СБУ в Харькове массово ищет связанных с Россией людей, рассказали жители

Массовые проверки документов и задержания тех, кто этим недоволен, проводят украинские военные, полиция и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове, подступы к которому уже контролируют российские Вооруженные силы; украинские силовики пытаются выявлять тех, кто связан с Россией, сообщили РИА Новости местные жители.
 
"Зачищают весь двор, все дома, пришли с проверкой документов. Одна женщина стала возмущаться, её ударили автоматом прямо в лицо, сосед за неё заступился - так и ему тоже дали", - рассказала харьковчанка.
 
По ее словам, проверки проводят служащие трех ведомств - военные, СБУ и полиция, ходят в форме и в гражданском.
 
"Даже в подвал (многоквартирного дома - ред.) ходили. Выискивают "сепаратистов" и тех, кто помогает России. Сказали - 15 лет лишения свободы за связь с Россией. Любая связь с Россией. Женщине задали вопрос - а у вас родственники есть в России? Она говорит, конечно, есть, а у кого их нет?", - рассказала другая жительница Харькова.
 
Она также рассказала о том, что были проведены и задержания нескольких человек - их, по ее словам, увезли полицейские.
Мужчина, живущий в городе, сказал, что знает о минимум трёх случаях таких проверок в многоквартирных домах, включая тот, в котором живет он.
 
"Ходят по всему Харькову, по всем квартирам, жилым домам, ищут. Ищут, понятно, кого. Ходят по 10-15 человек. Проверяют, кто живет, кто уехал. Проверяют документы на квартиру", - сказал собеседник агентства.
 
Харьков находится в непосредственной близости от линии фронта, ряд населённых пунктов вокруг города и его окраины контролируют российские военные и взаимодействующее с ними народное ополчение.
 
Накануне Минобороны РФ сообщало о том, что украинские националисты в Харькове обстреляли место выдачи гуманитарной помощи. Кроме того, взаимодействующие с российскими военными ополченцы сообщили РИА Новости, что заняли один из пригородов Харькова - Циркуны, продемонстрировав видео из этого посёлка, примыкающего к Харьковской окружной дороге. По словам ополченцев, украинские войска и националисты обстреливают этот населённый пункт из минометов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.