Частные армии: США - можно, России - нет?

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав призвал страны НАТО радикально переосмыслить подходы западных вооруженных сил в связи с конфликтом в Украине, и учиться воевать с военными профессионалами без опознавательных знаков.

"Нашей главной проблемой является новый способ ведения боевых действий. Если говорить честно, то самое важное для стран НАТО - быть готовыми к боевым действиям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране» - заявил американский генерал 17 августа в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.


Весьма странно слышать подобное высказывание от генерала, представляющего военный блок с богатейшим опытом использования вооруженных наемников в многочисленных военных конфликтах по всему миру. Речь идет о частных военных компаниях (ЧВК) США, которые за свою историю сумели «прославиться» множеством военных преступлений среди мирного населения.
Западным частным армиям в «вежливости» не занимать, а вот натовскому генералу необходимо вспомнить некоторые факты: через сложные и запутанные схемы американское правительство задействовало в военных операциях в Ираке и Афганистане около 60 частных военных компаний. Не считая сотен военных фирм-субподрядчиков.
Интересные факты на этот счет приводит кандидат военных наук, капитан 2 ранга Н. Башкиров. По его данным, в 2010 году число подрядчиков Пентагона, госдепартамента и агентства США по международному развитию (AMP) в Ираке и Афганистане превысило 260 тыс. человек, из которых американцы составляли не более 46 тыс. В отдельные периоды численность подрядчиков превышала суммарную численность ВС США в этих двух странах.
Среди наиболее известных компаний можно выделить Blackwater (они же Хе Services), Academi, Triple Canopy Inc., Control Risks Group.

 


При этом отличительной чертой деятельности западных «зеленых», точнее «черных человечков» (западные наемники предпочитают черную экипировку), являются факты многочисленных военных преступлений. Западные частные военные компании осуществляли фактически бесконтрольную военную деятельность, которая неоднократно приводила к трагическим последствиям.
Некоторые американские ЧВК, такие как Blackwater, Academi, Armour Group, несут ответственность за случаи гибели местного населения и издевательства над военнопленными. При этом подавляющее большинство преступлений на территории Ирака и Афганистана совершались гражданами США.
Одной из наиболее «беспредельных» частных фирм, замешанных в жестоких преступлениях является компания Blackwater. В 2003 году, озверевшие от бесчинств «блэкуотеровских» наемников, иракские повстанцы из г. Эль-Фаллуджа вывесили трупы наемников на мосту.
Некоторые преступления «черных человечков», несмотря на попытки властей США скрыть данные обстоятельства, тем не менее, стали достоянием общественности.
Одним из наиболее громких скандалов с американскими наемниками стала бойня на площади Нисур в Багдаде, в результате которой погибло 17 мирных жителей. Ее подробности описывались в The New York Times. 16 сентября 2007 года сотрудники «Блэкуотер» находились в составе конвоя с дипломатами Государственного департамента США. В результате беспорядочной стрельбы, открытой сотрудниками американской ЧВК» на площади Нисур в Багдаде, погибли 17 иракских мирных жителей.
После этого инцидента деятельность некоторых ЧВК в горячих точках была упразднена.
Однако в марте этого года в различных источниках появилась информация об участии "Greystone Limited" - дочки "Xe Services LLC" (она же "Blackwater") в карательной операции на Украине. Головорезы печально известной конторы были замечены в Донецке и Днепропетровске. Но судя по военным хроникам с Донбасса, принимать активное участие в спецоперациинаемникам не поручили. Вероятно, решили ограничиться инструктажем Нацгвардии и охраной различных объектов.
Возвращаясь к осуждающему заявлению генерала НАТО, нужно отметить, что ничего удивительного мы не услышали – типичная логика двойных стандартов США. Следует ли России реагировать на эти выпады? Очевидно, что лучшей реакцией на возмущение Запада могло бы стать использование опыта США по спонсированию частных военных фирм для организации военной помощи Новороссии. Почему кому-то можно, а России нет? Ведь если Кремль начнет действовать на Украине руками ЧВК подобно США, никто не сможет упрекнуть Россию в использовании армии. Конечно же, развивать свои ЧВК нужно с поправкой на максимальную вежливость. Эталоном обеспечения безопасности мирного населения должна стать операция в Крыму.

