Швеция прорывает информационную блокаду

В последние дни в отношении Юго-Востока наметились определённые сдвиги.

1. Органы ООН: Резкое увеличение, почти удваивание зафиксированных жертв конфликта, среди которых многие мирные жители.

2. Заявление США о том, что украинская армия должна действовать таким образом, чтобы минимизировать потери среди мирного населения.

3. Россия в лице Чуркина откровенно выразила своё удовлетворение более сбалансированной позицией ООН.

 

Однако и в Европе, в основных частях ЕС, очевидно, начали происходить изменения.

 

В части принятия решений по Украине, Швеция и Германия – одни из основных участников Евросоюза Также участие принимаю и Польша с Прибалтикой, но их участие – скорее, исполнение решений, при чём принятых не в Европе, а в Америке.

Между Германией и Швецией до недавнего времени существовало распределение ролей по принципу допросов в американских детективах: "хороший коп, плохой коп". Швеции была отведена роль строгого полицейского, которая выражалась в  жёсткой критике России, а немецкая позиция была более сбалансированной.

На текущий момент ситуация меняется. Недавнее заявление Яценюка о возможной блокаде поставок газа в Европу вызвало в Германии шок, и заставило немцев давить на ЕС, чтобы срочно разобраться в этом вопросе. Розовые очки начали спадать, и в Германии появились серьёзные финансовые и промышленные силы, выступающие с критикой украинской позиции. Швеция пока не меняет позиции, оставаясь более критичной и односторонне рассматривающей ситуацию, но и здесь наблюдается движение к более сбалансированной позиции.

 

Яркий пример тому – один из эфиров шведского радио SR P1.

В Швеции первый гос. канал шведского радио (SR P1), на котором в прайм-тайм освещаются самые главные события, является, своего рода, рупором "официальной линии партии". Небольшой штрих: этот канал является обязательным для прослушивания дипломатами за границей.

Понятно, в Швеции есть разные силы. Однако тех, кто поддерживает Юго-Восток, ранее к эфирам в прайм-тайм не допускались. Обычно в студии присутствовал представитель одной из сторон, один эксперт, и представлял точку зрения киевского режима, представляя её в качестве объективной позиции. Дебатов, как таковых, между экспертами не происходило, так как эксперты, критикующие киевский режим, не приглашались вовсе.

То, что в студию центральной радиостанции Швеции пригласят человека, не поддерживающего и критикующего Киев, и предоставят ему эфир для озвучивания своего мнения, до недавнего времени, было невозможным, особенно, учитывая позицию, которую занимает эксперт:

1. В языковом вопросе на Украине есть элементы апартеида.

2. Единственный путь остановки этого сумасшествия - федерация.

 

Не сложно догадаться, что такое изменение свидетельствует об осознании тупика, в который зашла ситуация в Украине, а также чётким сигналом для поиска компромиссных выходов из создавшегося положения не формальными ходами, а с помощью экспертов и налаживания контакта между сторонами.

Правда, на данный момент похоже, что в Москве немного не успевают за происходящими процессами, так как никаких встречных шагов по отношению к Швеции пока не видно. Таким шагами могли бы стать хотя бы эпизодическое появление шведских экспертов в российских центральных СМИ или приглашение на встречи в РФ экспертов из Швеции.

С точки зрения шведов, допустив критику Киева, пригласив экспертов, более объективно понимающих ситуацию, в прямой эфир самых серьёзных программ, шведская сторона сделала шаг на встречу для урегулирования кризиса.

 

Сможет ли Москва уловить тонкости шведского менталитета и скандинавскую модель общения?

Сделает ли Москва встречный шаг?

Появятся ли шведские эксперты на российских каналах?

