Евролокализация

В украинском кризисе главной загадкой остаётся вопрос, каким образом новым киевским властям удаётся сохранять относительное спокойствие на большей части страны. Со стороны ситуация в соседней стране выглядит катастрофической. Экономика развалена, высокий процент безработицы, а мужчины явно не горят желанием воевать в Донбассе. Тем более никакие демократические требования Майдана выполнены не были, вместо Януковича народ получил президента-олигарха Порошенко.

 

 

Несмотря на это всё, значительная часть жителей страны продолжает говорить о «единой Украине», об украинской идентичности и государственности. Ладно бы так думали только во Львове и Тернополе, но схожим образом размышляют в Киеве, Сумах, Чернигове и многих других местах страны. При этом особый протест вызывает проект так называемого «Русского мира».

Россиянам кажется, что именно Россия может стать настоящим другом Украины, предложить братскому народу привлекательный проект. Но это мнение разделяют только в областях Новороссии. В остальной части страны так не думают и говорят о том, что хуже, чем Россия, никто ничего предложить не может.

Вроде бы во всей Украине люди живут не очень богато, даже скудно, вынуждены постоянно уезжать из родных мест на заработки. В восточных областях ситуация даже намного лучше, но именно в бедных регионах сельские жители наиболее настойчиво твердят о какой-то украинской государственности.

 

 

Наш человек, пытаясь разобраться в феномене, начинает повторять вполне логичные доводы. «Если бы Украина была частью Большой России, — рассуждает наш человек, — то у нас была бы страна, которая могла бы добиться больших успехов». «Мы бы строили лучшие самолёты, осваивали бы космос, у нас была бы самая сильная армия, нас бы все уважали в мире, у нас была бы куча союзников», — мечтает русский человек и продолжает недоумевать, зачем сдалась украинцам их «незалежность».

Многие граждане России, побывав на отдыхе в азиатских, латиноамериканских или африканских странах, удивляются, как там живут люди. Везде грязь, люди живут в трущобах, денег почти ни у кого нет, процветает невежество. В страшном сне русский человек не может себе представить, что он будет жить посреди таких порядков.

Но, тем не менее, необразованные обитатели азиатских, латиноамериканских и африканских домов из картона или глины улыбаются и, в общем, чувствуют себя счастливыми людьми. И бросается в глаза, что людям нравится жить так, как они живут, и никаких усилий для изменения условий существования они прилагать не собираются.

На мой взгляд, с похожим мироощущением и живут на большей части Украины. Тем более что по сравнению с Африкой там не так уж грязно, бедно и убого.

Под идеей государственности многие украинцы понимают вовсе не то, что понимают по ней многие русские. Для значительной части украинцев идея «незалежности» означает одну простую вещь: возможность жить бытовыми заботами. И именно поэтому больше всего украинские националисты не любят «москалей», Россию. Потому как боятся, что Россия втянет их, привыкших к размеренному созерцанию своего огорода или милой сердцу уютной квартиры, во всякие глобальные проекты.

Из уст представителей молодого поколения украинцев можно часто слышать о том, что Украина намного более успешная страна, чем Россия. Русским слышать это абсурдно. В спорах, разгорающихся в интернете, наши люди приводят свои аргументы. Посмотрите, дескать, украинцы, у вас же ничего нет, а у нас в космосе спутники, своя система ГЛОНАСС развёрнута. На это украинцы неизменно отвечают: «Да все это не интересно нам».

 

 

Вот в том и суть, что техническое развитие, военное могущество, зона влияния государства не интересны многим украинцам. И дело не только в пропаганде, внушавшей людям, что жить в независимой Украине здорово. Скорее, тут играют роль особенности менталитета.

И на Юго-Востоке, где живут преимущественно русские люди, вызывала раздражение агрессивная украинизация. Там говорят о «Русском мире», то есть о покорении космоса, военной мощи большой державы. А вот в центральных и западных областях об этом боятся даже слышать.

Наверное, именно в этом причина, почему сменивший Януковича олигарх Порошенко воспринимается большинством украинцев как вполне нормальный президент. Да, будет бедность, придётся ездить батрачить за границу, зато не будет никаких сверхусилий, больших смыслов.