Вежливые люди в Крыму


Вопрос создания частных военных компаний уже поднимался на заседании Правительства России, еще в 2012 году. Однако тогда зеленый свет ЧВК – не дали. Но, похоже, решение этого вопроса назрело. Осенью депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению соответствующего законопроекта.
Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что отечественные ЧВК целесообразны и их создание неизбежно. «Решение о создании военных частных компаний будет принято, потому что, очевидно, таковые должны быть. Вопрос заключается в том, чтобы подготовить наше законодательство для таких организаций. В целом же, ЧВК – абсолютно нормальное явление и они у нас появятся» - отметил эксперт.
Мы уже давно привыкли, что Соединенные штаты Америки, не взирая на мнение других государств и нормы международного права, отстаивают свои национальные интересы всеми доступными способами, в том числе используя частные армии. Так почему России нельзя взять лучшее из американского опыта по отстаиванию своих сфер влияния?

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Semenova_Tanya
Semenova_Tanya 19 августа 2014 18:03

почему России нельзя взять лучшее из американского опыта

что в принципе может быть хорошего в использовании таких армий наемников??? они же не приносят ничего кроме бед и смертей в тех странах, где появляются! если мы всячески критикуем за этот "феномен" США, то зачем самим уподобляться им? русскому человеку чуждо по духу такое явление как "коммерческие" войны силами таких вот частных армий на территории других государств.
руководствуясь такой логикой можно докатиться и до рассуждений типа "если сша могут разжигать конфликты в других странах (читай - убивать тысячи мирных жителей руками наемников), защищая свои национальные интересы, то почему России нельзя?"

    
Владимир56
Владимир56 19 августа 2014 18:13

Время меняет людей, и меняет обстоятельства к ним. Методы США агрессивны по своей натуре, но бываю адекватные меры, и не адекватные. Частная армия России-это адекватная мера, иных мер еще не придумали нигде. Переговоры здесь бесполезны, когда на Западе и в США процветают двойные стандарты.

    
skauneko
skauneko 19 августа 2014 18:24

Цитата: Semenova_Tanya
что в принципе может быть хорошего в использовании таких армий наемников?


Достаточно много. В частности, возможность для кадровых военных применять свои умения с много большей пользой для себя и получать весьма неплохое соцобеспечение. В самом явлении ЧВК нет ничего плохого. Проблема в подходе пиндосских инструкторов и офицеров. Не прививают они вежливость и учтивость подопечным.

Хотя на самом деле ничего не мешает это сделать. Поставить главным инструктором или командиром того же Стрелкова, и получаем в результате хороших, годных вояк, работающих быстро и качественно, а вне работы не пьющих, не курящих, не матерящихся и вообще няшечек.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 19 августа 2014 18:32

Как ЧВК соотносятся с договоренностями по запрету наемничества?

    
Corwin
Corwin 19 августа 2014 18:32

Цитата: Semenova_Tanya
если мы всячески критикуем за этот "феномен" США, то зачем самим уподобляться им? русскому человеку чуждо по духу такое явление как "коммерческие" войны силами таких вот частных армий на территории других государств.
руководствуясь такой логикой можно докатиться и до рассуждений типа "если сша могут разжигать конфликты в других странах (читай - убивать тысячи мирных жителей руками наемников), защищая свои национальные интересы, то почему России нельзя?"

Точно. Мы не критикуем, мы завидуем. У нас вот сложно найти управу на оборзевший люд, который то вышку не дает бурить, то лес рубить - наносит корпорациям убытки. Этим холопам и полиция не указ ибо сама такая. А ЧВК это выход. По украине же видно. ЧВК не станет бегать на танке от безоружных и с прибылями ничего не случится.
P.S. "Газпром - наше достояние" :)