На данный момент вопрос остаётся открытым.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

Mojo
Mojo 15 августа 2014 21:56

У меня вопрос - а вот это вот "эпизодическое появление шведских экспертов в российских центральных СМИ" - оно нахрена?

    
nord2110
nord2110 15 августа 2014 21:58

посмотрели на реальный ужас сетуации,теперь писять кипятком от счастья?

    
plpt
plpt 15 августа 2014 22:00

Шведы у себя на телеканале (т.е. не заявление оф. лиц, не документ) один раз (!) допустили высказать и другую точку зрения, а мы должны их теперь на руках носить, какие-то шаги навстречу делать? Не жирно ли? Давать объективную картину и знакомить с разными точками зрения - это вообще-то обязанность шведских журналистов перед шведскими же телезрителями, а не какой-то царский подарок русским, за который мы их должны благодарить.

    
Zhukovskij
Zhukovskij 15 августа 2014 22:11

Забыли, суки, битву под Полтавой... нужно напомнить, что-бы не вые... И на хрен их экспертов, своих девать не куда.

    
Neil Umbras
Neil Umbras 15 августа 2014 22:17

У них эксперты на шведском ТВ Моча, Кал и Жопа в детской передаче , аналоге нашей "Спокойной ночи малыши".

    
Gendus
Gendus 15 августа 2014 22:19

Да у они вроде СВОЕГО эксперта допустили, который с другой точкой зрения. НЕ российского, а своего.
С какого перепуга это должно быть поводом звать каких-то злобных шведов на наши каналы.
И вообще - в мире больше 200 стран. Неужели из всех стран надо приглашать "экспертов"?!
На Швеции свет клином не сошелся. Эта страна ничем не доказала свое право быть "экспертом". Всегда тявкала из-под чужих ног, - и пусть продолжает. Никому от этого хуже не будет.
А вот немецких экспертов - было бы правильно приглашать и участвовать в дискуссиях. Немцы, в отличие от шведов своей мощной ролью в мире такое право заслужила.

    
locman60
locman60 15 августа 2014 22:23

Они вообще кто такие? Нахрена они такие умные нам нужны? Забыли суки Петра? Теперь им Владимир задницу надрал!

    
dixon
dixon 15 августа 2014 22:44

У нас с 93го, каких только «экспертов» нет. Надо, чтобы наших приглашали.

    
Finn
Finn 15 августа 2014 23:03

Всем доброго. Да в ес есть изменения. Фины против санкций ес к России. Но Россия уже применила в ответку к ес и не пустила финский сыр "олтермани". Фины его вы валили на прилавки магазинов по 4€ . Санкции:Россия1-ес пока 0. Посмотрим что дальше. С уважением.

    
DDD
DDD 16 августа 2014 00:06

Это для нас с вами все понятно и просто как дважды два, а Европпа пропитана тем, что ей подавали много лет. Да и штаты у них беспрекословный советчик. То, что Россия ввела санкции, поможет самой России, ее научатся уважать за вовремя сказанное нет. Вода камень точит.

    
Naboka
Naboka 16 августа 2014 00:37

Какая федерация?????? У нас спросил кто нибудь, хотим ли мы в федерацию. У меня спросил кто то, после того как разбомбили привокзальный район в Макеевке где я вырос и похоронены мои прадеды, хочу ли я в федерацию? После того кака разбили дом моей сестры в Закотном? После того как сегодня бомбили Донецк и я выезжал из района бомбежки? Да подальше от этого проклятого места называемого "украина", подальше от фашистов/националиистов, подальше от юлек, витьков, олежков и петрыков. Нах,нах. Мы как нибудь сами. Може и будет нам сложно, но от этих ублюдков подольше, и желательно на границе выкопать ров и протянуть колючую проволоку. И по ней пропустить ток. Что бы даже крысы из укры не перелазили к нам, что бы даже вороны не перелетали...
Кто простит украм наших убитых, раненых и бежавших от бомбежек, кто простит разрушеную экономику нашего края? У некоторых вообще с реальностью проблема? Какая федерация???????....

