СК РФ пытается привлечь к ответственности иностранного агента

О Валентине Череватенко, возглавляющей региональную общественную правозащитную организацию "Союз "Женщины Дона" я писал в своих публикациях в марте 2016 года. Писал не случайно. Писал отнюдь не о заслугах и достижениях общественного деятеля. Поводом для того, чтобы я обратил внимание своих читателей на данную персону, послужила ее деятельность в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Ростовской области. Есть такая структура, правозащитная, работает под патронажем Общественной палаты и Уполномоченного по правам человека при президенте РФ.

 

 

В рамках своей деятельности члены данной комиссии, в том числе и Череватенко, посетили в СИЗО города Новочеркасска обвиняемую в убийстве двух граждан РФ гражданку Украины Надежду Савченко. Посетили красиво, в Международный женский день. Валентина Череватенко вручила Савченко букет и поздравила ее с праздником от имени всех россиян. То, что из всего обилия женщин, находящихся в местах лишения свободы на территории Ростовской области, в день 8 марта общественники и правозащитники решили отметить своим вниманием лишь Надежду Савченко, уже само по себе выводит на определенные мысли. Но искреннее возмущение у меня вызвал даже не сам визит, а те слова, которые Череватенко произнесла в адрес Савченко, общаясь с ней в камере СИЗО г. Новочеркасска. Если вкратце, Череватенко рассказала Савченко, сколько людей во всем мире и в России сочувствуют и сопереживают ей, и что она ответственна за тех, кто ее поддерживает и должна сохранить ради них свое здоровье. Данный факт меня несомненно возмутил, о чем я и написал в своей публикации.

 

Намного позже, во второй половине мая, мне позвонил журналист одного очень крупного издания и попросил дать комментарии по поводу уголовного преследования Валентины Череватенко правоохранительными органами Российской Федерации. Я был крайне удивлен. Удивлен не только потому, что ничего об этом не знаю, а в основном потому, что журналист намекнул мне, что вновь испечённый фигурант уголовного дела считает меня чуть ли не основной причиной своих бед. В общем, заинтересовался я происходящим и решил разобраться во всем, к чему меня буквально притянули за уши.

 

 

Что я узнал? Действительно, в отношении Валентины Череватенко Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 330.1 УК РФ в связи с нарушением законодательства о регистрации НКО как иностранного агента. В общем-то, все логично. «Дружба» Валентины Череватенко с иностранными некоммерческими организациями и всевозможными фондами началась задолго до нашей истории. Сама общественная деятельность Череватенко уходит своими корнями в далекий 1993 года и жестко привязана к городу Новочеркасску, где расположился «штаб» некоммерческой организации Союз «Женщины Дона» и одноименного фонда. Но несмотря на жёсткую привязку к определенному региону, география деятельности Череватенко и ее сторонников довольно обширна.

 

Если Вы посмотрите сайт данного НКО и попытаетесь найти информацию о спонсорах, щедро вливающих средства в деятельность донской правозащитницы, то Вас ждет разочарование. Информация о таковых отсутствует. Однако проекты Череватенко осуществляются при финансовой поддержке Европейской комиссии, а в числе друзей правозащитницы значится небезызвестный иностранный агент «Мемориал». И это еще далеко не все. Деньги в кассу ростовских правозащитников шли, в том числе, со счетов одного из крупнейших благотворительных фондов США - "Фонд Джона и Кэтрин Макартуров". Только в 2012 году печально известная американская структура «инвестировала» в Союз «Женщины Дона» 760 тысяч евро и 900 тысяч долларов. Именно эти «пожертвования» и стали причиной признания организации, возглавляемой Череватенко, иностранным агентом. Первые же претензии к деятельности Валентины Череватенко и возглавляемых ею структур, появились у жителей Донского края еще в 2011 году. Именно в то время кто-то заклеил стены домов Новочеркасска листовками, вещающими на правозащитников ярлык «наемников США», а на здании, где располагался офис Союза «Женщины Дона» и вовсе написали «Приемная Госдепа США».

 

 

В 2014 году Новочеркасский городской суд установил факт осуществления Региональной общественной организацией Союз «Женщины Дона» деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, и обязал НКО в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» совершить действия по подаче заявления о включении в соответствующий реестр. На основании вынесенного судебного решения и проведенной плановой проверки, указанная общественная организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В связи с нарушением ст.19.34 КоАП РФ суд обязал организацию выплатить штраф в размере 300 000 рублей.

