Турчинов пообещал децентрализацию власти и спецстатус русского языка, а вешать он будет потом.

Турчинов пообещал децентрализацию власти и спецстатус русского языка, а вешать он будет потом.

Новая конституция Украины будет предусматривать децентрализацию власти, а также придаст русскому языку статус официального в некоторых регионах. Об этом говорится в совместном заявлении назначенного Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины, председателя парламента Александра Турчинова и назначенного Радой премьер-министром страны Арсения Яценюка.

"Руководство государства при поддержке большинства в Верховной Раде Украины приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в конституцию Украины и проведения на Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин", — цитирует заявление ИТАР-ТАСС.
"Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на котором говорит большинство местного населения", — отмечается в тексте, опубликованном сегодня на сайте Верховной Рады.
В свою очередь кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко отмечает, что новый проект Конституции страны будет представлен в октябре-ноябре 2014 года благодаря слаженным действиям демократических сил, представленных правительством и президентом.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Порошенко, в ходе встречи в пятницу в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом он сказал, что с помощью специальной экспертной группы украинская общественность уже вовлечена в процесс формирования изменений в Основной закон.
Украинский политик отметил, что страна нуждается в экспертизе и оценке Венецианской комиссии, в частности, в части распределения и баланса между ветвями власти в стране.
Петр Порошенко убежден, что большинство граждан Украины выступают против федерализации страны, и готов на проведение референдума с "вопросом о децентрализации против вопроса о федерализации". "Мы готовы делегировать полномочия, которые касаются наполнения местных бюджетов, инфраструктуры, коммунальные вопросы и многие другие местным громадам. Уверен, что большинство граждан Украины выступают за единство и против федерализации, которую навязывают нам извне с целью дестабилизировать страну", — подчеркнул он.
Депутат считает, что Украина готова провести честные и прозрачные президентские выборы в максимальном соответствии с демократическими стандартами. При этом он, по его мнению, ключевой задачей является недопущение срыва выборов 25 мая.
Петр Порошенко призвал Совет Европы направить наибольшее количество наблюдателей для подтверждения соблюдения демократических стандартов во время предстоящих выборов.
Внеочередные выборы президента Украины пройдут 25 мая.
Напомним ранее изречение Бориса Филатова.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дмитрий
Дмитрий 19 апреля 2014 20:13

Долго не мог вспомнить, кого же мне напоминает Турчинов. Вспомнил - Номак из Blade 2.

    
Михаил Запорожский
Михаил Запорожский 20 апреля 2014 03:48

Договариваться с хунтой нельзя! Кинут они народ. Когда у руля такие "управители" начинаешь тосковать по нашему тупому хаму, он просто воровал, а эти просто предатели славян.... и тоже поворовать не дураки!

    
Наблюдатель
Наблюдатель 20 апреля 2014 05:01

Если не договариваться с хунтой, то как Вы предлагаете действовать?

    
Запорожский
Запорожский 22 апреля 2014 23:08

"влада" медленно но верно проигрывает раунд за раундом. По мне так пусть медленно но малой кровушкой. Пока похоже всё идет на востоке по чеемуто плану, и похоже хозяина плана Вовой зовут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.