Сводка военных событий в Новороссии за 26.02.2015

26 февраля обстановка в Новороссии существенных изменений не претерпела. Наиболее горячими точками по-прежнему остаются Широкино, Донецкий аэропорт и прилегающие районы Донецка, западный участок трассы Бахмутка. Также ночь на 26 февраля миномётному обстрелу  подверглась Горловка. На остальных участках лини соприкосновения, в целом, режим прекращения огня соблюдался.

 

К 26 февраля ополчением практически завершён отвод крупнокалиберных орудий с линии противостояния. Всего с 22 по 26 февраля защитники Донбасса передислоцировали около 90 % всей тяжелой техники.

 

Тем временем, украинская сторона заявила, что 26 февраля был начат отвод тяжёлого вооружения с Дебальцевского направления и от Донецкого аэропорта. Однако, по другим данным, силовики не только не отвели тяжелое вооружение с фронта, но и продолжали сосредоточение крупной войсковой группировки под Артёмовском. К фронту большими колоннами идёт артиллерия, танки, другая тяжелая техника - в том числе непосредственно в направлении на Дебальцево. Такие же группировки созданы у Станицы Луганской и под Мариуполем.

 

карта на 23 февраля

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь в Донецке с 25 на 26 февраля прошла без активных боевых действий. По состоянию на 9:30 в городе сохранялась относительно спокойная обстановка. Около полуночи в Донецке с западной окраины стали раздаваться громкие артиллерийские залпы. Звуки взрывов и залпов отчетливо были слышны в большей части Донецка.

 

В Донецке 26 февраля была задержана и обезврежена очередная группа украинских диверсантов из трех человек.

 

Около 14:30 Украинские силовики вели артиллерийский обстрел Первой площадки и района Иверского женского монастыря у Донецкого аэропорта. В 14:32 с позиций ВСУ был открыт огонь в сторону нового терминала аэропорта.

 

Днём 26 февраля при разборе завалов Донецкого аэропорта, начавшемся накануне, спасателями было обнаружено не менее 30 тел украинских солдат. Тела были направлены в морг, началась работа по розыску родственников погибших.

 

После того как миссия ОБСЕ покинула территорию Донецкого аэропорта, украинские силовики со своих позиций открыли огонь. Бойцы нацгвардии в количестве 50 человек и поддержки групп БМП предприняли попытки штурма оборонительной зоны ополчения, которая находится на РЛС, атака была отбита силами ополчения. При поддержке своей артиллерии, ВСУ произвели обстрел ополчения с позиций коксохимзавода (Авдеевка) батареей Д-30 122 мм.

 

Около 15:50 на участке Авдеевка - аэропорт Донецка была слышна артиллерийская канонада.

 

По состоянию на 13:50 в стороне Песок то стихал, то возобновлялся стрелковый бой с применением минометов.

 

В ночь с 25 на 26 февраля украинские формирования открыли огонь из минометов по позициям ополчения. ВСУ продолжали нарушать Минские соглашения и в течение дня периодически производили по 2-3 залпа из артиллерийских установок по Горловке. Позиции ВСУ у Майорска не изменились, отвод украинской техники не наблюдался, артиллерия ВСУ находилась в полной боевой готовности.

Горловка

 

Украинские силовики обстреляли колонну с гуманитарной помощью для жителей города Дебальцево. О пострадавших не сообщалось.

 

Ополченцы осуществили отвод тяжелого вооружения в районе н.п. Еленовка. Были отведены два «Урала» с боеприпасами и шесть САУ «Гвоздика». Миссия ОБСЕ прибыла в населенный пункт Еленовка в пригороде Донецка для наблюдения за отводом ополченцами техники.

 

Дорога до Широкино со стороны Новоазовска простреливается украинской стороной. Бойцы украинских группировок засели на высотах вдоль дороги и ведут обстрел с миномётов. Также там присутствуют и простреливают трассу снайперы.

 

Глава ДНР Александр Захарченко 26 февраля сделал заявление, в котором выдвинул украинской стороне ультиматум. Если до 19:00 27 февраля Киев не начнёт выполнение Минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений, ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года.

 

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МВД Украины Илья Кива заявил, что 26 февраля был начат отвод тяжёлого вооружения с Дебальцевского направления и от Донецкого аэропорта.

 

 

Военные события в ЛНР

 

По сообщениям местных жителей Лисичанска, начиная с 13:30 и примерно в течение получаса была слышна стрельбу не далеко от РТИ (жилой район в Лисичанске - от названия завода резинотехнических изделий). Возможно, шли учения. А в 16:00 с того же района начали доноситься звуки канонады.

Лисичанск

 

По сообщениям ополчения 26 февраля на трассе Бахмутка шли бои и отмечались обстрелы средней интенсивности.

 

Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики 26 февраля продолжили отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения с ВСУ.

 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 26 февраля во время визита в Чернухино заявил, что Украина не собирается выполнять минские договорённости, поэтому Луганская Республика будет укреплять обороноспособность. Республика, по словам Плотницкого, к возможному продолжению войны готова: ведётся подготовка кадров и создание дополнительных войск.

 

 

Прочее

 

Куратор украинского батальона «Кривбасс» Николай Колесник заявил, что во двор его дома неизвестные бросили две гранаты, одна из них взорвалась.

 

В СБУ предупредили украинских журналистов об уголовной ответственности за сотрудничество с российскими СМИ.

 

Президент Украины Петр Порошенко 26 февраля отдал военным приказ об отводе тяжелого вооружения на Донбассе. ВСУ начали отвод орудий от линии разграничения на Донбассе. Первыми были передислоцированы 100-мм противотанковые пушки МТ-12 "Рапира". С какого участка фронта отведена техника, не сообщалось.

 

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, которым предусматривается создание военно-гражданских администраций в населённых пунктах подконтрольных Киеву.  Военно-гражданские администрации будут работать в регионах до проведения Киевом местных выборов, а возглавлять их смогут как военные, так и гражданские лица, которые живут на территории, контролируемой Киевом. Согласно тексту закона, военно-гражданские администрации — это временные государственные органы, которые действуют в составе Службы безопасности Украины. Они будут формироваться по решению президента Украины. Военно-гражданские администрации будут создаваться в тех населённых пунктах, «в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них конституцией и законами Украины полномочия».

 

США не могут отправить Киеву летальное вооружение достаточно быстро, чтобы оно позволило изменить ситуацию на востоке страны, заявил глава военной разведки США.

 

26 февраля 2015 года уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и его сотрудники встретили и разместили в московские клиники 9 детей из Донбасса, нуждающихся в медицинской помощи и операциях на территории РФ.

 

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.