Сводка военных событий в Новороссии за 01.09.2014

трофеи ополчения

 

Армия Новороссии продолжает активную фазу тактического контрнаступления по всем ключевым фронтам. Украинские военные, неся огромные потери в живой силе и бронетехнике, вынуждены отступать с занимаемых позиций зоны АТО

 

ДНР

За последние сутки произошли значительные изменения с конфигурацией котлов, в которые попали украинские военные. В частности, фактически не осталось в окружении украинских силовиков под Иловайском: часть добровольческих отрядов прорвалась к своим. В частности, с боем вырвался генерал-лейтенант Руслан Хомчак. Но часть карательных отрядов, не успевшая уйти, сдались в плен и были доставлены в Донецк. 

 

Енакиево с утра подвергся артобстрелам ВСУ противника, есть разрушения, по потерям данных нет.

 

Амвросиевский район: в населённых пунктах (Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое, Грабское) шли бои, в ходе которых села освобождены от военных, занимавших там позиции.

 

Возле н. п. Мережки (граница Амвросиевского и Старобешевского районов) уничтожен украинский самолёт – СУ-27.

 

В Старобешевском районе окончены зачистки, освобождены от киевских оккупантов н. п. Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское. Таким образом, иловайский котел зачищен (за исключением Моспино), за ночь уничтожено 20 карателей; 96 взяты в плен в районе н. п. Светлое.

 

Тельманово — ВСУ выбиты; в ходе зачистки уничтожен 1 БТР, 2 минометных расчета и 20 солдат противника.

 

Ясиноватский район (н. п. Новоселовка) — в ходе боев уничтожено 5 установок РСЗО «Град», после чего 35 украинских военных сдались с оружием.

 

Волновахском районе освобождено с. Благодатное.

 

В н. п. Еленовка ополчение снова одержало победу и взяло богатые трофеи, в числе которых оказались исправные САУ, а также самоходный 240-мм миномет 2С4 Тюльпан.

 

Константиновский  район - освобожден н. п. Артемовка.

В ходе зачисток в пригородах Харцызска освобожден н. п. Третяки.

 

В Першотравневом районе остается ничьим н. п. Мангуш - ополчение контролирует трассу на Мариуполь, но не сам поселок. Вообще, все трассы, соединяющие Мариуполь с другими городами региона, для карателей отрезаны. Сообщают, что в настоящее время в Мариуполе остались лишь карательные батальоны «Азов» и «Шахтерск» и немного ВВ.

 

мариуполь в окружении

 

ЛНР

 

После точечного обстрела армией Новороссии позиций  противника, который дислоцировался в квадрате аэропорта, подразделения украинских военных покинули данный рубеж.

 

Лутугинский район: украинские военные попали в окружение. После продолжительного танкового сражения, украинская армия начала отступление из города Лутугино, расположенного в 20 километрах от Луганска.

 

Ореховка освобождена. Продолжались бои в н. п. Переможное, Георгиевка, Лесное. Потери не уточняются, но имеются у обеих сторон.

 

Ожесточённые сражения происходили населённого пункта Веселая Гора (Славяносербский район), после чего военные подразделения Луганской народной республики заняли населенный пункт Веселая Гора, уничтожив последний плацдарм для наступления украинских войск на Луганск.

Этот населенный пункт  является "ключевым, так как позволяет контролировать переправу через Северский Донец у г. Счастье на автодороге Луганск - Старобельск".

 

зона ато освобождение луганска

 

Нижняя Ольховая (Станично-Луганский район) и Белогоровка (Попаснянский район)  также были подвержены вооружённым столкновениям.


Антрицитовский район (н. п. Малониколаевка) в результате артиллерийских ударов по позициям карателей уничтожено 1 РСЗО «Смерч», 6 Д-30, 4 автомобиля, склад с боеприпасами; ликвидировано 30 нацгвардейцев;

 

Повреждены 2 вертолёта Ми-8 на полевом аэродроме

 

Прочее: 

  • Немецкое оборонное предприятие Mehler Vario System, у которого украинская сторона заказала 20 тыс. бронежилетов, не смогло получить разрешение у Федерального ведомства по контролю за экспортом разрешения на вывоз амуниции, сообщает РИА Новости.
    В начале августа член комитета по международным делам ФРГ Карл-Георг Велльманн настаивал на ускорении процесса выдачи разрешения. Однако на это ему заявили, что сначала заказ на «политически неоднозначную поставку» пройдет проверку Федерального совета безопасности под председательством Меркель, что может занять от двух месяцев до полугода.
  • В Мариуполе заблокированы «пять-шесть офицеров НАТО». Об этом сегодня сообщили в ополчении Донецкой народной республики.
  • Прокуратура ДНР объявила в розыск «командира карательного батальона "Донбасс" Семена Семенченко», передает ИТАР-ТАСС. «Орден Богдана Хмельницкого III степени, ранее врученный командиру батальона "Донбасс" Семену Семенченко из рук Арсения Яценюка, все же не избавил от провальной операции на востоке страны, а главное - от ответственности», - сообщили в прокуратуре ДНР, отметив, что сегодня на брифинге в Днепропетровске Семенченко впервые выступил без балаклавы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Свенельд
Свенельд 2 сентября 2014 10:30

Зря Семенченко снял маску.Во-первых нефотогиеничное лицо со следами болезни Дауна.А во-вторых,теперь ранее заготовленный побег в переодеванием в местную путану,теряет всякий смысл.Погорячился легендарный писарь.

    
Рядовой
Рядовой 2 сентября 2014 15:51

Цитата: Свенельд
Зря Семенченко снял маску.Во-первых нефотогиеничное лицо со следами болезни Дауна.А во-вторых,теперь ранее заготовленный побег в переодеванием в местную путану,теряет всякий смысл.Погорячился легендарный писарь.

Согласен чёрная тряпка на ебле ему больше идёт ))).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.