Порошенко готовит главное наступление на октябрь

В России украинских военных размещают в лагере, дают питание, воду, оказывают медпомощь. Обещают переправить на территорию, подконтрольную хунте.

Зато в украинских СМИ вновь появились сообщения о начале штурма Донецка и о том, что кольцо верных Коломойскому-Порошенко сил вокруг Луганска и Донецка действительно сжимается, а территория, контролируемая ДНР и ЛНР, продолжает сокращаться. «Украинская армия стянула к Донецку сотни единиц бронетехники и артиллерии, десятки РСЗО («Ураган», «Смерч», «Град») и ракетные комплексы «Точка-У». Противник пытался прорваться к Донецку, направляя свои удары на Красногоровку и Марьинку.

 

 

Сами города уже сейчас находятся на грани гуманитарной катастрофы.

Города ДНР и ЛНР испытывают нехватку воды, магазины стоят пустые, из воюющих пригородов Донецка все съезжаются в центр, беженцев селят по общежитиям, из-за обстрела дорог подвоз гуманитарной помощи затруднен.

Луганск находится примерно в том же положении.

При взятии дорог, проходящих через Шахтерск — Торез — Снежное, Киев сможет замкнуть Горловку и Донецк в котел. В настоящее время ВСУ Украины мобилизует соединения тяжелой техники южнее Дебальцево и с юга от Шахтерска и Тореза. Командование ВСУ пытается прорваться к предместьям Донецка с запада и юго-запада в направлении Пролетарского района.

Однако главной целью, скорее всего, является Шахтерск. Из-за полной изоляции в городе нет света, воды, связи, интернета, бензина, дизтоплива и газа. Нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, ГСЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания.

Главный вопрос сейчас — сколько еще продлятся боевые действия. Карты движения войск должны вселять оптимизм украинской стороне: площадь АТО сокращается, связи между Луганском и Донецком больше нет, кольцо вокруг форпостов ополчения медленно, но верно сжимается. Казалось бы, окончательный разгром повстанцев — вопрос недель. Но военные эксперты предостерегают от поспешных выводов.

«Единственное что ясно – ситуация очень сложная и противоречивая, быстро меняющаяся, — говорит замдиректора Центра анализа стратегий и технологий

Константин Макиенко. — Доминирующее мнение экспертов последних трех-четырех недель было, что ДНР, ЛНР , Новороссия отживают последнюю неделю, последние десять дней. Но реальная ситуация заключается в том, что Новороссия оказалась гораздо более резистентной, чем казалось».

 

 

По словам эксперта, никто ничего не знает о реальной военной силе повстанцев: «О группировке украинских войск более или менее известно: разброс от 35 до 50 тыс., понятно их оснащение. А по новороссийским силам даже приблизительных оценок нет. Кто-то говорит 6 тыс., кто-то – все 18 тыс. А это принципиальные вещи».

Стоит отметить, что глава минобороны Украины Валерий Гелетей оценил численность войск самопровозглашенных республик в 15 тыс. человек. При этом он отметил, что победа Киева близка.

В лучшем случае, чего смогут добиться правительственные войска – это увязнуть в боях в самом Донецке. И это очень надолго.

Учитывая третью мобилизацию, можно смело добавить 45 суток. Потом примерно месяц необходимо доводить до кондиции молодежь, которая войну видела только в кино. Таким образом, активизиация военных действий переносится аж на октябрь-ноябрь.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии38

Свенельд
Свенельд 6 августа 2014 15:11

А как за пару часов или дней,Петя?Сколько можно,столько и нужно?

    
lenovo
lenovo 6 августа 2014 15:12

Первомайск.Была семья и нет семьи...Вот как киевские фашисты убивают мирное население целыми семьями: https://www.youtube.com/watch?v=Y7UmFIpenjs распостраняйте это страшное видео на всех ресурсах,пусть весь мир видит как укро-фашисты убивают целыми семьями.