    
Подмосковье
Подмосковье 16 августа 2014 01:48

Цитата: Naboka
Какая федерация?????? У нас спросил кто нибудь, хотим ли мы в федерацию. У меня спросил кто то, после того как разбомбили привокзальный район в Макеевке где я вырос и похоронены мои прадеды, хочу ли я в федерацию? После того кака разбили дом моей сестры в Закотном? После того как сегодня бомбили Донецк и я выезжал из района бомбежки? Да подальше от этого проклятого места называемого "украина", подальше от фашистов/националиистов, подальше от юлек, витьков, олежков и петрыков. Нах,нах. Мы как нибудь сами. Може и будет нам сложно, но от этих ублюдков подольше, и желательно на границе выкопать ров и протянуть колючую проволоку. И по ней пропустить ток. Что бы даже крысы из укры не перелазили к нам, что бы даже вороны не перелетали...
Кто простит украм наших убитых, раненых и бежавших от бомбежек, кто простит разрушеную экономику нашего края? У некоторых вообще с реальностью проблема? Какая федерация???????....


Как первый шаг для отделения от Украины, может и федерация? А потом, через годы, когда ситуация успокоится, спадет волна национализма в Киеве и Новороссия? Уже без крови.
Может случиться, что Новороссия сейчас и не устоит. И если не федерация, то Юго-Восток останется чисто Украинский.

    
Провидец
Провидец 16 августа 2014 02:17

Харе с федерацией носится.
Было уже, проходили.
РФ предлагала федеративное устройство для украины чтоб русские могли жить даже вместе с правосеками.
Запад инициативу с федерацией послал куда подальше заявив что лучше будет убивать всех русских чем допустит их равноправие.
ещё раз для особо упоротых в танке
Запад послал Россию куда подальше с её инициативой федерации предпочитая убивать русских.
Так что, уважаемые танкисты на диванах, хотите вы там федерацию или нет не важно, вы запад то спросили? на украине щас они рулят, РФ же утерев сопли утсронилась из украины. Если и власти РФ до сих пор носятся с идеей федерации то там идиоты.

Федерации на укре НЕ БУДЕТ.

    
Naboka
Naboka 16 августа 2014 03:01

Цитата: Подмосковье

Как первый шаг для отделения от Украины, может и федерация? А потом, через годы, когда ситуация успокоится, спадет волна национализма в Киеве и Новороссия? Уже без крови.
Может случиться, что Новороссия сейчас и не устоит. И если не федерация, то Юго-Восток останется чисто Украинский.

Так можно говорить когда наблюдаешь за событиями глядя в телевизор и воспринимая события как происходящее на далекой планете. Я так наблюдал за югославией, за чечней и т.д. Простой вопрос: Сможешь ли ты простить убийцу твоего ребенка?
Надо понять простую вещь. Разбитую чашку можно склеить, но чай в нее наливать уже нельзя. Так и тут.
Я не смогу забыть результатов референдума и никогда не восприму украинскую власть и тот народ который шел нас убивать - как просто людей. Я буду всегда их воспринимать как потенциального врага. Которого если буду бессилен - придется терпеть, а если появится возможность, то постараюсь уничтожить. Тем кто не был в этих конфликтах понять это сложно. Примирение НЕВОЗМОЖНО. Для этого должно пройти много времени и промывание мозгов. С ВОВ прошло 78 лет. Сможешь ли ты простить деяния Гитлера? Вот так и мы здесь в Донбассе, никогда не поймем и не простим деяния парашенка и его банды. И не простим тех кто сейчас с оружием идет на нашу землю. Понять можем, они оболванены, одурманены, зависимы и т.д. Так вот понять понимаем, но простить - не простим. Вот и вся наша позиция. Теперь только отдельно или униженное состояние побежденных. Никаких федераций, автономий, статусов региональных языков и прочих половинчатых решений. Это время кончилось, когда убили первого мирного жителя, когда сказали, что воля народа высказаная на референдуме это незаконно, а законно решение кучки бандтитов захвативших и узурпировавших власть. Народ нельзя победить. Его можно либо убить, либо временно поработить. Прошло две тысячи лет и разве может человечество простить Каина или Иуду? Есть преступления без срока давности и забвения. Вот эти преступления сейчас совершаються на юго-востоке. И попытки примирить непримиримое, это не что иное, как поддержка преступления. а говоря другими словами - соучастие.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 16 августа 2014 03:57

Цитата: Naboka
С ВОВ прошло 78 лет. Сможешь ли ты простить деяния Гитлера?
Если это поможет улучшить ситуацию сейчас, то да. Впрочем, я понимаю вас. Я довольно неплохо представляю себе что творилось в СССР после победы и, в частности, отношение советских людей к германии и немцам.

