Маккейн признал применение Украиной кассетных бомб на Донбассе

Одиозный американский сенатор Джон Маккейн признал, что украинские силовики использовали неуправляемые кассетные боеприпасы, использовать которые запрещено во многих странах.

 

Их применение политик объяснил тем, что США вовремя не поставили Киеву необходимое вооружение. Маккейн, возглавляющий сенатский комитет по вооруженным силам, настаивает, что властям Украины требуются противотанковые ракетные комплексы Javelin. Он также выразил мнение, что на Украину нужно направить военных экспертов в том случае, если будет решено поставлять Киеву оружие.


Различные международные организации, включая Human Rights Watch, неоднократно критиковали украинских силовиков, за применение кассетных боеприпасов в ходе силовой операции на востоке страны. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был также произведён кассетными снарядами. И вот теперь применение кассетных боеприпасов признал и сенатор-республиканец, известный критик российской позиции Джон Маккейн.

 

Более того, политик считает, что использование этого оружия украинскими властями – частично вина США, которые вовремя не поставили Киеву необходимое оружие.


«Я думаю, что если бы мы предоставили им необходимое оружие, они бы не считали, что нужно использовать кассетные бомбы. Так что это частично и наша вина», — цитирует РИА Новости заявление Маккейна, которое он сделал на пресс-конференции, посвященной инициативе десятка сенаторов по поставкам оружия Украине.


Маккейн заявил, что внесет в сенат законопроект, текст которого будет требовать от президента Барака Обамы предоставить оружие Украине, если президент сам не пойдет на такой шаг. При этом любой законопроект, обязывающий президента предпринимать шаги в этом отношении, потребует подписи самого Обамы.

 

Представители Обамы неоднократно заявляли, что администрация намерена принять решение по этому вопросу самостоятельно.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

UserNax
UserNax 7 февраля 2015 10:30

Странно, что признали только с января 2015.
Хотя даже я, обнаружил фрагменты и следы кассетных зарядов в октябре 2014. Как раз в тот день, когда убило чувака то ли из Красного креста то ли из ОБСЕ. С вероятностью 90% его как раз одной из кассет и убило, так как он он был в зоне поражения (если правильно понял, то где-то недалеко от пр.Освобождения Донбасса). А сам носитель кассет упал в 100 метрах оттуда, в троллейбусное ДЭПО.

    
palmira9
palmira9 7 февраля 2015 11:26

Виталик, ты по развитию с маккейном, на одной ступеньке. Того долго били в яме, этого на ринге. Вам есть о чем погрустить. И остальные должны прислушиваться к их бреду?

    
palmira9
palmira9 7 февраля 2015 11:30

Бред конечно не в том, что они не применяли кассетные бомбы, а то, что на свет родились.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.