ВСУ пошли на прорыв из Дебальцево

В первой половине дня 18 февраля начала появляться информация, что украинские военные начали отступать из Дебальцевского котла. Так в частности комбат украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил, что якобы ВСУ «планово и организовано», начали покидать район Дебальцево. Также он сообщил, что отступление силовиков сопровождается применением украинской артиллерии.

 

Бегство из котла

 

Вероятнее всего, отступление ведется минуя Логвиново занятое ополчение. Украинские военные выходят на трассу Дебальцево-Артемовск, где их встречают военные ВСУ, находящиеся во внешнем оцеплении кольца. Это говорит о том, что отходящие части из Дебальцево отходят не по дороге, а где-то в стороне, и только на территории под контролем ВСУ выходят на главную трассу.

 

Спутниковый снимок местности.

(кликните по карте для увеличения)

 

 

Украинская сторона обильно анонсировала «прорыв» и выкладывает много фотоматериала бойцов ВСУ на технике стоящих еще в неком населенном пункте, что выглядит странно с точки зрения секретности «прорыва», и больше напоминает пиар и показуху. Видимо из соображений пиара и показухи Порошенко уже вылетел в зону так называемой АТО. Так что в ближайшее время стоит ожидать ролика, где Порошенко торжественно пожмет руки специально отобранным «героям прорвавшимся из котла», что бы было что показать по украинским каналам.

 

ВСУ отступают

ВСУ отступают дебальцево

ВСУ отступают

ВСУ отступают из Дебальцево

дебальцево

Колонна ВСУ

ВСУ колонна

Колонна на дороге

ВСУ пешее отступление

Бегство из Дебальцево

 

На текущий момент звучат заявления, что якобы части карательного батальона «Кривбасс» и 128-бригады уже достигли Артемовска, одна из фото или видео материалов подтверждающих это нет, а есть только 1 фотография некоего раненного бойца которого выгружают из скорой помощи.

 

Кривбасс

 

Раненый в Артемовске

 

ВСУ Артемовск

 

 

Точный размер группировки ВСУ не известен, цифры существенно расходятся, смогут ли по проселкам выйти все подразделения ВСУ большой вопрос – и вполне вероятно, что некоторое число подразделений так и останется в котле, но украинская сторона про них как обычно забудет.

Информации по потерям в ходе прорыва пока точной нет, но уже стали просачиваться сообщения с украинской стороны о наличии большого количества убитых. Так в частности уже было сообщение, что минимум 1 колонна ВСУ была расстреляна из танков прямо на трассе.

 

Семенченко заявил

 

Погибшие в котле

 

Около 12 дня 18 февраля власти ЛНР повторили, что украинские военные не выйдут из дебальцевского котла с оружием и техникой. Но если украинская армия сложит оружие, возможно, удастся договориться.

 

Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бриг. 

"Украинские войска отходят, те, которые сдали вооружение, их выпускают по коридору, их уже около тысячи", - заявил Бриг в среду "Коммерсантъ FM". 

По словам представителя Минобороны ДНР, что бои в Дебальцево продолжаются "с теми, кто продолжает оказывать сопротивление".

 

Как будет развиваться ситуация покажет время.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии17

Sotnikov
Sotnikov 18 февраля 2015 13:58

мда... плохо котел запечатан, раз так удачно просачиваются целые колонны...

    
Serg70
Serg70 18 февраля 2015 14:01

Всё, списал Порошенко своих в Дебальцево. Сказал, что основная часть вышла. Значит на оставшихся поставили крест. А вышло реально сколько? Человек 500 хоть наберётся?

    
Георгич82
Георгич82 18 февраля 2015 14:07

Семенченко ссыкливый командор, все в больничке отлеживается после трусливого бегства. У него как всегда все отлично и нет потерь)) странно, что его не грохнули свои же сослуживцы.

    
kobba
kobba 18 февраля 2015 14:12

na ja, tam sejchas Ad... Faschisti zelimi quadratnimi kilometrami semlju Gradami i uraganami wspachiwajut... konechno, neudastsja, glucho sakuporit....
jesli para soten bandero-mrasej sdochnet eto prasdnik!
A Opolchenzew nado berech!
Chalko konechno schto eti twari bes nakasanija ostanutsja, no chtoch... glawnoje, schtob lischnich chertw wLNR i DNR ne bilo

    
MaxPax
MaxPax 18 февраля 2015 14:14

Всё пытаюсь припомнить в Дебальцево ТРЛЕЙБУСЫ или ТРАМВАИ(!) именно такие линии электропередач на фото. Что-то не могу припомнить. Может многое изменилось в Дебальцево? Или я ошибаюсь?