Другое дело, что если сейчас все стороны, так или иначе участвующие в конфликте сойдутся на федерализации, то именно это они и сделают. Стрелков, или Гиркин, или кто угодно ещё ничего изменить не смогут.

    
Shaman
Shaman 16 августа 2014 08:30

[quote=Naboka]Какая федерация?????? У нас спросил кто нибудь, хотим ли мы в федерацию. У меня спросил кто то, после того как разбомбили привокзальный район в Макеевке где я вырос и похоронены мои прадеды, хочу ли я в федерацию? После того кака разбили дом моей сестры в Закотном? После того как сегодня бомбили Донецк и я выезжал из района бомбежки? Да подальше от этого проклятого места называемого "украина", подальше от фашистов/националиистов, подальше от юлек, витьков, олежков и петрыков. Нах,нах. Мы как нибудь сами. Може и будет нам сложно, но от этих ублюдков подольше, и желательно на границе выкопать ров и протянуть колючую проволоку. И по ней пропустить ток. Что бы даже крысы из укры не перелазили к нам, что бы даже вороны не перелетали...
Кто простит украм наших убитых, раненых и бежавших от бомбежек, кто простит разрушеную экономику нашего края? У некоторых вообще с реальностью проблема? Какая федерация???????....[/quote

Полностью согласен и поддерживаю! ТОЛЬКО свободная и независимая Новороссия! Удачи ополчению и БОЛЬШОЙ Победы!!

    
Shaman
Shaman 16 августа 2014 08:33

Цитата: Ваня Крейцер
Цитата: Naboka
С ВОВ прошло 78 лет. Сможешь ли ты простить деяния Гитлера?
Если это поможет улучшить ситуацию сейчас, то да. Впрочем, я понимаю вас. Я довольно неплохо представляю себе что творилось в СССР после победы и, в частности, отношение советских людей к германии и немцам.

Другое дело, что если сейчас все стороны, так или иначе участвующие в конфликте сойдутся на федерализации, то именно это они и сделают. Стрелков, или Гиркин, или кто угодно ещё ничего изменить не смогут.


С луны свалились? Как вы видите Донецк и Луганск в составе уСраины? Да ну на***! (а если это случится, значит мир перевернулся! И такие ценности как: честь, долг и правда - заменены!) Как-то так!

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 16 августа 2014 09:01

Цитата: Shaman
С луны свалились? Как вы видите Донецк и Луганск в составе уСраины? Да ну на***! (а если это случится, значит мир перевернулся! И такие ценности как: честь, долг и правда - заменены!) Как-то так!
А как вы видите Донецк и Луганск не в составе Украины? Оба варианта весьма... сомнительны.
Но я повторю, если все основные политические силы сойдутся на федерализации, то населению останется лишь принять компромисс федерализации как данность. Хорошо это или плохо -- это уже немного другой разговор. И я бы, на месте жителей Донбасса, начал бы готовиться к федерализации уже сейчас. На всякий случай. Если федерализации не случится, то хуже от этой подготовки не будет.

    
dixon
dixon 16 августа 2014 09:52

По поводу комментариев на счет федерации. Представьте ситуацию, вы живете в коммуналке, вашего ребенка, или жену, или мать, или отца, убивает идиёот сосед, которого на это поощряет государство, мимоходом уничтожая вашу собственность. Представили, понимаю, что трудно. Далее, государство соблаговоляет вам таки дать, раздельные лицевые счета. Вопрос, что вы сделаете с соседом имея на руках только раздельный лицевой счет, как и довольную его харю? И будете ли вы жить в таком государстве?

