Прекращение огня?

путин и порошенко о войне на украине

 

Новость о договоренности между Путиным и Порошенко касательно постоянного прекращения огня вполне логична на фоне катастрофической ситуации, сложившейся на Донбассе для карателей. Выиграть для себя как можно больше при закреплении текущего результата - цель исключительно в интересах Порошенко и его сообщников. Вряд ли он инициировал данный разговор без одобрения из высоких вашингтонских кабинетов, поэтому ситуацию, возможно, следует расценивать еще и как непрямые переговоры между США (ее нынешней администрацией) и руководством России.

 

Не стремясь непосредственно участвовать в войне, американцы по своей давней привычке хотели решить все чужими руками. Если выходит - хорошо, если нет - значит надо менять план. Сокрушительное поражение украинских карателей как раз повод начинать вносить в него коррективы, тем более буквально намедни высокопоставленные лица в НАТО говорили об уже проигранной Киевом войне.

 

Отсюда вывод: раз план начал рушиться, значит следует остановить процесс до того времени, когда издержки при его окончательном развале окажутся неприемлемыми. Тем более карты в рукаве у Запада все же есть. В обмен на прекращение огня Путину могут намекнуть если не на отмену приятых секторальных санкций, то хотя бы на остановку решений относительно введения новых. Другое дело Западу верить - себя обмануть, поэтому нужна подстраховка. При нарушении договоренности с противоположной стороны руководство России всегда может сделать вид «мы не при чем» и тогда военно-гумантарная операция по освобождению оккупированных хунтой земель может продолжится. Победоносная поступь защитников Новороссии выгодна Кремлю, который в переговорах будет пребывать в более сильной позиции. Кроме того влияние на ополчение у Москвы есть, в том числе, и через поставки гуманитарного груза и прочего.

 

Сложно сказать, как Порошенко сможет противостоять национал-радикалам, опьяненной от крови толпе и олигархам - условно "партии войны". Не стоит забывать, что на некоторые весьма влиятельные силы на Украине из-за океана сделали ставку совсем не те, кто стоит за спиной Порошенко и его свиты. У этих сил могут быть другие взгляды на ситуацию и не исключено сценарий "боротьбы" до победного конца является доминирующим. Если взглянуть на требование противников Обамы в отношении происходящего в Ираке и сопоставить с тем, что творится на Украине, то можно оценить насколько отлитчаются подходы в геополитических вопросах разных кланов в США и глобальной верхушки вообще.

 

Какие-либо точные прогнозы строить бессмысленно, поэтому необходимо подождать конкретных действий и со стороны хунты и со стороны Новороссии. Собственно из того, как будут развиваться дальнейшие события на театре военных действий можно будет сделать вывод, достигнут прогресс или нет, в какой он стадии и т.д. При этом не следует забывать, что  у обстоятельств есть своя логика, особенно в военное время. Любой неосторожный шаг в виде нарушения договора о прекращении огня или произвола со стороны отдельных командиров, которые не разобравшись в ситуации, могут заново запустить маховик войны. Все возможно и от случайности никто не застрахован.

Автор: Константин Стригунов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

zmey
zmey 4 сентября 2014 16:11

От таких поворотов, народ впал в прострацию и с той и с другой стороны. Такое молчаливое недоумение "Они что шутят?" . Впрочем не совсем молчаливое, со стороны нац гвардии уже вопрос озвучили примерно как "А за что вообще кровь проливали?" . Этот же вопрос наверняка сейчас сидит и в головах бойцов армии Новороссии. В общем демарш Путина говорит только о том что он феерический ... удак и если вы встречали шпану которая задирается пока не получит первые тумаки, а потом ведет себя в стиле "Да ладно чего уж там мы же нормальные пацаны" тот поймет что я имею ввиду, называя Путина феерическим ...удаком.

    
Игорь
Игорь 4 сентября 2014 18:40

вспомнил анекдот:
1945 год, май, концлагерь, колючая проволока, охрана, овчарки, кого то расстреливают, кого то сжигают. Тут к воротам подходит эсэсовский офицер, весь такой начищенный, наглаженый, в руках пакет. Строят всех - и охрану и узников на плацу, офицер распечатыват пакет, достает бумагу и читает: "Война закончена, всем спасибо, все свободны"

    
Ono
Ono 4 сентября 2014 19:19

Следующим президентом В Москве готовят Коломойского? Он опять начнет покупать у России газ и все вернется на круги своя. Ни те шума, ни те пыли.

    
tork
tork 4 сентября 2014 19:29

Цитата: zmey
я имею ввиду, называя Путина феерическим ...удаком.

Ну окей, ноги в руки и вперед, возглавь ополчение назло Путину.
Лидеры Новороссии, думаю, картинку почище нас с тобой видят.

    
Shalva
Shalva 4 сентября 2014 20:12

Это в спорте возможен финал боевая ничья. Если в настоящей войне устаивают "боевую ничью", то это будет затишье перед битвой на Куликовом поле. После того, как укроармия наделала столько разрушений и зла на Донбассе - оставить все просто так и не отомстить жидо-бандеровской хунте? Как жить дальше с таким позором русским людям на Донбассе и в самой России?
Правильно выступил Алексей Мозговой про переговоры с хунтой: http://colonelcassad.livejournal.com/1764917.html
"Я буду идти до конца! До достижения намеченной цели! До полной и безоговорочной победы, вольного и гордого Русского Славянского мира!!!"

    
Niko
Niko 4 сентября 2014 21:53

О перемирии должна договариваться Новороссия и Украина, Россия только посредник (по политическим соображениям). Но это не допустимо. Не о каком перемирии не может быть и речи. Пока землю от (........) не очистят Новоросы, жития не будет.

p.s. "Зри в корень. (Козьма Прутков)"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.