Крепость из стекловаты на колесах (видео)

Журналист Сергей Рулев побывал на базе ополчения, куда свозилась украинская техника захваченная ополченцами под Дебальцево. Ополченка Ольга провела журналисту экскурсию среди рядов трофейной техники. В кадр попала битая бронетехника, а также грузовики ВСУ. Часть из этой техники будет восстановлена и будет дальше служить на благо Новороссии, а часть техники (не подлежащая восстановлению) будет использована как «доноры запчастей».

Но основной интерес на данном видео вызвал грузовик КРАЗ, на котором монтировалась «бронированная» будка с бойницами для ведения стрельбы. На видео было показано, что как минимум «бронирована» крыша у  данного бронеавтомобиля была стекловатой...

 

 

Конечно, есть мнение, что возможно стекловата только внутри, а снаружи есть нормальный здоровенный бронелист, а стекловата только для более комфортного температурного режима внутри данной будки, но верится с трудом. Попробуем разобраться.

 

Вот как выглядел этот агрегат до снятия "кузова" ополченцами:

 

КРАЗ трофей

 

Путем поиска в интернете удалось установить, что данное чудо техники является самостоятельной разработкой НПО «Практика». И названо оно было грозно – «Крепость на колесах». Делается на базе КрАЗ-6322 и КрАЗ-5233.

Вот как данный агрегат выглядел до встречи с ополченцами:

 

Крепость на колесах

Крепость на колесах

 

Вероятно в таком виде он участвовал на параде в честь дня независимости Украины в 2014 году:

 

Краз на параде 2014

 

Эта так называемая «Крепость на колесах» на базе КрАЗа предназначена для транспортировки боевых подразделений в количестве до 23 человек. Утверждается, что в грузовике забронирована кабина (на видео это, в принципе, отчасти видно), моторный отсек, аккумуляторы, топливные баки и блок ресиверов, а в кузове установлен "бронированный" кунг для личного состава. Утверждается также, что стены кунга имеют дополнительную противоосколочную подкладку (видимо речь идет про эту самую стекловату, которою НПО и монтирует), а пол – многослойную структуру, якобы защищающую при подрыве на мине. 

 

Справедливости ради отметим, что некий металл на крыше кунга все таки есть, чему служат подтверждением фотографии:

 

Броня Кунга

Краз бронекорпус

 

Трудно сказать, что в итоге представляет из себя данный автомобиль в плане бронирования и защиты (неизвестно какой металл использовался на самом деле) и защищенности от осколков (хотя на видео видно, что целостность «бронированного» кунг в дальнем нижнем углу была явно нарушена), но вполне уверенно можно сказать, что обклейка его стекловатой приносить неплохой заработок, так как по утверждениям в НПО «Практика», «забронировать» таким образом один КрАЗ стоит около 75 тысяч долларов США, а курс вы сами знаете какой сейчас на Украине...

 

Ну и напоследок отметим, что ополченцы с этими "стекловатными крепостями" уже сталкивались и исход был печальный для "крепостей".

Для примера: уничтоженная схожая "крепость" в районе Мариуполя (предположительно "Азов" попытался его использоваться в уличном бою или попал в засаду):

 

Сгоревший КРАЗ

 

Как бы то ни было, ополченцы будут рады любой технике которую им обильно поставляет министерство обороны Украины (в простонародье получившее название "Котельная"). Что-то из этой технике восстановят, а что-то пустят на запчасти металлом как непригодное.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

palmira9
palmira9 11 марта 2015 21:14

Так это же отсюда пошло "Земля вам стекловатой..". А проектировшики приколисты..

    
Sirin
Sirin 11 марта 2015 21:35

О знакомый голос за кадром, журналист ANNA ньюс с Майдана, живой. Это хорошо что с Киева успел сбежать, ну в общем удачи на новом фронтовом прифронтовом поприще журналистики ) да кстати уже меньше эмоций и больше прагматики и спокойствия.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 11 марта 2015 21:58

Стекловата вместо кевлара???

Круто!!!

    
angel
angel 11 марта 2015 22:55

Ну во первых что бы понять толщину брони нужно снять бойницу крупным планом а на поребрик положить спичечный коробок или монету! а потом писать про достоинства и недостатки. В минвате (ибо советской стекловаты уже давно нет) ничего страшного нет у нее температура горения начинается от 1000 С поэтому поджечь ее нереально, а тепло она сохраняет отлично. И именно по этому все сгорело до тла а вата как новенькая. В крыше металл и не должен быть толстый т.к. в вероятное направление обстрела она явно не попадает.
Итог разбор ниочем характеристик и поллезного в этом видео 0, для того что бы понимать уровень опасности и оценивать свои возможности, нужно знать с чем столкнешься а не кричать стекловата стекловата...

    
Aleks0872
Aleks0872 11 марта 2015 23:22

Один одекватный отписался.

    
TemaBAR
TemaBAR 12 марта 2015 08:10

странная статья...
1) Стекловата там для теплоизоляции, как от охлаждения зимой, так и от нагревания летом, и вообще на стекловату мало похоже.
2) основная броня это борта, крыша может быть и не так сильно бронирована - только осколочная.
как легкий бронетранспортер нормальный КРАЗ
(получше британских САКСонов)

    
meandr51
meandr51 12 марта 2015 12:00

На фото только следы огня. Возможно, после Града или Шмеля. Следов пуль нет. Если присмотреться к срезам бойниц, то там сталь 6-8 мм. Наверняка среднего качества.
То есть, будет держать калаш 5,45 со 150 м. ПКМ, СВД и мосинку - нет. Утес из этой бытовки сделает дуршлаг в 5 сек. Ну, и РПГ-7 для нее еще страшней, чем для открытого кузова.

    
ivan96
ivan96 3 мая 2016 12:22

Цитата: meandr51
На фото только следы огня. Возможно, после Града или Шмеля. Следов пуль нет. Если присмотреться к срезам бойниц, то там сталь 6-8 мм. Наверняка среднего качества.
То есть, будет держать калаш 5,45 со 150 м. ПКМ, СВД и мосинку - нет. Утес из этой бытовки сделает дуршлаг в 5 сек. Ну, и РПГ-7 для нее еще страшней, чем для открытого кузова.

Зарегался специально, чтобы написать что ты туповатый имперский дурачок!
Утес превратит любой бронеавтомобиль в друшляк!
А РПГ спалит любой танк... Зачем РПГ приравнивать к автомобилю?!?!?!

Да и тупая телка, вводит всех в оман :DDD То не стекловата, а утеплитель! А бронелист снаружи...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.