    
Naboka
Naboka 16 августа 2014 10:11

Цитата: Ваня Крейцер
А как вы видите Донецк и Луганск не в составе Украины? Оба варианта весьма... сомнительны.
Но я повторю, если все основные политические силы сойдутся на федерализации, то населению останется лишь принять компромисс федерализации как данность.

Вот в этом проблема. Скоро образ врага получит и тот кто говорит федерализации. Тоесть те силы в РФ в частности которые навязывают свое мироустройство.
Литва, не имеющая природных ресурсов и плодородной земли, с население в 3 миллиона значит может быть полноценным государством? А Новороссия даже в нынешнем образовании имеет огромные природные ресурсы, около семи миллионов образованных, трудолюбивых людей, плодородную землю и роскошное геополитическое расположение значит априори не может претендовать на статус госудаства? Обоснуй!
Вот такие как ты невольно поддерживают унитарность украины и нынешнюю кровавую бойню. Потому что таким как ты невыгодно независимое государство, потому что оно будет плохо управляемо и из Росии, и из Украины. И для того тчто бы иметь на него влияние придется дорого платить. Лучше иметь послушных вассалов. Это понятно конечно, но так не будет. Заморитесь пыль глотать мелкими порциями. Потому что у жителей нашей территории символы украины вызывают рвотный рефлекс. Флаг, гимн, президент, парламент и все гос образования являются ненавистными элементами. И большинство населения украины поддержавшее АТО - есть бандиты. И матери благословляющие своих детей на службу в том числе. Жены и дети преступников не остановившие убийц. Все эти украинцы для нас вне морали и закона. Мы не видим себя в стране которая не воюя убивает своих теперь уже бывших сограждан, в абсолютном виде начхала на собственную конституцию, которая пишет законы не от имени народа, а только из соображений удержания власти и порабощения одной частью населения, другой. Это понятно? Тогда какая к черту федерация? даже не упоминайте этого слова. Не противопоставляйте себя жителям Новороссии. История вам не простит. За принятие беженцев спасибо. За поддержку нашего движения к независимости - Большое спасибо, но не переходите грань. Не играйте судьбами миллионов, не ищите выгоду. Иначе потеряете все. Новороссия по большому счету сейчас воюет вместо России. За безопасность Российских границ. За ее геополитические и экономические интересы. И помогая нам, вы нашими руками и жизнями решаете свои проблемы. Не нужно думать что бы помогаете из душевного порыва или из братской помощи. Вам наша победа нужна не меньше чем нам. Так что, или мы вместе, или идите своей дорогой. Копеечная выгода в сюминутной коньюнктуре, может дорого обернуться для России. Подумайте на этим.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 16 августа 2014 11:38

Цитата: Naboka
какая к черту федерация? даже не упоминайте этого слова. Не противопоставляйте себя жителям Новороссии. История вам не простит.

Да мать вашу за ногу! Я всё понимаю, нервы, эмоции, но вы прежде чем писать сосчитайте до десяти и успокойтесь.
Где вы вычитали, что я тут агитирую за федерализацию? Рассказываю о том, что это хорошо? Я лишь пометил федерализацию как вполне вероятный вариант развития событий. Не для того, чтобы выразить согласие с ним, а для того чтобы вы там, в Новороссии, выключили бы эмоции, включили бы мозги и подумали: а вдруг действительно такое произойдёт? А что делать в такой ситуации? А может что-то уже сейчас можно сделать чтобы подготовиться?
Если вы будете просто отрицать федерализацию, то это никак не изменит того, придёт ли она к вам или нет. Вы можете описывать свои эмоции мегабайтами текста и выливать их на форумах -- это ничего не изменит. Я бы на вашем месте, думал бы о двух вещах: 1) как повлиять на эту федерализацию, чтобы её не случилось, и 2) как подготовиться федерализации, если не дай бог она таки случится. Если эмоции запрещают вам думать эти рациональные мысли, то не думайте их, я не заставляю. Я лишь предлагаю подумать об этом. Выбор за вами.

