«Можем однозначно констатировать, что по данным Системы контроля космического пространства Российской Федерации, в период с 10:00 до 13:00 мск (с 9:00 до 12:00 укр) 12, 16, 17, и 18 июля украинские спутники «Сич-1» и «Сич-2» над указанными территориями не пролетали. В обозначенное на снимках время над зоной катастрофы находился американский спутник оптико-электронной разведки типа «Кихоул» (KeyHole). Таким образом, источник получения фотоосновы для дальнейшей обработки СБУ не должен вызывать ни у кого сомнений», - сказано в сообщении на сайте Минобороны.

 

Сич-1 — первый украинский космический аппарат, искусственный спутник Земли предназначенный для наблюдения за поверхностью  планеты с орбиты в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы. Был запущен 31 августа 1995 года с космодрома "Плесецк" (Россия).

 

  

Сич-2 — украинский малогабаритный космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Предназначен для наблюдения поверхности Земли в оптическом и среднем инфракрасном диапазонах. Также в состав полезной нагрузки КА включён комплекс научной аппаратуры, предназначенный для исследования параметров заряженных и нейтральных частиц, электрического и магнитного полей в верхней атмосфере Земли. Космический аппарат спроектирован на современном мировом техническом уровне, будучи выполнен в негерметичном исполнении на базе микроплатформы «МС-2» с широким использованием в его конструкции полимерных и композитных материалов. Запущен 17 августа 2011г. с пусковой базы "Ясный" (Россия, Оренбургская область).

 

 

KeyHole - стал первым американским спутником-шпионом, который использовал оптико-электронную цифровую фотокамеру и передавал полученные изображения практически сразу после фотографирования. 

 

 

«Можно утверждать, что собственником обнародованных фотоматериалов однозначно является не Украина», - сказано в сообщении.

«Их качество и приводимая аргументация обвинений в адрес Российской Федерации, которыми сегодня бросается СБУ, не выдерживает никакой критики. Видимо, поэтому подлинные хозяева этих снимков по сей день не решаются публиковать их от своего имени, чтобы не подрывать существующий миф о всесилии своей космической разведки», - заявили в военном ведомстве.