    
LRN
LRN 18 февраля 2015 14:17

Линии троллейбусов есть в Артёмовске. Может 6-7 фотка сделана тут?
http://maps.yandex.ru/-/CVGeZGm9

    
Картограф
Картограф 18 февраля 2015 14:21

Цитата: Sotnikov
мда... плохо котел запечатан, раз так удачно просачиваются целые колонны...

Жизни в обмен на оружие
http://warday.su/lenta.html#dt1239
"Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бриг.

Украинские войска отходят, те, которые сдали вооружение, их выпускают по коридору, их уже около тысячи"

    
Руссотуристо
Руссотуристо 18 февраля 2015 15:23

Посмотрите на карту. Единственная широкая асфальтированная дорога, по которой они могли проехать из Дебальцево в сторону Артёмовска, ведёт через Логвиново. Так что есть большие сомнения, что эти фото сегодняшние и изображены на них вышедшие из котла. Там, где грузовики по загородной дороге движутся на парочке последних фото - ещё возможно. А остальное - пустой пиар, расчитанный на укро-лохов.

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 15:59

Не читайте это бред под брендом Семенченко. Это лишенная всякого смысла шиза, как и все то, что льется из всех украинских СМИ. Даже не то что для гражданского "быдла" и диванных патриотов, а просто для дебилов.
Колонна выходящая из Дебальцево на участке дороги оказалась без прикрытия танков
которые типа были, но куда-то испарились, что с ними стало, не уточняется
Танки террористов вышли на позиции
может, и не выходили а просто там и были? А если вышли, значит тем более они осведомлены о передвижениях и рассказы об организованном выходе - сказки Венского леса.[и в упор расстреляли колонну. Наша артиллерия и грады работают по танкам противника]Хороша артиллерия, которая расстреливает танки, которые В УПОР расстреляли колонну. Короче, танки покрошили колонну, а артиллерия добила место происшествия.
Идет эвакуация раненых и вывоз погибших. Дорогу держим.
Позвольте, а как же танки противника, "которые в упор расстреляли", которых бьет артиллерия и грады? Так держите и эвакуируете, или там танки противника под нашим артогнем?
Если танки в упор раздолбали колонну, то эвакуировать там некого. Может, и своя артиллерия накрыла - случайно или ПРЕДНАМЕРЕННО. Злые на весь мир и кинутые своим президентом окруженцы никому не нужны. Подробности он не сообщит, не надейтесь. Это все обман. И да, это Гришин вдали от Дебальцево все видит и знает, ему по скайпу докладывают.
Этот выход будет как переправа через Березину, если только там не конкретный договорняк - ДНР согласились пропустить их как есть - с техникой и оружием. Окружение замкнуто, есть и внешний и внутренний фронт окружения, иначе бы они не пытались выйти из Дебальцево - им на помощь пришли бы извне. Т. е. никаких "тайных дорог" и лазеек нет, все контролируется и попытки прорыва приведут к тяжелым потерям. Бравые, жизнерадостные фото колонн при свете дня - постановка для внутреннего пользования, для быдла. На прорыв так не идут. Хорошо, если кто-то вообще выскочит.

    
Civals
Civals 18 февраля 2015 17:16

пройти могли и прошли. если правильно посмотреть на карту того же google earth то станет понятно что дороги и даже асфальтированные есть восточнее и северо-восточнее логвиново, то есть между ним и новогригоровкой. и ведут они к нижнему лозовому и далее в обход мимо рассадков выходят как раз на главую магистраль в артемовск. проходить оуружение малыми группами как рах з и можно в данной ситуации так как там расстояние не более 3-4 км между нашими передовыми позициями и мы можем лишь вести арт огонь по таким группам что в принципе бессмысленно если группы малые. но с высоты 309,7 у санжаровки это и надо делать. единственное про технику не ясно тогда - если идет техника пусть даже по два урала с танком - по ним то точно будут лупить... значит могут еще выходить светлодарские и также на дорогу к артемовску создавая картинку организованного выхода.