    
Naboka
Naboka 16 августа 2014 15:00

Цитата: Ваня Крейцер
А может что-то уже сейчас можно сделать чтобы подготовиться?
Если вы будете просто отрицать федерализацию, то это никак не изменит того, придёт ли она к вам или нет. Вы можете описывать свои эмоции мегабайтами текста и выливать их на форумах -- это ничего не изменит. Я бы на вашем месте, думал бы о двух вещах: 1) как повлиять на эту федерализацию, чтобы её не случилось, и 2) как подготовиться федерализации, если не дай бог она таки случится. Если эмоции запрещают вам думать эти рациональные мысли, то не думайте их, я не заставляю. Я лишь предлагаю подумать об этом. Выбор за вами.

Вот у меня и вопрос. А подготовиться к федерализации - это как? Расслабить булки и постараться получить удовольствие? Флаг прикупить жовтоблакитный? Гимн выучить? Речевки нациские? Как приготовиться? Хлеб соль для ляшка испечь? Или портрет парашенка в красный угол рЯдом с портретом бандеры повесить на гвоздик? Может быть поехать и плюнуть на могилу своему деду который всю войну прошел до Берлина? И тебя между прочим спасал от фашизма.
Если ты пишешь наверное есть какой то рецепт. Может бухать беспросыпно? Или еще как?
Если нет конкретного рецепта как забыть и простить преступления, то незачем и писать того, о чем не понимаешь вовсе. Сиди в офисе и пей кофе. Советчик...

    
kantor
kantor 16 августа 2014 16:48

Тут экспертов бл, больше половины зарегистрировавшихся))

    
Аштри
Аштри 17 августа 2014 00:19

Цитата: "Не сложно догадаться, что такое изменение свидетельствует об осознании тупика, в который зашла ситуация в Украине, а также чётким сигналом для поиска компромиссных выходов из создавшегося положения не формальными ходами, а с помощью экспертов и налаживания контакта между сторонами."
====================

Не стоит слишком обольщаться изменением позиции евро-мля-интеграторов. Это может быть, как искренней позицией, так и скрытым коварством. Если дела у хунтарей пойдут совсем хреново, то предложениями о федерализации и признании ЛНР-ДНР поможет жидобандеровцам не допустить освобождения остальной - гораздо большей части, территории страны.
А озвученная цель ополчения Новороссии, как известно, это освобождение максимально возможной территории, то есть - ВСЕЙ страны от фашистов, жидоподпиндосовиков и прочей швали.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 17 августа 2014 02:42

Цитата: Naboka
Вот у меня и вопрос. А подготовиться к федерализации - это как? Расслабить булки и постараться получить удовольствие? Флаг прикупить жовтоблакитный? Гимн выучить? Речевки нациские? Как приготовиться? Хлеб соль для ляшка испечь? Или портрет парашенка в красный угол рЯдом с портретом бандеры повесить на гвоздик? Может быть поехать и плюнуть на могилу своему деду который всю войну прошел до Берлина?
Ну, вообще, это больше вопросы к вам, чем ко мне. Я даже могу объяснить почему. Смотрите, если я посоветую вам сейчас, пока идут боевые действия и пока это проще, получить себе в личное владение АК и взрывчатых веществ для ведения впоследствии (после федерализации) террористической и/или партизанской деятельности, вы мне скажете, что у вас дети, или там престарелая мать на попечении, и такой вариант не для вас. Ну, это просто например, может вы скажете что-то иное -- не важно. Я не знаю начальных условий, и поэтому мои гадания о том, что можно сделать имеют слишком большой простор, поэтому просто перечислить все возможности -- это очень долго. Поэтому что именно стоит делать -- это именно к вам вопросы, зря вы их переадресовываете мне.
Цитата: Naboka
Если нет конкретного рецепта как забыть и простить преступления, то незачем и писать того, о чем не понимаешь вовсе. Сиди в офисе и пей кофе. Советчик...