 

Дмитрий Кумбриков

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

k-387
k-387 2 августа 2014 10:37

Оторванный ломоть русского этноса. Полностью деградировал. Придумали какую-то украинскую нацию (да и то не они). Изображают из себя сирых и убогих, обиженных большим братом. При этом не стесняются брать подачки от России, кусая руку дающего.
Другое дело - Запад. Там не только руку, жопу вылижут..... . Иваны родства не помнящие. Жаль этих дебилов и патологических предателей.

    
Рядовой
Рядовой 2 августа 2014 11:19

Салоизлияние в мозг... Принимали всё как должное... Пахал Донбасс и основная часть юго-востока... А жировал Запад... Принцип следующий чтоб кормушка в виде промышленного юго-востока недосталась никому... Кто не работает тот ест а кто работает просто пусть работает на благо "недоевропейцев"... это по-хохлячи... Низкий уровень развития... своего мнения никогда не было...

    
Gekuba
Gekuba 2 августа 2014 11:28

Такие очевидные и простые истины.

    
Centuriones
Centuriones 2 августа 2014 11:31

> Под идеей государственности многие украинцы понимают вовсе не то, что понимают по ней многие русские. Для значительной части украинцев идея «незалежности» означает одну простую вещь: возможность жить бытовыми заботами. И именно поэтому больше всего украинские националисты не любят «москалей», Россию. Потому как боятся, что Россия втянет их, привыкших к размеренному созерцанию своего огорода или милой сердцу уютной квартиры, во всякие глобальные проекты.

По большому счету в России настроения точно такие же и это совершенно зря отнесено к "украинскому менталитету". Типичный пример - поведение большинства россиян во время агрессии НАТО в Югославии и сейчас во время гражданской войны на Украине. Разница видна невооруженным глазом. Просто, в отличии от Украины, в России пока еще та часть, для которой важнее всего спокойное существование, не достигда "критической" отметки, но дело идет именно к этому.

    
Agresan
Agresan 2 августа 2014 12:21

Нынешняя Украина напоминает мне Россию начала 90-х годов. Обалваненный пиндосами народ - подмена ценностей, постоянное выпрашивание кредитов у запада и их быстрое разворовывание.

    
Helena
Helena 2 августа 2014 12:41

Цитата: Centuriones
>
По большому счету в России настроения точно такие же и это совершенно зря отнесено к "украинскому менталитету". Типичный пример - поведение большинства россиян во время агрессии НАТО в Югославии и сейчас во время гражданской войны на Украине. Разница видна невооруженным глазом. Просто, в отличии от Украины, в России пока еще та часть, для которой важнее всего спокойное существование, не достигда "критической" отметки, но дело идет именно к этому.

Как раз в России сейчас идет процесс "просыпания". Очень многих встряхнули события в Украине, особенно сильным ударом для сознания оказалось возвращение Крыма в Россию.

    
Аштри
Аштри 2 августа 2014 13:14

Главное это то, что на самом деле нет никаких украинцев, как отдельного этноса.
На самом деле это искусственно ополячиваемая, обособленная ветвь русских Малороссии, которую всячески заставляют думать, что они какие-то другие. Насильно прививают чужой язык и чужую давнишнюю неприязнь, зависть и типичную шляхтецкую ненависть.
И Дерьмо, эпицентр этой гнилой заразы располагается в инкубаторе по имени Галиция. И уже оттуда всё это расползается по остальной территории большой и прекрасной страны со слоганом кучмо-кравчуко-пидорасов "Внаукраина цэ не Россия!" и "Укропия - Цэевропа!". И что показательно - под чутким руководством жидов, не забывающих при этом беззастенчиво обдирать цэевропейцев каждого по отдельности и всех чохом(государство).

Упразднить нахер такую национальность и всё. Все кто считает себя укром - в Галицию. Жидов - нахер! Неважно куда: в печь или на Землю Обетованную - без разницы!
Нормальных, порядочных евреев можно оставить, но со строгим условием запрета любой семитской деятельности, пропаганды и объединений. При малейших попытках - пинок под жопу! Захотят жить, как все - чтобы не гадить другим, то пусть живут. Если нет - сами виноваты. Репутация у этих жидов-людоедов уж очень сильно подпорчена...
Кстати и для России тоже пример будет, как можно общество очистить, дератизировать от этих глистов - гадов белоленточных! Задолбали уже эти гевалюционегы сраные...

