Абсурдные новости. 30 июня 2016 года

Добрый вечер! Настало время для очередного выпуска моей ежедневной авторской рубрики. Событий столько, и одно противоречивее другого, что даже не знаю с чего и начать. Крайне сложно в подобной ситуации расставить приоритеты, но я все же попробую. Начнем?

 

 

Первое место. Отставка Павла Астахова, назначенного борца за права детей, в ближайшее время скорее всего станет реальностью. Об Астахове в негативном контексте в очередной раз заговорили неделю назад. Уполномоченный по правам ребенка, якобы по совету детского психолога, задал выжившей в карельской трагедии девочке риторический вопрос – «Ну как поплавали?». Этого ему не простили. Волна народного негодования вылилась в конкретное действие – в интернете появилась петиция с требованием отставки Павла Астахова. За рекордно короткие сроки данный документ подписало более 150 тысяч человек. Серьезный показатель. Не теряющий оптимизма Астахов заявил, что петицию за его отставку подписывали граждане Украины и боты. Представители площадки для размещения петиций опровергли его заявления, подтвердив, что около 96 процентов подписавшихся под данной петицией – россияне, а боты и вовсе на данной площадке не в почете. Вскоре стало известно, что под петицией за отставку Астахова поставили свои подписи четыре депутата Государственной Думы, один губернатор, пятьдесят региональных депутатов и целый ряд общественных деятелей и деятелей культуры и искусства. Сложновато будет записать их в боты или поменять гражданство на украинское. И вот, когда градус народного негодования достиг максимума, в некоторых СМИ появилась информация о том, что Астахов сегодня написал заявление об отставке, которое находится на рассмотрении у президента России. Но даже на пороге новой, свободной и полной перспектив жизни, Астахов не признается в том, что причиной столь неожиданного решения послужила именно реакция населения на его неоднозначные высказывания. По полуофициальной версии причиной прощения об отставке послужил конфликт интересов, связанный с деятельностью сына омбудсмена, Антона Астахова. Оказывается, совершенно случайно на днях наши правоохранители узнали о том, что после того как Антон Астахов в середине 2014 года получил 8,5% акций Регионального банка развития (Башкортостан), данный банк начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на Юго-востоке Украины, а также вести счета севастопольского казначейства. Вот такое совпадение. На лицо коррупционная составляющая. А сто пятьдесят тысяч граждан, потребовавших отставки омбудсмена, вроде как и не при чем.

 

 

Второе место. Участники сетевого видеопроекта «Герои сегодня» предложили футбольной сборной России провести товарищескую игру с командой непрофессиональных футболистов. Причиной столь неожиданного вызова послужила не очень хорошая игра нашей сборной в матчах Евро-2016. Активисты собрали свою команду, в которую вошли игроки уровня не менее кандидата в мастера спорта по футболу. Нормальная инициатива, которая не только сделает наших профессиональных футболистов ближе к простому народу, но и покажет всем скептикам реальный уровень подготовки футболистов, которые, судя по всему, должны без особого труда разгромить любительскую команду. Но в Российском футбольном союзе почему-то расценили данный вызов как оскорбление. Более того, заявили, что данный матч невозможен, так как часть игроков сборной после Евро-2016 находятся в отпусках, а часть проводит игры в составе своих команд. Как-то меня данная ситуация настораживает. Неужели в РФС опасаются, что наша сборная может проиграть команде любителей, которые уже давно отошли от футбола?

 

 

Третье место. Исследовательская организация «Левада-Центр» отметила почти двукратное увеличение числа россиян, недовольных богатыми. Так, о сильной напряжённости между «бедными и богатыми» заявил 41% респондентов, её наличие, но в меньшей степени, признали 35% опрошенных, а о несильной напряжённости заявили 14% участников исследования. Несмотря на то, что организация «Левада-Центр», финансируемая в том числе и из-за границы, не всегда отличается объективностью, в данном исследовании есть довольно существенный процент истины. Напряженность между богатыми и «рядовыми россиянами» сегодня на лицо. И связана она отнюдь не с классовой враждой и сверхдоходами некоторых российских предпринимателей. Связана она прежде всего с расходами российских предпринимателей. Кто-то год собирает на новую резину для своей недорогой машины, а кто-то рапортует о том, что потратил на свадьбу сына 2 миллиона долларов. И таких примеров тысячи и тысячи. И самое обидное, что эти люди в основном лихо тратят деньги, полученные от продажи природных ресурсов. Национального достояния. Народного достояния.