 

В кратчайшие сроки, в целях уклонения от ограничений, связанных со статусом иностранного агента, Череватенко создает дополнительную общественную структуру – Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», от имени которой приступает к реализации проекта «Поддержка общественных лидеров и инициатив на Северном Кавказе», финансируемого предположительно из-за рубежа. Череватенко продолжает сбор негативной информации в отношении социально-политической обстановки на Северном Кавказе для последующей передачи ее иностранной стороне, что стало доказательством в последующем разбирательстве по участию организации в политической деятельности Российской Федерации за счет иностранного финансирования. Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», возглавляемый Валентиной Череватенко, в 2015 году так же признали иностранным агентом. Основанием для данного решения являлось выступление Валентины Череватенко в городе Сочи на заключительной конференции «Поддержка общественных лидеров и инициатив на Северном Кавказе». Череватенко так увлеклась критикой российского законодательства, рассказами о несостоятельности федеральных и региональных органов власти и призывами к активным действиям общественников, направленным на изменение законов, что не заметила как ее деятельность превратилась из общественной в политическую. По итогу своей деятельности Череватенко являлась руководителем уже двух НКО, каждая из которых решением суда была внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

 

 

В дальнейшем, в ходе длительных судебных тяжб, к участию в которых подключились и члены Совета по правам человека при президенте РФ и западные правозащитники, Череватенко удалось снять с своих структур коварное «клеймо» иностранных агентов. В апреле 2016 года Череватенко вздохнула полной грудью, вновь став полноправным членом российской «патриотической» общественности, но уже в мае в отношении нее была возбуждена доследственная проверка, которая и стала фундаментом для дальнейшего уголовного преследования. Во избежание печальных последствий, российская правозащитница сразу подключила к делу «тяжелую артиллерию». Две международные правозащитные организации – Human Rights Watch и Amnesty International – выступили 23 мая в защиту главы НКО «Женщины Дона» Валентины Череватенко. Российские НКО, в частности фонд «Общественный вердикт» и «Человек и закон», обратились сразу в российский Следственный комитет и Генеральную прокуратуру c требованием прекратить преследование общественницы. Интересно, могут ли подобные факты быть квалифицированы как давление на следствие?

 

В настоящее время Валентина Череватенко, которая так же каким-то непонятным способом успела заполучить статус эксперта рабочей группы Совета по правам человека по мониторингу соблюдения Минска-2, интересно за какие заслуги, проходит по уголовному делу, которое сотрудники Следственного комитета намеренны довести до логического финала. Надеюсь что у них все получиться, даже не смотря на то давление, которое на них сегодня оказывают всевозможные «правозащитники», «советники» и «борцы за демократические ценности и права человека». Хотелось бы так же, чтобы исключительно в рамках данного уголовного дела, Валентина Череватенко поведала следователям о своем визите в Украину в 2014 году, который она тщательно скрывала даже от членов своей организации, и рассказала о впечатлениях, полученных ею на баррикадах Евромайдана. Так же безумно хочется узнать про ее интерес к контролю за соблюдением минских соглашений. И самое важное, то, что волнует лично меня, крайне интересно понять, планы по посещению в СИЗО Надежды Савченко у нее появились сразу после встречи в Ростове-на-Дону с иностранными дипломатами, или это банальное совпадение?

 

 

P.S. Когда Валентина Череватенко заявляет о том, что возглавляемые ею НКО не получают финансирования из-за рубежа, официального, а деятельность организации осуществляется за счет средств, полученных из российских источников, она, к сожалению, не лукавит. В отчете за 2015 год, фигурирует сумма расходов в 792 597 рублей. Примечательно что 785 321 рубль из указанного бюджета на счета НКО Валентины Череватенко были перечислены из федерального бюджета Российской Федерации. В конце того же 2015 года один из федеральных грантооператоров, Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», предоставляет Региональной общественной правозащитной организации «Союз «Женщины Дона», президентский грант в размере 3 317 952 рублей на открытие общественной приемной на территории Новочеркасска. На момент принятия решения о предоставлении столь немалой суммы денег Союз «Женщины Дона» официально являлся организацией, выполняющей функции иностранного агента. Кого финансируем, господа грантооператоры?

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Вася Котов
Вася Котов 25 июня 2016 10:47

Тут разговор еще и про Савченко пошел!? Эта женщина - убийца и бывшая заключенная. Я понять не могу, как в Украине ей вообще депутатский мандат дали? Хотя, сейчас в руководстве одни такие "умники" и сидят, у которых только одна цель, денег наворовать и сидеть довольными.

    
Plato
Plato 25 июня 2016 12:39

Честно говоря, я не понимаю, зачем эта женщина вручила букет Надежде Савченко, сказав, что он от всех россиян? Я вот сомневаюсь, что кто-то из наших граждан захотел бы вручить подарок этой женщины, из-за которой погибли наши соотечественники. Украинская лётчица вообще по гроб жизни должна родственникам погибших журналистов, которые сжалились над ней и направили президенту просьбу об обмене заключенных.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.