    
Георгич82
Георгич82 6 августа 2014 15:13

Так что там с финансами в Украине? ведут АТО в долги? как дела с отоплением? а как с газом? как дела с кредитами?

    
Вано_Вано
Вано_Вано 6 августа 2014 15:15

Кстати американцы Багдад штурмом не брали. они просто купили иракских генералов, и те город просто сдали. А украинцы по бедности своей, или тупости ничего сделать не могут. по этому и будут погибать.

    
trumuniser
trumuniser 6 августа 2014 16:14

Общая тенденция неумолима, Новвороссия медленно погибает

    
Свенельд
Свенельд 6 августа 2014 16:22

Цитата: trumuniser
Общая тенденция неумолима, Новвороссия медленно погибает

Да ладно,дружок.Или засланный пирожок.Пока жива и здравствует Гасконь.

    
trumuniser
trumuniser 6 августа 2014 16:24

Цитата: Свенельд
Цитата: trumuniser
Общая тенденция неумолима, Новвороссия медленно погибает

Да ладно,дружок.Или засланный пирожок.Пока жива и здравствует Гасконь.

мне не верить своим глазам?

    
Игорь
Игорь 6 августа 2014 17:46

Цитата: Свенельд
Цитата: trumuniser
Общая тенденция неумолима, Новвороссия медленно погибает

Да ладно,дружок.Или засланный пирожок.Пока жива и здравствует Гасконь.

Может Гасконь и прочие провансы живы и здравствуют, но вот Новороссия угасает, как больной в хосписе. Вроде и лекарства дают, а толку то нету... Сил у организма не осталось. А медицинские светила говорят, что надо денег много /мол сами от санкций пострадаем/, а так - ни чем помочь не можем, хотя и очень уж жалко больного...

    
Julia71
Julia71 6 августа 2014 18:21

А я верю: если до сих пор достояли, то уж осень-зиму выстоят точно! А к весне - на Киев!

    
k-387
k-387 6 августа 2014 18:22

А я все жду, когда свидомое быдлячество задастся вопросом: "а хде дитятки их предводителей? Пора и их в строй поставить.

    
Foster
Foster 6 августа 2014 18:22

Цитата: Вано_Вано
Так что там с финансами в Украине? ведут АТО в долги?

Из-за сокращения экспорта в РФ Украина потеряла 515 млн долларов
Экспорт машиностроительной продукции сократился на 730 млн долларов. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
Отметим, ранее министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявлял, что после подписания Соглашения об ассоциации Украина может потерять свое машиностроение.
И это только начало...

    
Corwin
Corwin 6 августа 2014 19:38

Цитата: Игорь
Может Гасконь и прочие провансы живы и здравствуют, но вот Новороссия угасает, как больной в хосписе. Вроде и лекарства дают, а толку то нету... Сил у организма не осталось. А медицинские светила говорят, что надо денег много /мол сами от санкций пострадаем/, а так - ни чем помочь не можем, хотя и очень уж жалко больного...
Не касаясь помощи РФ, котрую считаю недостаточной всё же. Так не бывает, что вооруженные силы растут, а вооруженные силы ополчения растут, а армия погибает. Эти 15 тыс о которых говорится в материале, куда должны дется чтобы Новороссия перестала существовать? Им в отличии от ВСУ отступать некуда.

P.S. А гражданских жалко. Уже зима скоро. С чем они её встретят и как переживут?

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 6 августа 2014 20:39

Цитата: Corwin
Так не бывает, что вооруженные силы растут, а вооруженные силы ополчения растут, а армия погибает. Эти 15 тыс о которых говорится в материале, куда должны дется чтобы Новороссия перестала существовать? Им в отличии от ВСУ отступать некуда
Да, с одной стороны это так. Но с другой стороны территория-то уменьшается. Если тупо экстраполировать вперёд, то мы получим армию, которая не контролирует никакой территории. Что есть противоречие. Какой-то из этих процессов должен остановиться и, быть может, пойти в обратную сторону. Какой именно?