    
Civals
Civals 18 февраля 2015 17:22

ну все равно не ясно - как такие большие скопления войск - целые реальные колонны с техникой как на фото внизу остаются без обработки градов??? там же расстояние 17-20 км не больше от позиций в том же енакиево или 15 км со стороны вергулевки или гольмовского. почему не работает ни призрак ни кальмиус??? ау вы где???

    
us5mmh
us5mmh 18 февраля 2015 18:15

Цитата: Руссотуристо
Посмотрите на карту. Единственная широкая асфальтированная дорога, по которой они могли проехать из Дебальцево в сторону Артёмовска, ведёт через Логвиново. Так что есть большие сомнения, что эти фото сегодняшние и изображены на них вышедшие из котла. Там, где грузовики по загородной дороге движутся на парочке последних фото - ещё возможно. А остальное - пустой пиар, расчитанный на укро-лохов.

Совершенно верно! Трамваев и троллейбусов в Дебальцево не было никогда! А вот в Артёмовске троллейбусная линия начинается сразу на въезде со стороны Дебальцево! И ещё! На последнем фото колонна укропов снята на автодороге Артёмовск - Лисичанск, солнце светит колонне в "зад", да и места дюже знакомые.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 18 февраля 2015 18:18

Какой "прорыв"? Кто их просто так выпустит?

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 18:24

Цитата: Civals
пройти могли и прошли. если правильно посмотреть на карту того же google earth то станет понятно что дороги и даже асфальтированные есть восточнее и северо-восточнее логвиново, то есть между ним и новогригоровкой. и ведут они к нижнему лозовому и далее в обход мимо рассадков выходят как раз на главую магистраль в артемовск. проходить оуружение малыми группами как рах з и можно в данной ситуации так как там расстояние не более 3-4 км между нашими передовыми позициями и мы можем лишь вести арт огонь по таким группам что в принципе бессмысленно если группы малые. но с высоты 309,7 у санжаровки это и надо делать. единственное про технику не ясно тогда - если идет техника пусть даже по два урала с танком - по ним то точно будут лупить... значит могут еще выходить светлодарские и также на дорогу к артемовску создавая картинку организованного выхода.
Тогда объясни, почему по этим дорогам не шло снабжение, если там спокойно можно проехать? smile

    
bronenosets
bronenosets 18 февраля 2015 21:13

И еще. Малыми группами из окружения не выходят. Добровольное дробление на малые отряды означает ликвидацию организованного сопротивления, ни один нормальный командир на это не пойдет. Конечно, ВСУ не вермахт, но здравый смысл должен быть и там. Если сохранилось управление, то наоборот собирают всё, что есть, кроме сил прикрытия (будут изображать активность на оставленных позициях и уйдут последними), создают ударный кулак и бьют по принципу "пан или пропал". А малыми группами - это значит ликвидировать командование, АРМИЮ и чисто по-пацански пытаться проехать по GPS-навигатору, шансов тут практически нет.
Цитата: Civals
по два урала с танком
Итак, пацаны плюнули на командиров (тех, что еще остались и не плюнули раньше чисто по-пацански на подчиненных и поехали на 2 уралах с танком. Дальше один урал обязательно сломается, потом танк подорвется на мине, последний урал будет уничтожен неизвестно чем и откуда - попытается проскочить мимо незамеченного ими "сепарского" опорного пункта, в котором, разумеется кроме автоматов будет как минимум пара танков и БМП. Превратится в обгорелое закрученное железо, пацаны даже не успеют сдаться в плен. Ибо нех ехать там, где вас не ждут. В итоге все они пропадут без вести, сдристнули и никто их больше не видел, о чем с горечью напишет сема в своем фейсбуке... Мы теряем людей бла бла бла, эти генштабисты бла бла бла.
Если кто-то выйдет, то это конкретный договорняк. И ножками, без техники. Разумеется, стороны будут отрицать...

    
rezikovka
rezikovka 19 февраля 2015 00:37

Цитата: MaxPax
Всё пытаюсь припомнить в Дебальцево ТРЛЕЙБУСЫ или ТРАМВАИ(!) именно такие линии электропередач на фото. Что-то не могу припомнить. Может многое изменилось в Дебальцево? Или я ошибаюсь?

это Артемовск. Выезд на Дебальцево с забахмутки

    
rexei
rexei 19 февраля 2015 10:00

По Семен... СБУ плачет - он же пишет на "клятi москальский язiк"!:P

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.