А.Шарий: Как Яценюк меняет бюджет страны на бюджет партии

Яценюк и Турчинов, решившие плыть в Раду на собственном корабле, спешно разворачивают предвыборные штабы, по сути реанимируя «Фронт змін».

За финансовой поддержкой парочка обращалась к Ахметову, однако что-то не срослось.

Конечно же, вторым в списке «спонсоров» (удивляюсь, что не первым) значится Коломойский.

1 сентября Премьер-министр совершил визит в Днепропетровск. Как утверждают, он провел видеоконференцию по Skype с  Коломойским.

Опять-таки, как утверждают, Премьер (вдумайтесь!) предложил, по сути, чиновнику четверть избирательного списка в обмен на мощную финподдержку. 

Зам Днепропетровской облгосадминистрации Олийнык отрицает факт выпрашивания вторым лицом страны денег у олигарха. Мол, не было такого, Коломойский поддерживает линию Порошенко. Поверим Олийныку.

И посмотрим, что произошло после поездки Арсения Петровича в феодальные владения Игоря Валерьевича.

Уже 5 сентября на заседании Кабмина Премьер неожиданно заявляет о необходимости постройки стены на границе с Россией. Напомню – данный абсурдизм в стиле раннего Средневековья первоначально выдумал именно Коломойский.

Суть «стройки века» ясна. Заработать. Потому что всерьез отнестись к тому, что стена и ров с водичкой в 21 веке предотвратят поползновения, если то будет угодно агрессору, мог бы ребенок лет пяти-шести, но не государственный муж.

Однако что называется, «внезапно» Яценюк на полном серьезе заявляет не только о необходимости постройки этого бреда, но и просит «частично» профинансировать гениальное сооружение Евросоюз:

«Это вопрос безопасности не только Украиныэто вопрос безопасности Европыэто обустройство восточной границы ЕвропыВ рамках донорской конференции ЕС мы будем обращаться о получении технической и финансовой помощи.На начальный этап в нас свои деньги есть»

граница

граница

граница

 

Я вполне представляю, какой ответ будет от ЕС. Я могу себе представить, как там относятся к нашему Премьеру, способному на весь мир выдать такую ахинею.

Но вот то, что Яценюк начал пиарить бредовую идею Коломойского по возвращению из Днепропетровска, где «не было никаких договоренностей» наводит на вполне конкретные размышления.

Кстати, то, что ЕС не будет финансировать «проект Стена», или даст тысяч двести, чтобы не обидеть Яценюка, означает лишь одно – стройка пройдет за бюджетные деньги. Бюджет-то у нас колоссальный, рекордный, я бы даже сказал. Но что такое бюджет страны, если нужен бюджет партии?

Идем дальше.

Контролирующим акционером «Укрнафты» является на 100% государственная компания «Нафтогаз Украины», которой принадлежит 50% плюс одна акция.

Реально же «Укрнафта» целиком и полностью находится в руках того же Коломойского.

В конце августа Премьер заявил:

«Общая цифра 1,3 миллиарда гривен нераспределенных дивидендов, где 50% принадлежит государству <…> Я вам даю гарантию, что будет cозвано собрание акционеров и государство свою долю заберет.

"Нафтогаз" уже получил команду, официальное уведомление "Укрнафте" отправлено, в установленные законом сроки будет проведено собрание и прибыль будет распределена»

Однако 5 сентября появляется сообщение от «Укрнафты» о том, что запланированное на 11 сентября собрание акционеров не состоится «по техническим причинам»
 

Это значит, что Игорь Валерьевич Коломойский сохранит более 10 миллиардов гривен, а государство Украина недополучит законные дивиденды.

Перенос собрания акционеров прошел настолько тихо, что о нем даже не упомянули многие украинские СМИ, которые обычно «впереди планеты всей» с новостями. Иногда настолько впереди, что сами их придумывают. А о таком «пустячке» упомянуть забыли.

Но ладно СМИ, молчит сам Премьер! Он как будто забыл о том, что гневно вещал всего за две недели до «переноса по техническим причинам». Что там государству миллиарды гривен. Если не хватает миллиардов на предвыборную кампанию.

 И последний мазок картины под названием «как сменять бюджет страны на бюджет своей партии» – 5 сентября Кабмин решил отнять у Дмитрия Фирташа активы в виде Иршанского горно-обогатительного комбината (ГОК) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ГМК).

Как заявил Яценюк, «они были переданы по сомнительной схеме», а потому сделка расторгается».

Объяснять, кому «по прозрачной схеме» отойдут данные предприятия, по беспределу и явно по заказу отнятые у Фирташа? Пояснять, кто давно положил на них взгляд, или сами догадаетесь с трех раз?

Премьер страны, похоже, стал ручным. Но его можно понять. Сами подумайте – чего не сделаешь ради успешной предвыборной кампании…

 

Анатолий Шарий 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 6 сентября 2014 10:27

У Фирташа не хватает денег устранить эти проблемы?

    
Сибиряк
Сибиряк 6 сентября 2014 10:51

"Премьер-министр совершил визит в Днепропетровск. Он провел видеоконференцию по Skype с Коломойским.
Премьер (вдумайтесь!) предложил, чиновнику четверть избирательного списка в обмен на мощную финподдержку..."
Отсюда вывод- никакой стены построено не будет. Идет отмывание бабок. Пару км ,конечно попытаются слепить-дальше деньги кончатся... Они пойдут Яйценюху на "Домик на Канарах"...

    
solo1
solo1 6 сентября 2014 11:31

Если все выше написанное правда, то дебилов нужно срочно лечить или убить чтоб не мучались. Это вариант полосы препятствий для школьников. Танки если надо пройдут по шоссе, а так, пара самосвалов со щебнем и проход готов. Вообще удивительно, что тема с гуманитарным разминированием еще не возникла, вот где сенокос то можно организовать и программа финансирования в ООН существует... Но у ребят мозги отсутствуют.

    
Князевкин
Князевкин 6 сентября 2014 19:10

Чмошник кролик Сеняёб!!! am

    
ODiN
ODiN 6 сентября 2014 23:00

Как все же негативно сказалась на душевном здоровье граждан ликвидация карательной советской психиатрии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.