О гимне Новороссии

Вначале были слова, поднявшие первых. Потом появились символы - флаги республик, под которыми люди терпеливо стояли в очередях на референдумах о самоопределении. Затем родился новый символ - флаг Новороссии, с ними был провозглашён конституционный акт Конфедерации, с ним на рукаве идут в бой. Сейчас есть уже и собственные награды, но нет важного государственного атрибута - гимна Новороссии. Гимна, способного воодушевлять людей причастностью к своей Родине и друг другу.

 

Уместно продолжить обращение к уже объединявшему и объединяющему нас, как георгиевские ленточки или дедовские награды Великой Отечественной. Как сталинские указы, танки с постаментов и противотанковые ружья, останавливавшие врага ещё под Москвой. Я говорю о  песне.

 

Такая песня, сочетающая традиции и современный взгляд в будущее есть.  Вы все её любите, уверен. Это «Конь» Любэ. Её можно и нужно петь хором, петь без музыки, петь когда провожаешь погибших, шептать, когда осталось совсем недолго и не на кого надеяться, кроме как на себя и товарищей. Когда остаётся только Вера, что ты не зря, что как мог защищал самое главное и святое для тебя лично, что не остался в стороне и не отсиделся тишком. А оставшиеся с этой песней будут помнить, надеться и радоваться будущему, которое будет! Счастливо жить и за себя, и за наших ушедших.

 

Полагаю, авторы согласятся на такую честь, если Новороссия к ним обратится.

 

Что касается текста, то не совсем донбасские рожь и лён, не противоречат основному смыслу нынешней борьбы, потому что все мы вышли из ржаного хлеба и льна. А рождающаяся в муках Новая Россия - от массового осознания русскости, как состояния души, которое мы готовы защищать несмотря ни на что. От персональной важности Русского Мира для каждой его человеческой частички, от привязанности к этой большой и разной России.

 

В продолжение темы о музыке. Прав Леонид Агутин - необходимо перенести «Новую волну» из ставшего враждебным государства. Но только не в Сочи, а если иметь ввиду ностальгию, символы и одновременно возрождение - в Севастополь или/и Евпаторию. Заявить об этом важно прямо сейчас! А в будущем фестиваль мог бы стать кочующим по другим приморским городам, связанным с культурной и исторической памятью России.

 

Например, следующим за Севастополем мог бы стать ближайший к Луганску и Донецку Таганрог.

 

Автор: Александр А. Босых

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

svsnur
svsnur 28 июля 2014 12:57

Песня про коня хорошая, но её поют чаще не на патриотических собраниях, а на пьянках в караоке. Плохого в этом ничего нет, раз народ песню полюбил. Го представляется, что гимн должен быть более торжественным, вдохновляющим, объединяющим и мотивирующим. Да и Новороссия достойна того, чтобы иметь свой особый гимн, с написанными специально для неё словами и музыкой.

    
DM774
DM774 28 июля 2014 13:03

Цитата: svsnur
Песня про коня хорошая, но её поют чаще не на патриотических собраниях, а на пьянках в караоке.

Не на пьянках, а на праздниках, когда и веселье, и грусть, и душа открыта...
А ГИМН будет!! После победы!!!

    
rowa
rowa 28 июля 2014 13:04

Песня конечно хорошая но на гимн не тянет! У нас на Донбассе очень много талантливых людей напишут гимн! А вообще можно и конкурс устроить с голосованием.

    
rowa
rowa 28 июля 2014 13:07

Да и хотелось что бы о шахтерах не забыли!

    
Разин
Разин 28 июля 2014 13:08

Ребят, сначала надо состояться как государство - отстоять его. Что бы было чего славить.

    
НиколайП
НиколайП 28 июля 2014 13:12

У Любэ есть песня "За тебя, Родина-Мать!". Имхо она куда больше подходит для гимна.

    
boro
boro 28 июля 2014 13:35

Как давно я здесь не был − упаду на траву,
Гляну в ясное небо и пойму, что живу.
Небо в колокол грянет, и польёт проливной.
Я бегу в своё детство, летний дождик за мной...

Припев:

Мы живём на отцовской земле!
Внуки Сварога − славные дети!
И летит на крылатом коне
Русь в далёкие тысячелетья!
И летит на крылатом коне
Русь в далёкие тысячелетья!

Куплет:

Это поле пахали селянина сыны,
Землю с потом мешали от войны до войны.
Войн было не мало − выпадало сынам.
Землю кровью мешали, чтобы вольно жить нам!

Припев:

Мы живём на отцовской земле.
Внуки Сварога − славные дети!
И летит на крылатом коне
Русь в далёкие тысячелетья!
И летит на крылатом коне
Русь в далёкие тысячелетья!

    
Пчёлка
Пчёлка 28 июля 2014 13:36

Гимн Новороссии

https://www.youtube.com/watch?v=qmVyy4v6qRE

    
viktorij
viktorij 28 июля 2014 13:46

Вот отличный гимн. Его прослушал композитор, лауреат гос.премии сказал отличный гимн
https://www.youtube.com/watch?v=__y5AJrLpCM

    
viktorij
viktorij 28 июля 2014 13:54

Цитата: viktorij
Вот отличный гимн. Его прослушал композитор, лауреат гос.премии и сказал, отличный гимн!!!
https://www.youtube.com/watch?v=__y5AJrLpCM

в конце можно спеть "сплоченная волей народ" без слова рас.

    
viktorij
viktorij 28 июля 2014 13:55

Цитата: viktorij
Цитата: viktorij
Вот отличный гимн. Его прослушал композитор, лауреат гос.премии и сказал, отличный гимн!!!
https://www.youtube.com/watch?v=__y5AJrLpCM

в конце можно спеть "сплоченная волей народа" без слова рас.

