«Расстрелянный Донбасс». Кадры из аэропорта Донецка (видео)

Что осталось после прекращения военных действий в аэропорту Донецка? Корреспонденты канала LifeNews были свидетелями боев на территории воздушной гавани с самого начала противостояния ополченцев и украинских силовиков. Сегодня в рамках  спецпроекта «Расстрелянный Донбасс», канал предоставил видеофильм о противостояниях ВСН и ВСУ на территории некогда целого и неразрушенного аэропорта.

 

В начале января 2015 года украинские военные вновь начали интенсивные обстрелы Донецка, несмотря на то, что ополченцы соблюдали условия режима прекращения огня и даже разрешили противнику провести несколько ротаций в аэропорту. Чтобы купировать агрессию, 13 января ополченцы ДНР начали наступление на новый терминал воздушной гавани и закрепились там. Военные отказались выполнить условия ополченцев и продолжили артобстрелы, после чего 15 января армия ДНР окончательно зачистила от «киборгов» новый терминал донецкого аэропорта.

 

Однако силовики не оставляли попыток отбить у ополченцев аэропорт — 18 января ВСУ шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать его от Донецка. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак мост был уничтожен, силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам, после чего армия ДНР перешла в контрнаступление.

 

В результате боев контроль над новым терминалом донецкого аэропорта перешел к силам ополчения. Но украинские силовики не хотели так просто уходить с позиций и продолжали обстреливать здание, зная, что здесь сосредоточены серьезные силы ополчения. Последний оплот «киборгов» — радиолокационная вышка — перешла под контроль ополченцев 24 января. Тогда армии ДНР удалось взять стратегически важный объект и отодвинуть линию соприкосновения от территории воздушной гавани.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.