Насколько я понимаю, вся война ополченцев построена на быстром манёвре, атаке и быстром же отходе. Если ополченцы удерживают территорию, то обороняют её до тех пор, пока в боевых действиях потери врага больше наших. Всё это требует пространства для манёвра. Но территория сжимается. Пространства всё меньше. Тактику придётся сменить. И что тогда? Тогда получится, что придётся воевать "по честному" и уже стоять насмерть, так? Если так, то кто кого задавит в такой войне на уничтожение? А если нет, то что? Оставить территорию и с боями прорываться в РФ? Тоже вариант, но Новороссию это не спасёт.

    
Corwin
Corwin 6 августа 2014 21:33

Цитата: Ваня Крейцер
Да, с одной стороны это так. Но с другой стороны территория-то уменьшается. Если тупо экстраполировать вперёд, то мы получим армию, которая не контролирует никакой территории. Что есть противоречие. Какой-то из этих процессов должен остановиться и, быть может, пойти в обратную сторону. Какой именно?

Постановка вопроса не вполне корректна. Просто есть заявленная территория Новориссии Н зависящая исключительно от заявленных политических амбиций. И контролируемая территория T это функция от силы армии A. Где сила армии это ее численность, техническая оснащенность, уровень командования и т.д. T(A). Н -->T(A), причем Т(А) растет. Т.е. в нашем случае в начале июля военные формирования ДНР и ЛНР контролировали лишь Славянск, Лисичанск, Горловку и м.б. какие-то районы Донецка и Луганска. А сейчас контролируемая территория - это площадь внутри образовавшегося фронта. Достаточно вспомнить Мариуполь чтобы понять, что ничего особенно не сжимается, потому что раньше территория просто не контролировалась.

Цитата: Ваня Крейцер
Насколько я понимаю, вся война ополченцев построена на быстром манёвре, атаке и быстром же отходе. Если ополченцы удерживают территорию, то обороняют её до тех пор, пока в боевых действиях потери врага больше наших. Всё это требует пространства для манёвра. Но территория сжимается.
Ну где Вы такое видите? В каких сводках маневр-отход? В основном - защита ключевых позиций до момента пока уровень потерь такой как Вы указали. Маневр тут не требуется. Тут требуется эшелонированная оборона - чтобы моно было отходить на подготовленный рубеж. Да и пока мобильность ополчения не очень - техники мало. Пешим маршем не больно-то поманеврируешь. Ваше описание тактики больше к АТО подходет - то здесь дернутся, то там и назад.

Цитата: Ваня Крейцер
Пространства всё меньше. Тактику придётся сменить. И что тогда? Тогда получится, что придётся воевать "по честному" и уже стоять насмерть, так? Если так, то кто кого задавит в такой войне на уничтожение?.
Оставлю Ваше "по честному" на Вашей же совести. Потому как тут самое смешное. Какие по вашему силы нужны для того, чтобы удержать в котле группировку в 15000 человек? Не говоря о том, что и котла не будет из-за границы с Россией. При этом она (группировка) растет. И пока она растет, все нормально. Вот только, повторяю, гражданских жалко.

    
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич 6 августа 2014 22:20

Цитата: trumuniser
Общая тенденция неумолима, Новвороссия медленно погибает

Тоже самое можно было сказать в 1941г. про СССР, а до этого ещё были французы... В общем изучаем историю, делаем выводы....

