ВСУ захватили в плен группу ополченцев (фото 18+)

Вечером 23 апреля с украинской стороны заявили, что в ходе боевого столкновения в районе н.п. Березовое бойцы 28-й бригады взяли в плен несколько ополченцев. В частности, утверждается, что в ходе боестолкновения  один ополченец погиб, один получил ранение, а еще 6 ополченцев были захвачены в плен.

Первым об этом заявил украинский военнослужащий, известный под ником «Капитан Прайс» на своей странице в Twitter.

 

По информации украинского бойца, боестолкновение произошло 23 апреля около 18 часов. Утверждается, что якобы ополченцы на трёх машинах, двигались в район Мариуполя. Но доехали только до н.п. Березовое. Утром 24 апреля в Сети была размещена фотография погибшего под Березовым ополченца.

 

Украинские военные разместили с Сети фото ополченца, который погиб 23 апреля в районе н.п. Березовое.

 

 

Тут стоит отметить, что н.п. Березовое находится на весьма большом удалении от Мариуполя. Вся трасса, ведущая от него к Мариуполю, контролируется ВСУ. Так что, весьма странно, что ополченцы там оказались.

 

Еленовка

 

Учитывая, что Березовое находится практически на линии фронта, недалеко от контролируемых ополченцами Еленовки и Докучаевска, более вероятен вариант, что группа банально заблудилась и случайно выскочила на украинские позиции. Тот факт, что группа почти в полном составе попала в плен, указывает на то, что ее застали врасплох. 

 

Официальных комментариев от минобороны ДНР на момент публикации еще не было.

 

Есть надежда, что широкая огласка данной информации не позволит, украинским карателям замучить пленных защитников Новороссии и они в итоге не пропадут без вести в плену, а будут по обмену возвращены на территорию Республики. 

 

Днем 24 апреля волонтер Глеб Корнилов в социальных сетях прокомментировал ситуацию взятия в плен группы ополченцев вблизи н.п. Березовое (район Докучаевска).

 


Российский гумконвой Фонда помощи Новороссии расстрелян бойцами ВСУ. Один член гумконвоя убит, один ранен, шестеро взяты в плен... 

Вчера наша колонна в составе трёх машин выдвинулась в район Широкино с гуманитарным грузом. Состав груза: продукты, медикаменты, семена для посева, одежда для мирных граждан. Также 20 единиц бронежилетов с касками для ополченцев, чтобы хоть как-то снизить число погибших от артобстрелов. Среди членов экипажа был и наш оператор Борис Борисыч, который намеревался отснять честный видеосюжет о жизни посёлка Широкино.

По невыясненным причинам колонна ушла с намеченного маршрута и через какое-то время вышла на позиции украинских силовиков в 27 км к юго-западу от Донецка. Солдаты ВСУ открыли огонь. В результате чего, 1 человек погиб, а остальные взяты в плен. Среди пленённых один раненый.

Украинский офицер с позывным Капитан Прайс уже написал в своём твиттере: "6 сепаратистов ДНР захвачено, 1 ранен, 1 погиб". Но о гуманитарном характере колонны ни слова. А ведь все члены гумконвоя имели соответствующие удостоверения, а головная машина была обклеена нашей символикой и имела московские госномера. Более того, Капитан Прайс подтверждает, что наши гуманитарщики не оказывали сопротивления. И на фото видно, что убитый был без бронежилета и не имел при себе оружия. Соответственно, обоснованность открытия огня вызывает большие сомнения. 

Процесс переговоров с украинской стороной уже запущен. Со вчерашнего вечера мы делаем всё, чтобы как можно скорее вызволить наших парней в целости и сохранности. Позывной погибшего Док. Он много добра успел сделать на гуманитарном поприще... Пусть земля ему будет пухом. Имя раненого пока выясняем.

Обо всех новостях буду незамедлительно сообщать...
Надо придать данную информации огласке. Это поможет нашим ребятам.

P.S. Но главным вопросом остаётся по какой причине колонна изменила курс и пошла в ловушку...

 

Машина волонтеров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Харитон
Харитон 24 апреля 2015 16:40

Увы, нужно иметь на группу один навигатор или смартфон.

    
Jack Star
Jack Star 24 апреля 2015 17:54

Цитата: Харитон
Увы, нужно иметь на группу один навигатор или смартфон.
Очень жаль, но всётаки надо быть осторожным и внимательным при поездках вблизи позиций боевых пидарасов. Расслабились,а по-простому - расспиздяйство. sad sad sad

    
Corwin
Corwin 24 апреля 2015 19:15

Цитата: Харитон
Увы, нужно иметь на группу один навигатор или смартфон.

Вот как раз смартфон их мог завести куда угодно. GPS контролируется известно кем, так же как и ПО гетжетов.

    
genia_m
genia_m 25 апреля 2015 00:33

Имея навигатор (навител или Гугл папс), на украине, ты можешь поитогу коуг махнуть в 100-500 км. Походу ребята и ехали по навигатору, т.к. Работать с кртами не умеют. Жаль парня....
Надеюсь одного жалеть будем.

    
Кориандр
Кориандр 25 апреля 2015 17:37

Цитата: Харитон
Увы, нужно иметь на группу один навигатор или смартфон.


Да какие смартфоны) В условиях боя это запрещено, как минимум. Только рации и точка. Лично мне показалось, что это и не ополченец нифига. Чего же укры их всех не сфоткали? Думаю, просто нашли трупак свояка, кинули на него георгиевскую ленточку и вуаля- ополченец)

    
Natalya
Natalya 28 апреля 2015 11:00

Нет, это наш парень! Его уже опознали.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.