Генпрокурор Украины пообещала рассекретить документы по "иловайскому котлу"

Фото: © РИА Новости
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что следователи рассекретят вторую и третью экспертизы по Иловайской трагедии после того, как будет завершена работа с ними, передает РИА Новости.
 
В августе 2021 года Венедиктова сообщила, что офис генерального прокурора Украины решил рассекретить материалы по делу об Иловайской трагедии.
 
"Документы рассекречивает генеральный штаб. Сейчас мы очень плотно работаем с ними, чтобы они рассекречивали материалы. Там есть определенные сложности со стороны военных… Пограничники рассекретили - и мы разместили информацию. Первая экспертиза рассекречена. Вторая экспертиза еще под грифом - "невозможно", третья (экспертиза - ред.) появилась, мы с ней работаем, потом также будем рассекречивать", - сказала Венедиктова в эфире телеканала "1+1", отвечая на вопрос о том, когда будут получены результаты третьей экспертизы по Иловайской трагедии и рассекречены материалы.
 
В конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области, где понесли серьезные потери. Военная прокуратура возбудила дело по статье "халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий". По данным генпрокуратуры Украины, в "иловайском котле" погибли 366 украинских военных, 429 получили ранения разной степени тяжести, 300 попали в плен, а потери украинской армии в вооружениях и военной технике составили 300 миллионов гривен (11,6 миллиона долларов).
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.