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 2 августа 2014 13:38

Как только начинаются разговоры про "национальный менталитет", так сразу встаёт вопрос: каким образом этот менталитет был измерен. И каждый раз рождается устойчивое подозрение, что авторы, рассуждающие и "национальном менталитете", на самом деле не проводили никаких соц. исследований, а высосали весь этот менталитет из опыта общения с десятью неслучайными представителями страны/национальности и чтения художественной литературы.

И проблема в том, что если раньше подобные рассуждения велись на кухнях, СМИ же могли получить по шапке за досужие рассуждения на национальные вопросы, то сегодня любой идиот может просраться умновыглядящими словами в интернете.

Проблема гораздо сложнее, и национальным менталитетом её не объяснить. Точнее не так, национальным менталитетом можно объяснить абсолютно всё что угодно. Например, если предположить самое невероятное, что сейчас украинцы вдруг возьмут в руки вилы, снесут Порошенко и олигархов, и присоединятся к РФ, то эти "менталитетчики" начнут рассуждать о том, что украинцы вспомнили о своих славянских/казацких корнях. Менталитетом можно объяснить всё что угодно, а значит концепция менталитета (по-крайней мере в руках анонима из интернета) -- совершенно бесполезная идея. Бесполезна любая теория, которая умеет лишь объяснять задним числом, какой бы ширины спектр событий при этом она не объясняла бы.

    
locman60
locman60 2 августа 2014 17:53

Дебилы и выбирают дебила. Поживем, увидим.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 2 августа 2014 20:09

Цитата: Аштри
Упразднить нахер такую национальность и всё. Все кто считает себя укром - в Галицию. Жидов - нахер! Неважно куда: в печь или на Землю Обетованную - без разницы!
Нормальных, порядочных евреев можно оставить, но со строгим условием запрета любой семитской деятельности, пропаганды и объединений. При малейших попытках - пинок под жопу!
А вы не думали попытаться решить эту проблему с другой стороны? Ну, например, поднять уровень образования в России, снизить коррупуцию, ориентировать государство на развитие в долгосрочной перспективе, поднять науку, технологии, промышленность... Короче, построить русский рай на земле. Под управлением русских же. Причём не потому, что евреям в управление вход запрещён, а потому что русские -- лучшие управленцы, чем евреи. Построить русский рай, такой чтобы американцы начали бы изучать русский язык, чтобы эмигрировать в Россию.

Тогда Галиция раскается, всплакнёт и попросится в состав РФ. Ну или если не в состав РФ, то в СНГ и в таможенный союз. Мне кажется это более перспективный путь -- евреев две тысячи лет гоняют, а толку-то с этого? У них уже выработался национальный менталитет эмигранта, в котором не работать аморально, работать -- морально, сильнее работать -- ещё более морально. В то время как у русского менталитет в стиле "пока жареный петух не клюнет..." Досталась квартира от родителей, ну и зачем тогда получать хорошее образование и высокооплачиваемую работу -- квартиру-то не надо покупать. А на машину как-нибудь сгорбимся уж. Дети подросли им квартира нужна? Будем копить денег им на квартиру, вместо того, чтобы оплатить им образование в ведущих мировых ВУЗах.

    
Шурик
Шурик 4 августа 2014 12:27

Не прав k-387: "Оторванный ломоть русского этноса."
Не смогут англосаксы "оторвать" русского от русского. Придурки, - возомнили себя Богами душ человеческих.
Русский человек никогда не смерится с жизью пирата из Сомали. Культура, вера и интеллект не тот. Большинство жителей Украины - это люди, считающие себя русскими. Так было много сотен лет (так и будет, ментальность не переформатировать). Кто пытается вдолбить другое имеет целью создать управляемое англосаксами зомбированное стадо, поэтому получит "управляемый хаос" в своём доме!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.