Российские депутаты составят "черный список" украинских артистов

Предполагается, что в него включат деятелей попкультуры, которым запретят выступать на российском телевидении. В ответ на планы Киева объявить 500 российских артистов персонами нон-грата депутаты от КПРФ предложили ввести санкции против украинских исполнителей популярной музыки.

Замглавы ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь КПРФ Сергей Обухов разместили в Интернете голосование с предложением выбрать тех певцов и музыкантов, ротацию клипов которых на российских телеканалах нужно запретить, сообщают "Известия".
– Музыканты и иные артисты России и Украины типа Макаревича, Noize-MC, Русланы и подобные по сути поддерживают карательную операцию киевской хунты на Донбассе. Делают ли они это по идейным соображениям или из-за денег – одинаково преступно по отношению к русской цивилизации и русскому народу, – отмечается в обращении депутатов.
Секретарь КПРФ Сергей Обухов считает, что вопрос о запрете выступлений того или другого артиста должен решаться не депутатами и чиновниками, а путем народного голосования. По его словам, в данном случае предложение КПРФ – лишь ответ на запрос общества, а приглашать "звезду" или нет, в любом случае будут решать организаторы концертов.
"Известия" напоминают, как популярный в России украинский певец Иван Дорн на фестивале "Новая волна" в Юрмале этим летом вышел на сцену в футболке с украинским трезубом. Киевлянка Анастасия Приходько, попавшая в мир шоу-бизнеса благодаря российской "Фабрике звезд" и несколько лет выступавшая за Россию на "Евровидении", вместе с коллегами по музыкальному цеху поддерживает украинскую армию.
Лидер популярной группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка совсем недавно и вовсе стал советником мэра Киева Виталия Кличко. Лидер другой украинской группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк весной 2014 года не сдерживался в выражениях, выступая в поддержку майдана и против присоединения Крыма к России. В своем видеообращении он заявлял, что он такой же экстремист, как и те, кто стоит на Майдане.
Евромайдан поддержал и лидер "Ляписа Трубецкого" Сергей Михалюк. Весной текущего года в России были отменены гастроли "Океана Ельзи". По словам депутата заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, лидер музыкантов Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов и симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны.
Среди тех, кто поддержал действия, которые происходили на майдане, были экс-участницы группы "ВИА Гра" Анна Седакова и Вера Брежнева. Известная певица София Ротару, несмотря на воссоединение Крыма с Россией, отказалась от российского гражданства. И даже Наташа Королева, которая уже долгие годы живет в Москве, помогала активистам Майдана едой и медикаментами.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

k-387
k-387 21 августа 2014 06:16

А что мешает всем этим подпольным свидомитам, окопавшимся в России, типа наташи королевой и прочим, рвануть в свой горяче любимый хохлостан... . Лично я от их "творчества" ничего положительного не вижу. Так что, на мой субъективный взгляд, можно смело гнать в шею.

    
обыватель
обыватель 21 августа 2014 07:54

ГД составляет черные списки артистов - бред какой-то! Троллинг чистейшей воды! Не велика ли честь? Вообще-то в России - свобода совести, и пусть каждый побудет со своей совестью наедине. Макаревич, в частности.

    
seligorsc
seligorsc 21 августа 2014 07:59

я за двумя руками

    
Лёня из Питера
Лёня из Питера 21 августа 2014 08:32

Мне кажется не надо уподобляться укрохунте. Мы, народ, в самом прямом смысле, должны сами каждый на своем месте, выразить полный игнор таким деятелям искусства, и не только, это касается и точаров с Украины, и услуг, и всего прочего, что связано с киевской хунтой. Это как в "Собачьем сердце":
Вам не сочувствуете детям Германии?
Сочувствую.
Так почему отказываетесь помочь?
Не хочу.

    
Вежливый Денис
Вежливый Денис 21 августа 2014 09:29

есть еще такой актеришка Анатолий Пашинин, который, знаменит своими высказываниями....

    
A_Arkadievich
A_Arkadievich 21 августа 2014 09:30

Считаю подобное решение правильным, даже запоздалым.
Попробую вкратце обосновать свою позицию.
Как русский, как россиянин, я не хочу, что бы на нашу суверенную территорию приезжала всякая профашистская мразь и тем более зарабатывала на нас деньги.

Что касается заслуживающих уважения артистов - Ротару, Макаревич - здесь сложнее.
Сначала, о даме. Думаю, это невостребованность в последнее время, закулисная возня и интриги, просто женские обиды. Лично я не слышал, что бы она поддерживала войну, а то что она раздавала продукты на Майдане (подчеркиваю - вне зависимости от их политических взглядов), это не криминал и не антироссийское деяние :) Наши врачи в Ростове тоже лечили боевых укров, которые стреляли в русских - их за это к стенке? Лично я против санкций относительно Софьи Михайловны.

Андрей Макаревич - был знаком лично (даже выпивали как то), давно это было. Нормальный, адекватный мужик. Под его песни - прошло моё становление в этой жизни, молодость. Петь и слушать я их ни когда не перестану, но в свете последних событий, я их подсознательно отделил от Макаревича. Что произошло с Андреем - не знаю! Но я знаю одно - Макаревич, не мог не знать и не видеть того, что делают власти Киева с карателями. Сотни тысяч обездоленных, тысячи убитых - детей, стариков, женщин, гражданских. На войне, сколько бы заслуг у тебя не было, если ты предал - за окоп! А у нас война, пусть холодная, но война. И как боевой офицер со всей ответственностью заявляю, для меня Андрей Макаревич более не существует.

