СМИ: Киев угрожает Афинам санкциями из-за работы греческих фирм в России

 Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Украина угрожает ввести санкции против Греции из-за деятельности греческих компаний в России, пишет газета "Вима", передает РИА Новости.
"Несколько дней назад в МИД была направлена украинская дипломатическая нота, через которую запрашиваются разъяснения в отношении семи греческих компаний, работающих на территории России", - пишет газета.
Деятельность этих компаний, как известно изданию, не подпадает под санкции, введенные против РФ на уровне Евросоюза после начала российской военной операции на Украине.
"Несмотря на это, Украина пригрозила санкциями Греции - стране, которая поддержала ее прямо, полностью и самым ясным образом, отправив оружие и гуманитарную помощь, приняв беженцев, приняв санкции против России", - пишет "Вима".
"Это требование Киева, похоже, обеспокоило греческую сторону. Посла Украины в Афинах Сергея Шутенко вызвали в МИД, где ему сделали очень резкие замечания. Шутенко, согласно информации, утверждал, что направил соответствующую ноту по запросу своей страны, при этом у него не было достаточных пояснений относительно источников информации о деятельности греческих компаний", - сообщает газета.
По ее данным, Киев почти ежедневно направляет ноты МИД Греции.
Высокопоставленные дипломатические чиновники сказали газете, что ряд украинских запросов вызвал беспокойство и недовольство в Афинах, поскольку, как они говорят, Киев, похоже, потерял всякую меру в том, что и как он просит. "Большое раздражение вызвала просьба приостановить работу национального греческого телеканала OPEN, который представляет пророссийские позиции, и на это Киев получил отрицательный ответ на всех уровнях и во всех отношениях", - пишет "Вима".
Множество украинских запросов включает просьбы о дополнительной финансовой поддержке, а также о поставках оружия. "В то же время прямо и косвенно высказываются протесты по поводу перевозки российской нефти в третьи страны кораблями греческих интересов", - пишет издание.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.