    
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков 19 августа 2014 18:34

У меня болит душа!
Родился на Урале! Работал в на Донбассе, Никополе, Феодосии, Балаклаве, Колыме, Магадане! Облетал, объездил Чукотку, Якутию!
Я остался советским человеком!
Я не понимаю, почему СШАвская авиация может наносить удары по террористам в Ираке за десятки тысяч КМ от страны тупых уродов!?
Ведь одного звена СУшек или МИГов хватит, чтобы уничтожить бандеровце-фашистов на РУССКОЙ территории, населённой РУССКИМИ! Почему наши либералы трусят перед СШАвскими холуями европоидами ?
Они в самом деле боятся России, боятся "тактического", а тупорылые СШАвцы "баллестического" оружия!!! Одного залпа "Юрия Долгорукого" достаточно, чтобы уничтожить половину всего ВПК североамериканских идиотов!!!!

    
DDD
DDD 19 августа 2014 19:15

Цитата: Владимир Поздняков


А самое главное, что это напрямую, касается и России, даже не напрямую, а в первую очередь. Всем известно, что США, прежде всего интересуют недра России, а слова Кандализы Райс -"Это не правильно, что Россия единолично владеет такими богатыми ресурсами", не оставляет сомнений, что Украина всеголишь переходный период к прямым действиям против России. И заявления России, что это внутренние дела Украины, не вписываются не в какие рамки.

    
Corwin
Corwin 19 августа 2014 19:25

Цитата: Владимир Поздняков
Почему наши либералы трусят перед СШАвскими холуями европоидами ?

Потому что они НЕ советские люди. И даже антисоветские, если хотите. Вот странный Вы какой-то. За то что буржуазия в стране власть захватила у Вас душа не болит, а ща внешнюю политику - пожалуйста. Так не бывает же одного без другого.

    
Разин
Разин 19 августа 2014 19:29

Цитата: Владимир Поздняков

Ведь одного звена СУшек или МИГов хватит, чтобы уничтожить бандеровце-фашистов на РУССКОЙ территории, населённой РУССКИМИ! Почему наши либералы трусят перед СШАвскими холуями европоидами ?

Потому, что наши ПартииЖуликовИВоров вместе со всей их "вертикалью", войдя в зону фактически принадлежащую их "западным партнёрам" оказались в ситуации когда мелкие воришки и мошенники попали на хату к матёрой, в немалом авторитете урле. И сейчас идут такие разборки. С точки зрения западной кодлы, чьими кстати бумажками наши власти оплачивают учёбу и проживание своих чад за рубежом, фраера отжали Крым не по понятиям. И те забегали по Кремлю как обезьяны в известной ловушке, где роль ящика сыграл Крым. Дрищутся, воняют и бросить не могут и нельзя. Нельзя бросать ни по человечески ни даже - по-обезьяньи. К сожалению вороватые обезьяны обезьянами и остаются. Слезть с дерева, взять камень или палку и ох...чить тех кто его из-за рубежа подпиливает - это уже следующая, пока недостижимая для кремлёвских жителей степень эволюции. Хорошо если они успеют это сделать пока дерево ещё закачается. Ибо когда рухнет, как в 92-м, или как теперь рушится "руина" будет не то что бы поздно.... а может и поздно

    
kolorad
kolorad 19 августа 2014 19:38

По большому счёту надо сделать что то типа "Иностранного легиона" только с базами за границей. Собрать туда убийц и наркоманов. Пусть воюют если не хотят сидеть. А мы можем сидеть в ООН и со скучным видом "обижаться" на наших уголовников которые "сбежали".
Самое главное что платить таким надо минимум. Да и криминала поубавиться.

    
k-387
k-387 19 августа 2014 19:46

По большому счету ЧВК это просто бандиты. Т.к. официально нетпринадлежат к ВС того или иного государства. Соответсвенно и знаки различия у них свои. Поэтому их можно и нужно поросто вешать. К бойцам Новороссии это не относится. Государство провозгласилось. Вооруженные силы в том или ином виде есть. Форма одежды, хоть и не единого образца, но в наличии и как правило со знаками различия, в данном случае, принадлежности к ДНР или ЛНР.

    
бубур11
бубур11 19 августа 2014 20:04

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав призвал страны НАТО радикально переосмыслить подходы западных вооруженных сил в связи с конфликтом в Украине, и учиться воевать с военными профессионалами без опознавательных знаков.

