В Харькове идут массовые сокращения работников

Центр занятости Харьков

В связи с реорганизацией или ликвидацией предприятий в Харьковской области в этом году под сокращения попали уже 13 тысяч работников, об этом сообщил Владимир Миненко директор областного центра занятости.

Он сообщил, что в этом году сокращения были проведены на 318 предприятиях. Больше всего людей уволили в банках "Банк Меркурий", "Реал Банк", "Золотые ворота", а также на заводах "Свет шахтера" , "Автрамат" и "Объединение Коммунар".

Кроме того Владимир Миненко уточнил, что работники были уволены согласно пункта 1 статьи 40 КЗоТа Украины (сокращение численности или штата работников).

"На предприятиях не очень хотят высвобождать людей. Им выгоднее, чтобы сотрудники писали заявления по собственному желанию или же увольнялись по соглашению сторон. Но госпредприятиям и банкам деваться некуда, поэтому они сокращают людей. Всех уведомили об увольнении за два месяца"
, - пояснил Миненко.

В центр занятости после увольнения обратились 6300 человек, из них 4000 были трудоустроены по специальности, а порядка 1,5 тысяч – отправлены на профобучение.

Сотрудники каких предприятий могут попасть под сокращения в будущем году, в центре занятости не уточняют. Но учитывая общие темпы краха украинкой экономики после февральского переворота, очередные увольнение не заставят себя ждать…

Напомним, в начале декабря 2014 года около тысячи работников Кременчугского сталелитейного завода вышли на митинг, протестуя против массовых сокращений и требуя перепрофилирования предприятия. Учитывая персонажей, которые сидят в министерских кабинетах в Киеве, весьма сомнительно, что такими протестами и митингами на местах люди смогут чего-то добиться… надо устраивать забастовки, перекрывать дороги или ехать в Киев.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 23 декабря 2014 10:07

Автор фантазирует и злорадствует как все будет плохо на Украине, называя все происходящее крахом украинской экономики. Стоит отметить, что это всего лишь фантазии автора. В то же время автор пишет, что более половины сокращенных людей не оставлены государством в беде - уже трудоустроены. Еще 1,5 тысячи человек тоже не брошены на произвол судьбы, а переобучаются другой профессии. Т.е. в скором будущем тоже будут трудоустроены. Я понимаю пропаганда пропагандой, но лицо терять не надо. Низкий подчерк - автор провокатор.

    
Георгич82
Георгич82 23 декабря 2014 11:26

Тех кто выступал с русофобскими заявлениями и поддерал майдан, а так же кто "моя хата с краю" получают заслуженный итог. Власть преступна по всем параметрам. Законы не работают, права человека только на бумаге, тотальное обнищание - это только начало.

    
SergeyK
SergeyK 23 декабря 2014 17:15

Кто без моральных тормозов, может в карбат устроится. Чи пошлют на АТО, чи не пошлют. Но зато - в любом случае там щас такая ситуация наступает, что со стволом в руках можно, конечно, куда большего для себя лично добиться, чем разными акциями-фигакциями и вообще любыми разговорами. Господи, ЙУЖНЫ_СЕВЕР, до чего ж приятно Вас читать! Слова такие хорошие, забытые - "экономика", "трудоустроены", "провокатор" ( а где любимое слово "дема-гог"?). Главное, похоже в натуре не понимает, что теперь началося в этой самой бывшей Украине. Хрен знает, чем людей возможно вразумить - Одесса пофуй, Град-Ураган по жилым кварталам пофуй, Точка - тоже туда же... если только на нее особо интересную боеголовку поставят - дак и то ж навряд ли... А чего, правда, такого - Хиросима с Нагасакою? Ведь Америка ж не перестала после этого быть главным на свете источником гуманизма и международного права?

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 23 декабря 2014 21:01

Чем больше обиженных,тем больше поддержки подполья!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.