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 6 августа 2014 22:23

Цитата: Corwin
Постановка вопроса не вполне корректна.
[...]
в нашем случае в начале июля военные формирования ДНР и ЛНР контролировали лишь Славянск, Лисичанск, Горловку и м.б. какие-то районы Донецка и Луганска. А сейчас контролируемая территория - это площадь внутри образовавшегося фронта. Достаточно вспомнить Мариуполь чтобы понять, что ничего особенно не сжимается, потому что раньше территория просто не контролировалась.
Ну это довольно опасный метод рассуждения, потому как действуя таким образом, можно сказать что в 1941 территория контролируемся Красной Армией не сжималась, просто Красная Армия не контролировала западную часть СССР. Впрочем, применительно к Донбассу, здравое зерно в таких рассуждениях есть, я согласен.
Цитата: Corwin
Ну где Вы такое видите? В каких сводках маневр-отход?
colonelcassad об этом писал. И про тактику сетецентрической войны. И про использование мобильных групп, которые не дают противнику расслабиться, пользуясь своей мобильностью и знанием местности. Я могу поискать вам прямые ссылки, если вы пропустили это.
Может я чего не понимаю, но полагаю что подобную тактику довольно сложно протоколировать в сводках, поэтому мы наблюдаем преимущественно лишь общие рассуждения о её эффективности и общую же статистику -- сколько-то погибших, столько-то раненых. Впрочем, наблюдения можно объяснить и тем, что colonelcassad был введён в заблуждение кем-то или чем-то, или был неверно понят мною.
Цитата: Corwin
Ваше описание тактики больше к АТО подходет - то здесь дернутся, то там и назад.
Может быть.
Цитата: Corwin
Оставлю Ваше "по честному" на Вашей же совести.
Ну давайте не будем придираться к словам, а? Вы учились в школе? Школьные понятия "честной" драки вам известны? Значит вам должен быть понятен смысл фразы "вести войну по честному". Я же даже кавычечки поставил там, чтобы подчеркнуть, что фраза "по честному" использована не в прямом смысле.
Цитата: Corwin
Потому как тут самое смешное. Какие по вашему силы нужны для того, чтобы удержать в котле группировку в 15000 человек?
Не знаю. У меня нет военного образования, чего я, верочем, и не скрываю. Но из ваших слов я делаю вывод, что разбить в пыль группировку в 15k человек невозможно, я прав?

    
Игорь
Игорь 6 августа 2014 22:35

Цитата: Ваня Крейцер
Тогда получится, что придётся воевать "по честному" и уже стоять насмерть, так? Если так, то кто кого задавит в такой войне на уничтожение? А если нет, то что? Оставить территорию и с боями прорываться в РФ? Тоже вариант, но Новороссию это не спасёт.

вот смотрю на коменты Вани... и получается прямо как у дедушки Ленина: "формально все правильно, а по сути издевательство". Так и ванятка - вроде как за Донбасс переживает, но всякий опус евонный пропитан ядом и тайной злобой к ДНР и ЛНР. Скользкие намеки на нечестную войну со стороны ополчения, посетителям ресурска как бэ намекает на их фашизм и ненависть к украинцам... что эта пидарастичная личность на сайте делает? кроме как пуляет в окружающих гавном в псевдоинтелектуальном антураже.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 6 августа 2014 23:23

Цитата: Игорь
Скользкие намеки на нечестную войну со стороны ополчения

И вы туда же. Впрочем это было ожидаемо. Предыдыдущий мой коммент перечитайте, может тогда вы поймёте что такое "нечестная" война. Впрочем вам, я думаю, потребуются более подробные объяснения.

Давайте оглянемся на XVIII век и, конкретно, на Суворова. Суворов заявил, что линейная тактика -- это всё фигня, он сказал "я вам покажу, что такое тактика". И показал. Показал настолько ярко, что кирпичами начали срать все. Сначала русский двор, затем турки и, в конечном итоге, Европа. Они все обвиняли Суворова в том, что он воюет "не по правилам", то есть "нечестно".

В гражданскую войну в США до войны дорвалось "быдло" -- не обученные вояки, а простые сельские парни. Которые не мудрствуя лукаво, положили начало снайперской войне, позволяя себе такие "нечестные" приёмы ведения войны, как отстрел вражеских офицеров, которые имели глупость высунуться.

Это два примера из истории. И эти два примера показывают тренд: правил ведения войны со временем становилось всё меньше и меньше. Впрочем первая мировая показала, что не стоит вообще отказываться от правил, поэтому было запрещено, например, химическое оружие.