"Нашей главной проблемой является новый способ ведения боевых действий. Если говорить честно, то самое важное для стран НАТО - быть готовыми к боевым действиям с так называемыми "зелеными человечками" - вооруженными военными без знаков различия, которые возмущают спокойствие, захватывают административные здания, подстрекают население, обучают сепаратистов, проводят военный инструктаж и тем самым могут способствовать серьезной дестабилизации в стране» - заявил американский генерал 17 августа в интервью еженедельнику Welt am Sonntag.


Это что, они там сами с собой воевать собрались?
По описаниям очень подходит wink

зы о ЧВК

00:05:15 Интервью Е.Гильбо "На Украине выживет не более 8 миллионов человек". Сценарий создания европейского халифата. Частные военные компании в истории. Почему ЧВК __не__ могут заменить регулярную армию.
https://www.youtube.com/watch?v=HnFewTGK3Mk

    
trumuniser
trumuniser 19 августа 2014 20:17

Цитата: Semenova_Tanya
почему России нельзя взять лучшее из американского опыта

.......... можно докатиться и до рассуждений типа "если сша могут разжигать конфликты в других странах (читай - убивать тысячи мирных жителей руками наемников), защищая свои национальные интересы, то почему России нельзя?"

с такими рассуждениями вашей стране нет места в мире сильных, вернее есть , но только как сателлит таких как США

    
Остромиров
Остромиров 19 августа 2014 20:17

«…Частные армии: США - можно, России - нет?..».

Потому НЕЛЬЗЯ, что «частные армии» охраняют частные интересы, а задача ПРОСТО Армии – защищать Отечество.

Почувствуйте разницу

    
Ono
Ono 19 августа 2014 20:18

Статья - вброс. Гражданам тут обсуждать нечего.

    
Raskolnic
Raskolnic 19 августа 2014 20:29

Blackwater, Academi это одна и та же ЧВК.

    
песятшестой
песятшестой 19 августа 2014 20:33

что ни западная морда всё ктулху одни

    
бубур11
бубур11 19 августа 2014 21:23

Цитата: Остромиров
«…Частные армии: США - можно, России - нет?..».

Потому НЕЛЬЗЯ, что «частные армии» охраняют частные интересы, а задача ПРОСТО Армии – защищать Отечество.
Почувствуйте разницу



Сейчас (впрочем как и всегда) названия не отражают сути.
Западные ЧВК, никакие не "Частные" военные корпорации.
Это всё липа.
Они - "Частные", ровно в тех пределах, в которых их породившей и покрывающей лавочке под названием США это разрешено. Остальное сугубо в рамках служебной субординации.
По сути те же легализованные Спец Службы, просто опереточно, для соблюдений ВНЕШНИХ "приличий" и Формальностей, чутка отделённых фИговой бумажной ширмой от остального Гос Аппарата.
Чтоб бремя ответственности за грязные, неприглядные делишки можно было куда нибудь в сторону слить, в некое "Частное Предприятие" пальцем потыкав. Типа "это только бизнес", ничего Политического. Но у америкосов - ВСЁ - "только бизнес"...

Так что ИХ "ЧВК" будут Любой ВАШЕЙ Ценой - за Своей прибылью гоняться, в рамках указанных ИХ управленческими структурами, как им вся ихняя религиозно-философская мысль рекомендует.
А НАШИ ЧВК будут действовать исходя из НАШЕГО менталитета и представления о Ценностях (таких, какие они объективно существуют на сегодня в Нашем обществе).
Какая разница под какой вывеской военные будут свою зарплату получать и интересы Отечества защищать?

В общем данное официальное заявление о создании Наших ЧВК, это просто заявка нынешних Управленцев на расширение своих полномочий и возможностей, посредством якобы "независимых" военных спец структур, не обременяющих Государство прямой Ответственностью за свои действия (что конечно Пиндосам не нравиться, ибо они считают неформальные силовые акции, сугубо своей привилегией)

И ещё просмотрим чья взмёт (хотя для меня очевидно что в Честной схватке, Наши ребята, толстожопым ихние жирные задницы в две секунды оторвут.)