 

 

Сегодня стало известно, что житель Саратова Владимир Пономарев вышел из своего дома и пешком направился в Москву, чтобы вручить послание президенту России Владимиру Путину. Пономарев уже достиг Рязани. Он в дороге уже больше половины месяца, за это время он преодолел порядка 640 километров. Он передвигается с тележкой, в которой у него все самое необходимое, а над ней он повесил плакат с надписью: "Я несу письмо президенту Российской Федерации". Что в письме? «Там просьбы президенту, немножко подзакрутить гайки, потому что, мне кажется, люди некоторые подразболтались» — заявил Владимир. По его мнению, важно обратить внимание на сферу ЖКХ, а также судебную систему. В пути он также обратил внимание на низкое качество дорог в некоторых местах. Достойный поступок! Жители Рязани, направляющиеся в Москву, подберите по трассе этого достойного человек и как можно скорее доставьте его в столицу! Пусть президент почитает о реальном положении дел в регионах. Верю ли я в то, что данное письмо что-нибудь изменит в стране? Нет. Я верю в то, что под лежачий камень вода не течет. Хотите что-то изменить в государстве – пытайтесь!

 

 

Сегодня стало известно, что помимо командующего и начальника штаба Балтийского флота вице-адмиралов Виктора Кравчука и Сергея Попова министр обороны России Сергей Шойгу отстранил с занимаемых должностей более 50 высокопоставленных офицеров штаба флота, командиров эскадр, бригад и воинских частей. Причиной столь резких решений послужили результаты внезапной проверки боеготовности Балтийского флота. Отмечается, что по итогам данной проверки были выявлены факты предоставления ложной информации вышестоящему командованию, а также неудовлетворительная ситуация в строительстве и реконструкции флотских баз и военных городков и неэффективный расход выделенных денежных средств. Прибалты, расслабьтесь! Российской интервенции в ближайшее время не будет! Командующий Балтийским флотом бездарно сорвал наступление…

 

На сегодня все. Да, кстати, буквально одной строкой. Экс-чиновнику московской мэрии, напавшему на женщину, сделавшую замечание за езду по тротуару, переквалифицировали статью. Теперь ему светит реальный уголовный срок. Мелочь, а приятно. До новых, волнующих, встреч!

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Lenya100pa
Lenya100pa 30 июня 2016 22:02

Да нет Алексей,у нас тут на поверку еще и классовая вражда.Наши ,,не дорезанные буржуи,, возомнили себя пупами земли ,а нас решили держать за быдло.Я конечно не встречался со столичными воротилами бизнеса и хваткими чиновниками(это просто не реально),но нам и местных ,,царьков,,хватает.Так вот они явно возомнили,что поймали удачу за хвост,а Бога за бороду и всякие-прочие-остальные достойны лишь пыль с их башмаков сметать.А если так будет и дальше мы ,,порадуем,,мир новым ,,Русским бунтом,, из которого на этот раз хер выберемся.

    
Buk
Buk 1 июля 2016 06:35

Пономарев вышел из своего дома и пешком направился в Москву, чтобы вручить послание президенту России Владимиру Путину.
И теперь вроде выкладывает свои фото в соцсетях. Раньше было принято хвастаться надоями, а теперь лайками. А надои то как раз таки сейчас стране больше нужны.

    
Buk
Buk 1 июля 2016 06:39

Цитата: Lenya100pa
Да нет Алексей,у нас тут на поверку еще и классовая вражда.Наши ,,не дорезанные буржуи,, возомнили себя пупами земли ,а нас решили держать за быдло.Я конечно не встречался со столичными воротилами бизнеса и хваткими чиновниками(это просто не реально),но нам и местных ,,царьков,,хватает.Так вот они явно возомнили,что поймали удачу за хвост,а Бога за бороду и всякие-прочие-остальные достойны лишь пыль с их башмаков сметать.А если так будет и дальше мы ,,порадуем,,мир новым ,,Русским бунтом,, из которого на этот раз хер выберемся.

Когда не удается пробудить ненависть людей на национальной почве, начинают пробуждать её на почве классового неравенства или неравенства в доходах. Классика.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.