Но на первой мировой, конечно же, развитие дела Суворова не остановилось. Мы видим, например, сетецентрическую войну, или тактику мелких уколов, которые может быть и нельзя назвать чем-то действительно новым (всё новое -- хорошо забытое старое), но и тем не менее постоянно изобретают что-то новое.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 6 августа 2014 23:24

При этом, мы не можем забывать о том, что у человека есть развитое чувство справедливости, которое даёт о себе знать каждый раз, когда противник нарушает писаные или неписаные правила. Которое даёт о себе знать каждый раз, когда противник оказывается хитрее. Или ловчее. Например, когда мощный и сильный Шварцнеггер не может порвать Джеки Чана, потому что тот уворачивается, чувство справедливости говорит о том, что Джеки Чан избегает честного столкновения. То есть дерётся нечестно. В "честной" драке Шварцнеггер бы победил.

Чтобы погасить это чувство несправедливости, люди придумали даже такой термин, как "военная хитрость". Если хитрость не просто хитрость, а военная хитрость, то это не нечестный обман, а очень заслуживающая уважения тактика.

Так вот на Донбассе примерно то же самое. В "честной" драке, стенка на стенку, укропы бы победили махом. Но подобная "честность" не на руку ополченцам, поэтому ополченцы используют хитрую тактику, избегая "честной" драки стенка на стенку.

Если вам кажется это обидным для ополченцев, то... Ну не надо тогда лицемерить, признайте что ополченцы суки и перейдите на сторону укропов. Или признайте, что их вынудили вести "нечестную" войну. Или признайте, что война не бывает нечестной, обман на войне -- это не обман, а военная хитрость. Обвинять же меня в том, что ополченцы не хотят драться стенка на стенку -- это не самый умный ход с вашей стороны.

    
kakpushkin
kakpushkin 7 августа 2014 00:00

США купили и правительство Украины, и генералитет. Одна надежда на украинские "сапоги", дай Бог, чтобы им хватило ума и мужества прекратить эту бойню. Матери льют слезы везде. Мясника, видно, поприжали, недаром он у них "инсайдером" был. Дрожит, небось, за свою шкуру, готов на все. Желаю ему кончить, как Геббельсу, со всей семейкой.

    
Corwin
Corwin 7 августа 2014 00:58

Цитата: Ваня Крейцер
colonelcassad об этом писал. И про тактику сетецентрической войны. И про использование мобильных групп, которые не дают противнику расслабиться, пользуясь своей мобильностью и знанием местности. Я могу поискать вам прямые ссылки, если вы пропустили это.
Гм. Ну во первых по поводу сетецентрических войн. Концепция конечно многообещающая, но в своей реализации она требует как минимум просто таки потрясающе качественной системы связи. Поэтому в настоящее время никто в мире кроме США воспользоватться концепцией не может. А может и США не могут - кто их знает какие технические сложности у них на самом деле есть.
Во вторых, по поводу мобильных групп. ДРГ действуют с обеих сторон и наносят ущерб. Но их действия не носят решающего характера. Будь ополчение малочисленным, как это было изначально - можно было бы рассуждать о партизанской борьбе, но в настоящее время оно все больше и больше напоминает регулярную армию. В военных действиях обозначилась линия фронта и военные действия становятся позиционными.

Цитата: Corwin
Не знаю. У меня нет военного образования, чего я, верочем, и не скрываю. Но из ваших слов я делаю вывод, что разбить в пыль группировку в 15k человек невозможно, я прав?

Ну почему же. ОМП для того и создавалось. Но его слава богу пока никто не применяет. А без него... Посмотрите что с Южным котлом. Попавшие в него войска, во первых до сих пор еще держатся, а во вторых так или иначе НЕ будут уничтожены на 100% - кто-то выскочет, кто-то в плен сдастся. И это при том, что им есть кому сдаваться. А армии ДНР на гуманность хунты расчитывать не приходится, так что её устойчивость много выше.

