Из-за налога "на войну" украинцы остались без зарплаты

Налог на войну (1.5%) за который недавно проголосовала Рада, уже вызывает возмущение украинцев.

Из-за сложности процедуры бухгалтера предприятий путаются, что уже привело к задержкам зарплат по всей Украине – и это накануне учебного сезона, когда деньги нужны особенно остро.

Кассиры уверяют клиентов, что проблема возникла не по их вине, а из-за путаницы, которую спровоцировало Госказначейство — поздно предоставило реквизиты счетов для перечисления в госбюджет нового военного налога с зарплат. И они не успели перестроить свои внутренние платежные процедуры».

Вряд ли ситуация наладится быстро: банкиры только тестируют техническое «проведение» этого налога, поэтому бюджетникам, учителям, врачам придется посидеть на голодном пайке. Принудительный отъем средств « для фронта для победы» начался после того, как самые оголтелые патриоты перестали слать смс в помощь армии, тем более, большая часть этих «народных средств» была разворована.

Банкиры подтверждают наличие технических проблем из-за чехарды, которую устроили с принятием поправок в Налоговый кодекс. До сих пор фискальное ведомство не дало четких объяснений, как правильно начислять и уплачивать «военный сбор». «В последнее время изменения в законодательстве доводятся регуляторами в оперативном режиме и в сжатые сроки, что оставляет нам всего несколько часов для изменения процессов по обслуживанию клиентов», — пояснил заместитель председателя правления ПУМБАлексей Волчков.

Эксперты ожидают проблемы с начислением и уплатой военного налога: он вступил в силу лишь с 1 августа, и первое перечисление его в госбюджет должно состояться из авансов, которые украинцы будут получать 16-22 августа. Большинство банков сейчас лишь готовятся к ним, и не тестировали процедуры заранее. Но в любом случае, собранные при помощи налога на войну средства вряд ли залатают все более широкие дыры бюджете Украины: каждый день проведения АТО обходится казне почти в 100 миллионов гривен, падение ВВП достигло 7%, уровень инфляции- 14%. Недалек тот час когда у украинцев для нужд армии будут отбирать не крохи с зарплаты, а бизнес, недвижимость и автомобили, тем более, что принятый на днях закон о десепаратизации позволяет это делать на основании обвинения в пособничестве террористам и сепаратистам.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Elvira
Elvira 16 августа 2014 10:55

C аванса налог не платится. Он начисляется только на зарплату.

    
POLISHHUK_Pavel
POLISHHUK_Pavel 16 августа 2014 11:38

Цитата: Elvira
C аванса налог не платится. Он начисляется только на зарплату.

Да, согласен, но при таком дебильном государстве взыщут и с аванса и с получки... recourse

    
Pompeus2005
Pompeus2005 16 августа 2014 13:13

Пусть укропы прыгают все выше и все дольше с криками против русскоязычных! Хотя это им не поможет свыжить!

    
бубур11
бубур11 18 августа 2014 00:32

Ах, бедные украинцы. Знаете кого им Снова подсунут в качестве Главных Виновников их обнищания, а они Опять это бандеро-жидовское дерьмо схавают? (по крайней мере традиционно - хатоскрайно молчать будут) Догадайтесь с трёх раз.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.