Прогноз Минфина ДНР в отношении рубля (видео)

Доля рубля в денежной массе Донецкой Народной Республики уже составляет 20 процентов, а к лету вырастет до 50 процентов, заявила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

 

«На сегодняшний день приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70 процентов к 20, 4 и 6 процентам соответственно, и доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара, — констатировала глава Минфина. — По прогнозам Министерства финансов, доля наличной гривны к лету снизится до 50 процентов и ниже, в то же время доля российского рубля составит не менее 50 процентов».

 

По словам Матющенко, рублевая масса в Республике растет благодаря сельскохозяйственным, горнодобывающим и прочим предприятиям, которые реализуют продукцию за рубли.

 

Главным же образом увеличение числа зарубежных валют связано с постепенным вымыванием гривны из обращения в условиях экономической блокады.

 

«Иными словами, население вводит в обращение рубль, доллар и евро из-за недостатка гривневой массы», — заявила министр финансов.

 

Она напомнила, что накануне, 24 марта, необходимость срочного введения в оборот рубля подчеркнул в своем выступлении перед журналистами Глава ДНР Александр Захарченко.

Основная задача — ввести вторую валюту – рубль,
 — сказал руководитель государства.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.