    
Corwin
Corwin 7 августа 2014 01:07

Что касается правил ведения войны. Все правила и соглашения держатся на одном универсальном принципе "не думай что противник благороднее тебя". Т.е. если не хочешь, чтобы убивали твоих парламентеров, пленных, гражданских или солдат - тем или иным способом - не применяй его сам. Думаете эти фашисты взялись бомбить города всем подряд просто так? Нет! Они просто были уверены что "обратка не прилетит". Так что да. Честных войн не бывает, как и военных методов.

    
Игорь
Игорь 7 августа 2014 12:47

Цитата: Ваня Крейцер
Впрочем вам, я думаю, потребуются более подробные объяснения.

Давайте оглянемся на XVIII век и, конкретно, на Суворова. Суворов заявил, что линейная тактика -- это всё фигня, он сказал "я вам покажу, что такое тактика". И показал. Показал настолько ярко, что кирпичами начали срать все. Сначала русский двор, затем турки и, в конечном итоге, Европа. Они все обвиняли Суворова в том, что он воюет "не по правилам", то есть "нечестно".

В гражданскую войну в США до войны дорвалось "быдло" -- не обученные вояки, а простые сельские парни. Которые не мудрствуя лукаво, положили начало снайперской войне, позволяя себе такие "нечестные" приёмы ведения войны, как отстрел вражеских офицеров, которые имели глупость высунуться.

ну во первых - от всей души спасибо Вам за дополнительные разъяснения чисто для меня, снижошли до имбицЫла... /да и похер, что у меня два высших образования, причем я военный пенсионер и участник БД/... только как же Вы исчо забыли такую вот сласть как "дубина народной войны" и вопли французов о нечестных действиях русских партизан??? ну забыли и забили..
по поводу шварцев и джекичанов, такой вот вопрос - а почему именно китаеза дерется неспортивно, нечестно и прочая хуерга пурга в таком вот стиле? Да в боевых действиях нет такого понятия "честно-нечестно". Применимо лишь: "выжил-погиб" /вот только не надо тут же вспоминать про щит из мирных и прочее, я говорю не о военных преступлениях/. Я говорю только об эффективности командывания и способности боевых подразделений к выполнению поставленной задачи.
Цитата: Ваня Крейцер
Ну не надо тогда лицемерить, признайте что ополченцы суки и перейдите на сторону укропов.

Иван! А можно я признаю, что сука, это Вы??? И останусь на стороне России. Я не могу кричать про белыхпушистых ополченцах и сукаисчадьяада ВСУ /про ПээС - могу/. Мне жалко и тех и других, не радует мой глаз /как яуже неоднократно писал/ виды трупов украинских солдат, честно даже и трупы правосеков то не радуют... но в противостоянии на Украине я все таки придерживаюся стороны Донбасса /может тут даже и проявляется мой шкурный интерес - выстоит Новороссия, не придется воевать мне и моим родным... поверьте мне - война это такое гавно и ни какой романтики и конитивности/.

    
Corwin
Corwin 7 августа 2014 13:16

В дополнение к вышесказанному. Какая странная логика. Партизанщина и война в городской застройке это значит не честно. А трое на одного (раньше больше) это честно что ли? А трое с РСЗО на одного с двустволкой? А Су-25 на него же? Что-то странное стало с понятием справедливости, если более слабому пиняют за успешную самозащиту.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 7 августа 2014 13:31

Цитата: Игорь
Вы исчо забыли такую вот сласть как "дубина народной войны" и вопли французов о нечестных действиях русских партизан??? ну забыли и забили..
Забыл... Не забыл... Какая разница? Мне показалось, что двух примеров достаточно. Впрочем, конечно же, если вы считаете иначе, то я отмечу, что ваш пример тоже уместен.
Цитата: Игорь
Да в боевых действиях нет такого понятия "честно-нечестно".
Отлично. Хоть это мы осознали. Теперь, детское понятие "честной драки" вам знакомо ведь? Может вы забыли свои детские драки, но у вас дети есть? Спросите у них, что такое "честная драка" и что такое "нечестная драка". Что такое "бабский приём" и чем он позорен для честного мальчишки. Вспомните, в общем. Кстати, напрягите ваши два высших образования, и вспомните так же о том, что чувство справедливости (т.е. честно/нечестно) прячется очень глубоко в мозгах человека, настолько глубоко, что эти чувства были замечены и у видов родственных Homo Sapience, у различных приматов (у шимпанзе и горилл, как минимум).