    
Dore
Dore 28 июля 2014 14:05

Цитата: svsnur
Да и Новороссия достойна того, чтобы иметь свой особый гимн, с написанными специально для неё словами и музыкой.

Только так!!!!!!!!!!!!

    
Разин
Разин 28 июля 2014 14:13

Для Русского гимна не было и не будет ничего круче классического;

Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты русская наша земля!
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша родная страна!

Славься, славься из рода в род,
Славься великий наш русский народ!
Врагов посягнувших на край родной
Рази беспощадно могучей рукой!

Слава, слава героям бойцам
Родины нашей отважным сынам!
Кто кровь за Отчизну свою прольёт,
Того никогда не забудет народ.

Славься, славься, ты Русь моя!
Славься, ты русская наша земля!

    
ААББ
ААББ 28 июля 2014 14:34

Почему я написал о "Коне"? Конечно, может быть и какая-то другая песня.

Но гимн должен быть столь же талантливым и берущим за душу своим глубинным смыслом, массово любимым. Чтобы его хотелось петь и в радостную и трудную минуту, Чтобы он придавал силы и укреплял веру в сакральное. Для этого и нужен настоящий гимн.

Его именно надо петь, а не исполнять по торжественным поводам, как русские всегда поют, когда этого требует душа, вместе или в одиночку.
Бравурные марши с пафосным набором слов такой силой не обладают.
Станут ли специально написанные музыка и текст, с перечислением всех богатств и профессий Новороссии столь же народными?

А теперь представьте, через несколько лет сборная Новороссии по футболу вышла на поле (либо это победа в каком-то другом соревновании с поднятием флага) - и тогда без всякой музыки и спортсмены, и их болельщики встают и от души исполняют свой гимн. И вся международная теле-аудитория это видит и слушает...

    
boro
boro 28 июля 2014 14:41

Цитата: Разин
Для Русского гимна не было и не будет ничего круче классического;

Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты русская наша земля!
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша родная страна!

Славься, славься из рода в род,
Славься великий наш русский народ!
Врагов посягнувших на край родной
Рази беспощадно могучей рукой!

Слава, слава героям бойцам
Родины нашей отважным сынам!
Кто кровь за Отчизну свою прольёт,
Того никогда не забудет народ.

Славься, славься, ты Русь моя!
Славься, ты русская наша земля!


Очень достойно! Поддерживаю!

    
Разин
Разин 28 июля 2014 14:45

Любэ и всё их "творчество", за единичными исключениями, насквозь босяцко-кабацко-алкогольное. До некоторых пор на Руси так и столько не пили... Кабацкая "культура" так давно навязана, что все и забыли.
Рекомендую "покурить" на счёт антиалкогольных бунтов.

    
votteraz
votteraz 28 июля 2014 15:45

У Новороссии уже есть свой гимн и не нужно ничего выдумывать https://www.youtube.com/watch?v=__y5AJrLpCM

    
alekk
alekk 28 июля 2014 17:31

А зачем мудрить можно пока в качестве временного гимна выбрать любой старый русский патриотический марш
Например, Прощание славянки
https://www.youtube.com/watch?v=1gxs6AyD1rI
такая музыка поднимает патриотический дух и сплачивает

    
Vuk
Vuk 28 июля 2014 19:25

Необходимо рассмотреть вопрос о флаге еще ​​раз. Почему придумывать что-то новое когда уже есть флаг руского мира (современный флаг России). Если НовороссиЯ считаетсЯ частЮ русского мира тогда флаг должен быть соответствующий. Почему страх чтобы Это показать. Когда Молдова стала независимовим гасудартсвом не придумывали новый флаг. Потому что они частЬ румынского мира просто взяли румынский флаг и поставили своЙ герб на Эго. Нагорно-Карабах тоже не придумывал новый флаг. Потому что они частЬ армЯнского мира просто простовзяли армЯнскиЙ флаг и толко поставили некоторЫе детали на Эго.
Новороссия является частью российского мира и флаг должен быть таким. Нигде в славянском мире нет флаг с диагональним крестом. Флаг должен быть русским (белый, синий, красный) с чем-то, что символизирует Новороссию. Не используйте черного орела. Черное негативное, потому Романови и Россия пострадали. Ничего хорошо не пришло с германским черним орелом. Словенские и византийские орелы белые или золотые.

Простите, не говорЮ хорошо по рускому.

    
honda
honda 30 июля 2014 04:02

А если вот этот - http://www.youtube.com/watch?v=yt7cilGodYk или http://www.youtube.com/watch?v=i1gyGjCx5h8 (немного грустная песня но какая правильная! ) А вообще мне кажется нас Русских определяет в этом мире это произведение -http://www.youtube.com/watch?v=UzkYtuuJps0 Текст песни:



В любом из нас хватает лжи - Мы на три слова лжём порою два.



И вновь торопимся грешить, Покаявшись едва.



А придет беда -- станем, как стена, И вперёд, за волю, да за правду.



А без них петля, да сыра земля, Да кандальный перезвон.



Повинен в чём - перекрестим И скажем без обиды: "Бог с тобой".



Врагов поверженных простим, Чужую примем боль.



Но придёт святой - гоним всей толпой, Да со смехом со свету сживаем.



Вынем из петли, кинем горсть земли, Да напьёмся за помин.



Кровь рекою льём, да поклоны бьём И кричим, что платим полной мерой



За виток петли, да за клок земли, И за совесть, и за страх.



И живёт народ - господа и сброд, Чернь и боги, палачи и жертвы



На одной земле, да в одной петле, Да с российскою душой.