    
Corwin
Corwin 19 августа 2014 21:43

4бубур11. Вы что правда не понимаете, чем кадровый военный отличается от наемника или это шутка такая? Для тех кто в танке - ПРИСЯГОЙ! Понятно, да? Ни за какое отечество наемник не воюет, он воюет за деньги. Что на западе, что у нас - за деньги корпораций. Да и из гос. фондов можно заплатить корпорациям т.е. наемникам. Да бывает что гос. интересы совпадают с интересами корпораций - потому что корпорации у власти. Но на людей наемнику наплевать и это страшно. ЧВК это киллеры легализованные.

    
Разин
Разин 19 августа 2014 22:27

Кстате, в РФ с недавнего времени уже существует аналог западных ЧВК. Себя позиционируют как профессионалы в качестве охраны, сопровождения и т.п. В доле этого бизнеса серьёзные люди.
В сети можно найти их данные.

    
бубур11
бубур11 20 августа 2014 00:05

Цитата: Corwin
4бубур11. Вы что правда не понимаете, чем кадровый военный отличается от наемника или это шутка такая? Для тех кто в танке - ПРИСЯГОЙ! Понятно, да? Ни за какое отечество наемник не воюет, он воюет за деньги. Что на западе, что у нас - за деньги корпораций. Да и из гос. фондов можно заплатить корпорациям т.е. наемникам. Да бывает что гос. интересы совпадают с интересами корпораций - потому что корпорации у власти. Но на людей наемнику наплевать и это страшно. ЧВК это киллеры легализованные.


Вы слушаете плохо.
Контору можно назвать как угодно, а Присягу не обязательно в людном месте давать.
Лишь бы Цели выполнялись.
https://www.youtube.com/watch?v=HnFewTGK3Mk

    
Corwin
Corwin 20 августа 2014 10:32

Цитата: бубур11
Вы слушаете плохо.
Контору можно назвать как угодно, а Присягу не обязательно в людном месте давать.
Лишь бы Цели выполнялись.
https://www.youtube.com/watch?v=HnFewTGK3Mk

А Вам сказать что Вы плохо делаете? Думаете. Пример иностранных ЧВК для Вас пустой звук. В РФ все будет разумеется иначе. У нас и капитализм вот какой - специфический. Угу, угу.

    
бубур11
бубур11 20 августа 2014 12:01

Цитата: Corwin
Цитата: бубур11
Вы слушаете плохо.
Контору можно назвать как угодно, а Присягу не обязательно в людном месте давать.
Лишь бы Цели выполнялись.
https://www.youtube.com/watch?v=HnFewTGK3Mk

А Вам сказать что Вы плохо делаете? Думаете. Пример иностранных ЧВК для Вас пустой звук. В РФ все будет разумеется иначе. У нас и капитализм вот какой - специфический. Угу, угу.

Ну считайте свои думы умными, а мои - глупыми если угодно, только задайтесь тогда вопросом - почему Именно НАС, таких "братских капиталистов", матка-матрица капиталистической системы до сих пор долбит и прессует постоянно и так жестоко?
Россия уже и кап-сарафан напялила - дальше некуда, и денежных уродов вроде как у всех наплодила, а не, не прёт.
Если бы наши управленцы могли бы быть "как все", то они сами бы уже ДАВНО встроились в предложенные схемы, жили-поживали - нас эксплуатировали, либо, по воле Хозяев - безропотно исчезли и пакс американа не трясло бы так сейчас.
Может таки различия есть и весьма фундаментальные? Просто вы их пока за Внешним, в силу тех, или иных причин не заметили?
А если страна, в плане концептуальных брендов, пока не смогла отстоять то что имелось, либо сгенерировать что то новое, СВОЁ, достаточно эффективное для самозащиты и отстаивания своих интересов, то будут действия по самовыражению и самоутверждению в русле "капиталистической" концепции и её вывесок (в том числе и "ЧВК").
Если же ОЧЕНЬ не нравиться то что есть, - сочините и внедрите ДРУГИЕ "кубики", в которые мы "играться" будем.