Белгород 1978 год. Меня пригласили с таинственным видом на "рюмочку чая". Это была моя первая и последняя встреча в Владимиром Семёновичем Высоцким. Народу было много, курили выпивали, пели, читали стихи. Один "товарищ" заговорил о прелестях "заграницы" - как у них, как у нас и т.д., договорился до того, что мы чуть ли не под США лечь должны. Владимир Семёнович отложил гитару и спокойно, но с таким презрением сказал практически следующее: "У нас всё будет хорошо, а Матушку (Россию) трогать - не сметь. Пошёл вон." Данный "товарищ" мгновенно испарился, а Высоцкий вновь взяв гитару опять сказал: "Руками трогать Кремль, ты не имеешь права, ты тех, кто в нём, гони на Калыму". До сих пор не зная, что это было - цитата или экспромт. Но я записал.

Мне интересно, что бы ответил В.С. Высоцкий, А. Макаревичу?

Это я говорил о культурном слое :) Все остальные (вышеуказанные), "деятели искусства" - лично для меня это временной шоу-мусор, о котором, через пару лет ни кто не вспомнит. А по сему - Ни Россия, ни наше искусство, ни слушатели, ни чего не потеряют от отсутствия данных "звёзд".

Простите если длинно :)

    
Dimon
Dimon 21 августа 2014 10:06

Макаревич, это, даже слов нет, су...ка как обидно, вырос на его песнях.
Имеешь мнение, да ради бога, мы все разные, но за базаром следить надо по мере места проживания, я так думаю.
По мне, так, если сильно ратуешь за новую Евроукраину, так дуй туда и помогай и живи под управлением этой новой Евровласти украинской, чтобы на своей шкуре "счастье" испытать. А в России нех...ра сопли жевать и митинги мутить, Россияне народ терпеливый (в некоторых случаях, я бы сказал слишком), но грань есть у всего, Макароныч свою перешел уже!!!!
А вообще, это мне диванные войска напоминает, визжать они (защитники евромудана ) горазды, а как за дела грёбаных правителей Евроукраины отвечать или на помощь сгонять, так сразу по норам или типа мы "мирные".
Вы не "мирные" и не патриоты, вы СУК...И СЛЕПЫЕ И ТУПЫЕ и вообще вам ИГНОР!!!!

    
S_Alan
S_Alan 21 августа 2014 10:08

Цитата: обыватель
ГД составляет черные списки артистов - бред какой-то! Троллинг чистейшей воды! Не велика ли честь? Вообще-то в России - свобода совести, и пусть каждый побудет со своей совестью наедине. Макаревич, в частности.

Ну вообще да, мы же теперь демократия. Нельзя запрещать даже откровенных имбецилов.
Надо поступать как принято в демократичных штатах -- травля в прессе, запрет через руководителей каналов и радиостанций, милые неприятности с праведным трудом нажитой собственностью.

    
GizmO
GizmO 21 августа 2014 10:37

За,руками и ногами!!!
Жируют в Москве пополняют свои и без того жирные кошельки....
А вообще можно заработанные гонорары распределять на пенсии и пособия для молодых мам,например!
А то тут они бабло зарабатывают а Майдаун поддерживают...суки!

    
raskorjaka
raskorjaka 21 августа 2014 11:48

Ну частично перегиб конечно. Хочет София Ротару российское гражданство, или нет это ее личное дело, думаю никто ей не запретит жить в Крыму и с украинским. И раздавание еды и медикаментов на майдане тоже личная головная боль каждого гражданина пока они делают это молча.
Давить надо пропагандонов, к примеру таких как "вічний оппозицйонер" Макаревич, их поведение переходит красную черту.

    
Roslyakov
Roslyakov 21 августа 2014 12:11

Для нанесения им ущерба, а то и полного забвения достаточно просто тиражировать такие новости (о том, что они яро поддерживают майдановцев и войну с собственным народом). Везде и постоянно упоминать кто и что сказал, чем помог и как характеризовал "революцию" и гражданскую войну. Адекватные люди не смогут больше спокойно воспринимать творчество таких "артистов". Рано или поздно их популярность сойдёт на нет.

    
Аштри
Аштри 21 августа 2014 19:59

Торгаши, менялы, ростовщики(сейчас это - банкиры), лицедеи - во все времена всегда считались продажным дерьмом в обществе. Им запрещали вход в храмы, потому что считалось,что они занимаются богопротивным делом.

Жидо-Уолл-стрит и жидопидорский Голливуд перевернули традиционное христианское мировосприятие человечества на 180 градусов... Банкиры, торгаши и лицедеи стали теперь самыми состоятельными и уважаемыми людьми, влияющими на ход истории.
И при этом, говоря по сути, по-прежнему ничего не производят материального - как и много веков до этого!..
Они сидят на шее у других, но теперь люди воспринимают это не с презрением, а с восторгом... особенно тех, кто звуки ртом делает...