Украинский аналог БМП "Армата" остался в виде макета

Несколько лет назад инженеры и конструкторы Харьковского бронетанкового ремонтного завода, по итогам анализа новейших разработок в области создания тяжелых боевых машин пехоты, решили самостоятельно сконструировать аналог машины. В целом, по используемым решениям разработка харьковских специалистов напоминала российскую тяжелую БМП Т-15 "Армата".
 
В планах командования ВСУ было сделать основным украинским танком "БМ Оплот", было решено использовать базу танка Т-80, так она почти идентична с харьковским танком.  
танк Т-80
Особенность "восьмидесятки" - установка газовой турбины, а на данной машине планировалось в моторном отсеке, находящемся в передней части корпуса, установить дизельный многотопливный двигатель 6ТД-2Е мощностью 1200 лошадиных сил, подобной той силовой установке, которая используется в БМ "Оплот"
 
Новую тяжелую БМП планировалось оснастить беспрецедентной броневой защитой. Верхняя лобовая деталь была эквивалента 1200-1900 мм обычной брони в самой защищенной части корпуса. Как считает аналитик Дмитрий Лемешко, если бы харьковским инженерам удалось построить реальную машину, то она могла бы успешно противостоять и существующим средствам поражения, и перспективным в ближайшие пару лет.
Макет
Как и на перспективных российских машинах, харьковская ТБМП должна была иметь хорошо защищенную (толщина стен-100 мм) капсулу для мотострелкового отделения. Выход десанта осуществлялся в сторону кормы. Конструкторы уделили большое внимание противоминной защите.
 
По некоторым данным, на машину планировалось устанавливать модули различного вооружения, с изолированным и, соответственно, безопасным для экипажа и десанта размещением боекомплекта.
план
Поначалу работники БТРЗ довольно-таки активно взялись за создание макета. Но поскольку данная разработка не вызвала никакого интереса не только у чиновников министерства обороны, но и зарубежных заказчиков, макет так и остался недостроенным. К счастью донбасских ополченцев и к большому горю украинских силовиков.
 
План БМП
Учитывая нынешние украинские экономические реалии, данная БМП уже точно не поступит на вооружение. В лучшем случае, она займет место в музее, став своего рода напоминанием того, что украинская армия когда-то могла получить одну из самых защищенных в мире тяжелых БМП.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Veselov_Dmitrij
Veselov_Dmitrij 11 декабря 2014 17:21

Аминь ! Покойся с миром.

    
АК47
АК47 12 декабря 2014 00:23

У меня сын 6-ти лет такие же рисует машинки.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 12 декабря 2014 00:26

Очередной гроб на гусеницах!

    
Василий_СПб
Василий_СПб 12 декабря 2014 12:54

Еще в СНГ Украина получила от Петербуга документацию на пушку, которая должна была ставится на АРМАТУ. Со стороны Ураины этот проект на всегда

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.