И после всего этого, вспомните контекст в котором я употребил слово "нечестная война". Чтобы вам долго не искать это в затянувшемся обсуждении, я выпишу сюда. Была фраза: придётся воевать "по честному" и стоять насмерть. Обратите внимание на кавычки. Фраза была использована для противопоставления сегодняшней тактике ополчения (как её понимаю я), сводящейся к сетецентрической войне и мелким уколам.

Ещё подсказки нужны?
Цитата: Игорь
Иван! А можно я признаю, что сука, это Вы??? И останусь на стороне России.

Игорь! Можно! Я разрешаю. Могли бы и не спрашивать, впрочем.
[

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 7 августа 2014 13:32

Цитата: Игорь
Мне жалко и тех и других, не радует мой глаз /как яуже неоднократно писал/ виды трупов украинских солдат, честно даже и трупы правосеков то не радуют... но в противостоянии на Украине я все таки придерживаюся стороны Донбасса /может тут даже и проявляется мой шкурный интерес - выстоит Новороссия, не придется воевать мне и моим родным... поверьте мне - война это такое гавно и ни какой романтики и конитивности/.
Вот это я понимаю и всецело поддерживаю. Причём я прошу вас, не надо в этой моей фразе выискивать сарказмы и/или иронию, я вполне серьёзен. Смерти -- это плохо, вне зависимости от того, кто умер. Шкурный интерес, как бы его не считали чем-то порочащим, всё же очень важный интерес и без этого интереса никуда. Я тоже заинтересован в том, чтобы Новороссия устояла. То что война -- это война, а не балабольство, которым мы здесь с вами занимаемся -- это я тоже понимаю. Уверен, что понимаю хуже чем вы -- я не ветеран никаких войн. Но и всё же я понимаю что такое война -- пускай я и не видел её, но я немало читал всевозможной литературы, раскрывающий трагедию войны. А фантазия у меня развита.

Но. Есть одно но. Здесь не война. Вот тут, в комментах. Это сайт в интернете, довольно посещаемый сайт. И на этом сайте русские позволяют себе высказывать вещи, которые не-русский воспримет как нацизм/национализм/фашизм -- не важно как именно это будет названо, всё равно плохо. Мне при этом не столь важно кто, что и как думает. Но когда русский выглядит (я подчеркну выглядит) националистом и призывает убить всех кавказцев/украинцев/... или что-нибудь ещё в этом роде себе позволяет. Мне становится, как говорится, за державу обидно. Я не хочу, чтобы о России думали как о стране непуганых медведей, которые вот-вот начнут кидать зиги и кричать Хайль Путин.

На войне некогда заниматься выбором "политкорректных" слов. Но, здесь не война, и выбор слов заслуживает того, чтобы потратить не него чуточку усилий.

Я не знаю другого способа приучить людей следить за словами, кроме как тыкать их носом в каждую их непозволительную вольность. Если вы знаете, подскажите. Рассуждения о когнитивистике, на мой взгляд, могут быть полезны для того, чтобы человек сам научился видеть себя со стороны. Тогда его не надо будет тыкать носом в то, что для любого кто "не в теме" он выглядит как фашист.

    
Игорь
Игорь 7 августа 2014 13:38

Цитата: Ваня Крейцер
Цитата: ИгорьИван! А можно я признаю, что сука, это Вы??? И останусь на стороне России.
Игорь! Можно! Я разрешаю. Могли бы и не спрашивать, впрочем.

