «нормандском формате» закончились безрезультатно

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев
Переговоры политсоветников в "нормандском" формате" в Берлине закончились без ощутимых результатов и заявлений, сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, передает РИА Новости.
 

"К сожалению, почти девять часов переговоров закончились без каких-либо видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах. Мы пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января... Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось", - сказал он на итоговом брифинге.

 
Как отметил Козак, Украина отказалась в итоговом документе даже цитировать Минские соглашения в той части, которая говорит, что будущий статус Донбасса "должен решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов (ДНР и ЛНР - ред.)".
 
"Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать, поэтому мы до последнего пытались найти различные компромиссные формулировки", - пояснил замглавы администрации президента.
 
Киев, отметил он, не дает ни положительный, ни отрицательный ответ на предложения Донбасса о будущем статусе региона.
Дипломатические усилия Франции и Германии, как указал Козак, никак не отразились на позиции Украины. Берлин и Париж с пониманием относятся к российской позиции по переговорам с Донбассом.
 
"Но пока это наталкивается на тотальное сопротивление Украины даже по процедуре обсуждения", - добавил он.
 
При этом Козак отметил, что не увидел на встрече готовности Берлина и Парижа надавить на Киев.
 
Замглавы администрации президента констатировал, что разногласия в "нормандском формате" имеют разрушительный эффект для реализации Минских соглашений.
 
"Без единой позиции в "нормандском формате" в минском переговорном процессе согласия не будет. Его нет уже восемь лет", - напомнил он.
 
Говоря о возможности созыва саммита "нормандской четверки" на уровне глав государств, Козак отметил, что этот вопрос не обсуждается, поскольку представители Германии, Франции, Украины не могут определиться, кто является сторонами конфликта и какие обязательства должна выполнять Россия, если Берлин, Париж и Киев считают ее участницей противостояния в Донбассе.
"После многочисленных препирательств представители Германии и Франции сказали: мы не знаем, какие могут быть обязательства у РФ по минским соглашениям, может, РФ сама придумает себе обязательства по минским соглашениям?" - задался он вопросом.

 
По его словам, после "таких слов разговоры о созыве "нормандского формата" прекратились и до сих пор не возобновились". Он отметил, что российская сторона также просила визави назвать "хоть одно обязательство по минским соглашениям, которые не выполняет Донбасс".
 
"Ответ такой же — мы не знаем. Потому что реально Донбасс последние два-три года бьется как рыба об лед, вносит различного рода идеи, предложения, дорожные карты. На них нет реакции никакой", - сказал замглавы администрации.
 
Козак отметил, что в урегулировании ситуации на Востоке Украины сложилась патовая ситуация, и выразил надежду на том, что участники процесса сформулируют конкретные идеи, как положить конец конфликту.
 
Он также сообщил, что вопросы безопасности, связанные со сосредоточением на контактной линии в Донбассе украинских войск и вооружений, в Берлине не обсуждали. Козак констатировал, что сейчас на линии разграничения в Донбассе сосредоточено значительное количество украинских войск и вооружений.
 
"Но насколько Украина готова решить вопрос военным, не политическим путем, сказать весьма трудно", - добавил он, напомнив о том, что Киев регулярно прибегает к милитаристской риторике и говорит о неких планах "А" и "Б".
 
"Будем надеяться, что хватит благоразумия не начать боевые действия против собственных граждан", - добавил Козак.
 
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, со своей стороны, также заявил, что стороны не смогли согласовать совместный документ. Вместе с тем он выразил надежду, что вскоре советники соберутся на новую встречу, в ходе которой рассмотрят законопроекты, которые предусмотрены Минскими соглашениями.
 
«Нормандские» переговоры политсоветников в Берлине, длившиеся почти девять часов, завершились в ночь на 11 февраля. Во встрече участвовали замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плетнер, дипломатический советник президента Пятой республики Эмманюэль Бонн и глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
 
Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.