Сводка военных событий в Новороссии за 08.08.2014

Утром 8.08.2014, Украинская армия продолжала стягивать силы к Донецку. В основном бои шли под Донецком - Марьинка, Ясиноватая, Иловайск, Моспино. Половину Марьинки взяли под контроль украинские войска, но бои продолжаются (Марьинка по-прежнему не находится под чьим либо контролем). Также утюжили "Градами" Горловку. В течении дня ополченцы вели бой на окраинах Донецка, каратели вели обстрелы в районе дороги Лозовая-Бирюзовая, а также в районе населенного пункта Горняк. Вечером обстановка накалилась в связи с активностью артиллерии хунты. Довольно не спокойно в Славянске, были слышны звуки стрельбы и несколько разрывов под Карачуном.

По сводкам ополченцев выведено из строя до 17 БМП и БТРов, до 27 автомобилей, 7 танков, до 7 орудий и реактивных систем залпового огня. Уничтожено 4 склада с боеприпасами и ГСМ. По данным разведки, потери противника в живой силе составили около 250 человек убитыми и ранеными.

 

 

 

 

ДНР

8 августа фактически со всех сторон шел обстрел Донецка, много разрушений. ВСУ активно применяла артиллерию для обстрела города. К городу подтянулось много техники украинской армии (шли с юго-востока – Мариуполя).

После выхода из котла части украинских военных, которые находились так в окружении,  оставшаяся часть карателей в кольце согласились сдаться ополченцам в плен вместе с вооружением и боевой техникой. Украинскими карателями был возобновлён обстрел Горловки, огонь ведется из СРЗО «Град», «Ураган» и самоходных артиллерийских установок (САУ), в городе многочисленные разрушения жилых домов

Также накануне серьезному обстрелу подвергся город Суходольск.

В результате молниеносного удара специальной штурмовой группы ополчения Новороссии была захвачена одна из переправ украинских войск. Противник понес серьезные потери в живой силе и технике, часть из которой была уничтожена, а часть брошена противником в исправном состоянии и захвачена ополченцами.

8 августа через с. Свободное и п. Донское Волноваховский район в сторону трассы Мариуполь  прошла большая колонна украинской армии включающая бмд, бтр, несколько установок Град. Напряженная обстановка сохраняется в Красном Партизане и Иловайске.

 

ЛНР

 

Продолжились обстрелы Луганска со стороны украинской армии.

В Луганске нет электричества и перебои со связью. К вечеру в Донецке восстановилась работа МТС. В районах боевых действий выросла активность украинских беспилотников.

Ополченцы ЛНР установили контроль над КПП «Должанский», на кануне, в результате боя там было уничтожено 2 единицы техники карателей. Напряженная обстановка сохраняется в Красном Луче

 

Итог «южного котла»

 

После фактической ликвидации «южного колтла» ополчению досталось большое количество украинской бронетехники, также появилась информация о том, что 150 солдат украинской армии перешли на сторону ополчения. В свою очередь, на места дислокаций украинских военных из 79-й и 72-й бригад (которые были окружены и почти полностью уничтожены и деморализованы в "южном котле") украинские военные никого больше отправлять не планируют. 

 

 

Ополченец Прохоров сообщил о примерной численности вырвавшихся из котла украинских военных.

Из 72-й вышло около 410 человек (менее батальона), включая раненных. Бросили все.

Из 24-й механизированной вышло около 500 бойцов, они смогли вывести большую часть техники.

Пограничники у Мариновки «пропали без вести».

Из 79-й бригады вышла просто горсть, пустые, по ним данные засекречены.

По 51-ой бригаде — потери неизвестны, но вышло менее роты.

3-й полк спецназа разведки (ГУР) — потери неизвестны, но опять же вышла малочисленная группа. Деблокирующий удар навстречу наносили части 51, 30, 95, 25 бригад, при поддержке 26 артбригады (Бердичев). У всех указанных частей есть потери. В ближайшие месяцы вырвавшиеся — не бойцы, сильная деморализация. Точного числа трофеев пока нет, но источники указывают цифру примерно в 67 единиц. По предварительной информации на счету ополчения теперь множество танков, 18 реактивных установок залпового огня «Град», бронетранспортеры, гаубицы, зенитно-ракетные комплексы, БМП, БМД. Большая часть боевой техники уже введена в строй, другая часть отправлена на ремонт.

 

 

 

Другие события

 

Сын Авакова записался в батальон карателей. Единственный сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр записался в спецбатальон силовиков"Киев-1".25-летний молодой человек выложил на своей страничке в социальной сети фото с подписью "Мы–Киев-1".

Этот батальон не ведет активные боевые действия и частично находится в Киеве и в тылу так называемой АТО.

 

 

На харьковский аэродром приземлился  C-17 Globemaster III

 

 

В Мариуполе вечером была стрельба из КПВТ в районе аэродрома.

8 августа Ликвидирован командир подразделения батальона “Кривбасс”!  Группа карателей одного из подразделений батальона “Кривбасс” из Кривого Рога попыталась захватить блокпост ополченцев близ села Марьяновка, что под Донецком. Силовиков уже ждали: под Марьяновкой ополченцы устроили засаду. Подразделение “Кривбасса” было разгромлено. Потери батальона по официальным данным, 1 убитый и 7 карателей получили ранения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

vitalich
vitalich 9 августа 2014 10:44

Эх! Вот эту тушу вальнули бы!!!!

    
GizmO
GizmO 9 августа 2014 12:01

"Сын Авакова записался в батальон карателей. Единственный сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр записался в спецбатальон силовиков"Киев-1".25-летний молодой человек выложил на своей страничке в социальной сети фото с подписью "Мы–Киев-1".
Этот батальон не ведет активные боевые действия и частично находится в Киеве и в тылу так называемой АТО."

Вообщем гомосячный батальон,трусливых ублюдков!

    
yourykyk
yourykyk 10 августа 2014 18:07

Цитата: GizmO
Вообщем гомосячный батальон,трусливых ублюдков!

Не, они херойи, они задом атакуют надев штаны расстегнутой ширинкой назад, пугают так сказать бульдогов голой жопой, а вдруг что то попадется )))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.