Это был риторический вопрос, ваше разрешение тут и не требовалось, этим самым - я разрешаю, вы только лишний раз потешили свое гипертрафированное эго... все таки видимо вам и в куллере не разрешают воду менять...
Цитата: Ваня Крейцер
придётся воевать "по честному" и стоять насмерть.

это видимо что то из кургиняна, как то сильно перекликается с его "300 стрелковцев и погиб ли кто то под Славянском"

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 7 августа 2014 13:52

Цитата: Игорь
Цитата: Ваня Крейцер
придётся воевать "по честному" и стоять насмерть.

это видимо что то из кургиняна, как то сильно перекликается с его "300 стрелковцев и погиб ли кто то под Славянском"
Вы простите конечно, но вот подобные ваши методы ведения дискуссии заставляют усомниться в количестве полученных вами высших образований.
Мне что, процитировать целиком то своё сообщение, дополнив его последующим обсуждением, и пояснив поправки, которые я внёс в своё понимание ситуации, в процессе обсуждения всего этого с Corwin'ом? Это может помочь тому, чтобы вы наконец перестали делать вид, что ваша голова сделана из высококачественного дуба, и признали наконец, что использование в том контексте словосочетания "честная война" было лишь литературной вольностью, призванной донести до читателя вполне невинный смысл, нисколько не обидный для ополченцев и никоим образом не задевающий их честь.

Быть может, стоит обсудить то, насколько уместна была та "литературная вольность". Может быть стоит обсудить, насколько она понятна/не-понятна без длинных объяснений. И это обсуждение мне было бы интересно, потому что меня тянет на подобную литературщину, и уместное использование подобных приёмов -- это очень важный вопрос. Но продолжение обсуждения того, что же это могло значить, тем более с использованием тех приёмов ведения дискуссии, которые используете вы, выставляет вас в неприглядном свете.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 7 августа 2014 14:04

Цитата: Corwin
Партизанщина и война в городской застройке это значит не честно. А трое на одного (раньше больше) это честно что ли? А трое с РСЗО на одного с двустволкой? А Су-25 на него же?
facepalm.jpg
Я не знаю, что честно, а что нечестно. Я уже предложил называть всё "нечестным".

Но давайте зайдём с другой стороны. Я нарисовал выше тренд в сторону уменьшения "честности". Этот тред позволяет нам рассуждать о том, что "честнее", а что "менее честно", так? Ну вот с точки зрения этого, мы можем сказать, что стенка на стенку -- это более честно, чем подбежал, ударил, убежал. Так?

Теперь возвращаемся к тому сообщению, и перечитываем его учитывая вновь полученную информацию. Простите, цитировать не буду, судя по всему это порочная практика, сподвигающая спорщиков выдирать слова из контекста.

И скажите мне, что вас побуждает спорить? Попытка защитить "честность" ополченцев? Или искреннее непонимание того, о чём я сказал? Видите ли в чём фишка, ваше поведение и ваше упорство в вашем поведением, не просто неожиданно для меня, оно меня поражает настолько, что я начинаю подозревать, что-то нехорошее... Что моя модель, которой я пользуюсь для предсказания вашего поведения, сильно неверна. Что мы напоролись на какое-то безумно глубокое когнитивное искажение, через которое вы не можете заставить себя переступить. Но что именно так вас выбило из колеи, я ну никак понять не могу. Есть предположения, но по-моему их недостаточно чтобы объяснить такое упорствование.

    
Corwin
Corwin 7 августа 2014 15:54

Цитата: Ваня Крейцер
Но что именно так вас выбило из колеи, я ну никак понять не могу.
Да просто у меня некоторый пунктик на точности, потому я не смог удержаться от того чтобы указать на слабость ваших сравнений и аналогий. Ну вот неверны они и всё :). Тем не менее с основным выводом о том что на войне понятие "честности/нечестности" упраздняется нельзя не согласится. Что я и сделал несколько выше
Цитата: Corwin
Так что да. Честных войн не бывает, как и военных методов.
Там действует утилитарная логика. А все что кроме - политические спекуляции.