ДНР прекратила выплату денежных средств Украине за газ

ДНР приостановила выплату средств Украине по поставкам газа в республику. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщил журналистам спикер парламента ДНР Андрей Пургин.

 

Мы сейчас платежи остановили для перерасчетов. Пока они осуществляться не будут. Посмотрим по ситуации — будем ли мы платить дальше Украине или же будем платить России,
— сказал политик.

 

По его словам, сейчас российский газ идет в ДНР по двум направлениям: через Луганскую область и через Новоазовск.

 

Россия очень вовремя начала поставки голубого топлива. Если бы она этого не сделала, нам бы пришлось сегодня утром проводить экстренные отключения. У нас есть запасы под Северодонецком, но они очень невелики,
 — подчеркнул Пургин.

 

Ситуация с обеспечением голубым топливом ЛНР и ДНР обострилось накануне. В Донецке и Луганске заявили о полном прекращении поставок в республики со стороны Украины.

 

В НАК «Нафтогаз Украины» объяснили это «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры, которые  были нанесены в ходе боевых действий». При этом там не смогли назвать сроки восстановления трубопроводов.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ответ поручил Минэнерго и «Газпрому» подготовить предложения по гуманитарным поставкам газа в Донбасс.

 

Спустя некоторое время «Газпром» начал поставки по другим веткам, которые проходят через ЛНР и ДНР.

 

В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа, с 16:00 19 февраля 2015 года «Газпром» поставляет газ на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (на границе ЛНР и ДНР с Ростовской областью — прим. ДАН), в объеме 12 млн кубометров в сутки,
— сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

Поступление российского газа в систему ДНР и ЛНР подтвердили в Донецке и Луганске.

 

В свою очередь глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил на брифинге, что компания готова возобновить поставки газа по прежним маршрутам, отвергая возможность их поставок через Донбасс. При этом в украинской компании пригрозили, что в противном случае оплачивать газ не будут.

 

«Газпром» в настоящее время находится в процессе согласования с «Нафтогазом» вопроса поставок газа в Донбасс, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

 

Напомним, 16 февраля в 23:15 украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Сергей Левша
Сергей Левша 20 февраля 2015 14:47

Мне стыдно за свою страну, которая измывается над своим народом

    
Странник
Странник 20 февраля 2015 14:49

Да чего там думать: надо брать Российский газ, тем более в виде гуманитарной помощи. Россия понимает, что предприятия стоят, потреблять газ будет в основном население, а то, что Украина не будет расплачиваться за газ, так зиму, вроде бы пережили. Теплоносители уже не нужны! Народ же может, хоть сейчас на них обозлится. После отключения газа России. Да и Европпу можно отключить - ради профилактики.

    
Altai2014
Altai2014 20 февраля 2015 16:15

Если я правильно понял, Донбасс брал газ из усраины и платил ей по ее внутренним расценкам, а теперь будет получать из России даром. Ну, и где тут трагедия? Давно уже надо было переключиться. Это называется скрытое финансирование.

    
Andy P
Andy P 20 февраля 2015 18:41

Они думали ,что Донецк им будет и дальше платить,а они России нет,ан не вышло.Когда уже до дебилов дойдёт,что они тупые,но раньше им прощали по-братски,а теперь х....

    
vpezduaaa
vpezduaaa 20 февраля 2015 20:05

Сюрприз. Оказывется ЛДНР платил за газ... Тогда тут чтото недосказано. Возможно, не договорились по деньгам с 404?

    
Макоша
Макоша 22 февраля 2015 22:49

Цитата: Altai2014
Если я правильно понял, Донбасс брал газ из усраины и платил ей по ее внутренним расценкам, а теперь будет получать из России даром. Ну, и где тут трагедия? Давно уже надо было переключиться. Это называется скрытое финансирование.

Сегодня по ТВ сказала ли, что не бесплатно газ идет, за него будет платить Нафтогаз укров.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.