Украина способна создать ядерную бомбу за 10 лет

ядерное оружие в украине

 

Украина располагает крупными месторождениями урана, энергоблоками АЭС, а также предприятиями, где выпускали баллистические ракеты. Все эти факторы позволят Украине в течение 10 лет создать ядерное оружие

 

– Заявление министра обороны Украины о возможности создания оружия массового поражения – это провокация, но к ней необходимо отнестись серьезно, – считает зампред Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. – Нельзя забывать, что наука на Украине всегда была развита, с этой точки зрения создание ядерной бомбы не вызовет проблем.

По словам доцента факультета географии МГУ Павла Сафронова, самые крупные в Европе запасы урановой руды находятся на Украине, поэтому страна сможет обеспечить себя сырьем для производства ядерных зарядов. Чтобы создать ядерную бомбу, Украине нужен обогащенный уран. На территории государства находится 17 энергоблоков АЭС, правда, они не предназначены специально для обогащения.

 

– Если они высвободят несколько энергоблоков и займутся решением этой задачи, процесс займет длительное время, но за 10 лет они с ней справятся, – считает Франц Клинцевич. – Очень странно, что Европа никак не реагирует на подобные заявления. Двойные стандарты стали для них нормой, и это может закончиться плачевно для всех.

Украина унаследовала от СССР значительный потенциал. Это ядерные технологии, используемые в мирных целях, и ученые-ядерщики, которым не нужно начинать с нуля. Кроме того, в Западной Украине и по большей части в Восточной находятся заводы, на которых производились ракеты «Сатана».

По международной классификации к ядерному оружию относится и так называемая «грязная бомба» – самый простой вариант оружия массового поражения. Здесь происходит не ядерный взрыв со значительными разрушениями и пожарами, а обычный взрыв с заражением территории радиоактивными материалами.

 

– Если президент Украины примет решение о создании ядерного оружия, то «грязная бомба» с обычным взрывчатым веществом и радиоактивным элементом, который можно получить в Чернобыле, может быть создана буквально за считаные дни, – отметил военный эксперт Андрей Кленов.

Превращение Украины в ядерную державу противоречит всем международным нормам о нераспространении ядерного оружия, однако 14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о возможности разработки ядерного оружия, если Запад откажется помогать Киеву. Представители МАГАТЭ и посол США на Украине отказались от комментариев.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

nenash
nenash 17 сентября 2014 11:18

Тут до весны ноги не протянуть, а вы десять лет. Европа вон через 10 лет откажется от нашего газа, нам хана мы все умрем.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 17 сентября 2014 11:33

Цитата: nenash
Тут до весны ноги не протянуть, а вы десять лет. Европа вон через 10 лет откажется от нашего газа, нам хана мы все умрем.

Ну уж не так фатально при отказе от газа. Мы ж его, газ природный, после отказа от него, не вынуждены будем использовать вместо воздуха.
А вот насчет ядерного оружия - оно явно не бесплатно достанется, в отличие от сп...го газа . Так что это психологический шантаж и пугали. Пусть вначале сумеют до весны остаться территорией под сводный названием "украина".

    
pro_spero
pro_spero 17 сентября 2014 11:43

Цитата: nenash
Европа вон через 10 лет откажется от нашего газа, нам хана мы все умрем.

пусть отказывается в любое время. только ноги при этом протянет она, а не россия =)
Чтобы создать ядерную бомбу, Украине нужен обогащенный уран. На территории государства находится 17 энергоблоков АЭС, правда, они не предназначены специально для обогащения.

безграмотность...
обогащают уран на центрифугах или газодиффузных установках, а не в АЭС.

    
Георгич82
Георгич82 17 сентября 2014 11:59

Уверен - что этого просто не допустят. Если всеж они начнут что то делать - то с многими людьми, участвующие в этой программе ...с ними может что то случиться, случиться с руководством марионеточного правительства...и тогда никто уже не будет играть в демократию. Никому под боком мартышка с гранатой не нужна.

    
Ivan_Sidorov
Ivan_Sidorov 17 сентября 2014 12:06

Ну, на тему 10 лет эксперты явно загибают.
На территории УССР никогда не было производства боеголовок. Поэтому начинать укропам придется с нуля.
Причем, в том числе, и с нулевым бюджетом.
Ну есть у них делящиеся материалы. Но боеголовка - это не только уран/плутоний... fellow
В Африке этого урана вообще завались. Много там боеголовок сваяли?
По части средств доставки... Ну делали на Южмаше корпус "Воеводы". Так только корпус и делали. Все системы управления делали в РФ.
Учитывая, что укропы не наладили регламент даже ОТРК и зенитных ракет, и тут им с нуля начинать.
А вот на тему "грязных боеприпасов" - таки да. Тут они хоть завтра.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 17 сентября 2014 12:07

Тем не менее, ядерную бомбу Украина создать способна - и гораздо быстрее, чем за 10 лет. Не следует забывать, что на Украине, особенно в Харькове, расположены НИИ, игравшие весьма важную роль в создании и усовершенствовании советского ЯО.
Конечно, многое утеряно, но школа еще осталась.

Я бы сказал, что первую бомбу могут получить за 2-3 года. А через 10 лет - уже существенный арсенал (несколько десятков).

Не факт, конечно - но считаться с этим надо.

Тут есть еще одно но - после некоторого спада в конце июля-начале августа, уровень зомбированности населения Украины, в том числе на Востоке, опять резко возрос. Я вчера-позавчера беседовал с несколькими моими харьковскими друзьями, они все, как один, жалуются на резко возросший уровень антироссийских настроений в городе - даже среди тех людей, которые совсем недавно были противниками хунты. Более того, они ловят себя на том, что им самим хочется поддаться пропаганде. Т.е. рассчитывать на "им бы дотянуть до весны" не слишком стоит. Все трудности спишут на внешнего врага.

Цитата: pro_spero
Цитата: nenash

    
cong
cong 17 сентября 2014 12:34

Цитата: Etshe chego zahoteli
Тем не менее, ядерную бомбу Украина создать способна - и гораздо быстрее, чем за 10 лет. Не следует забывать, что на Украине, особенно в Харькове, расположены НИИ, игравшие весьма важную роль в создании и усовершенствовании советского ЯО.
Конечно, многое утеряно, но школа еще осталась.

Я бы сказал, что первую бомбу могут получить за 2-3 года.


Они заклинаниями будут уран обогащать и боеголовки из него производить? Производства у них саморазвернется из земли как в С&C? А чего ж они танки/БМП не производят на _УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ_ у них заводах то?

Цитата: Etshe chego zahoteli
А через 10 лет - уже существенный арсенал (несколько десятков).


А столица переедет в Нью-Васюки.

При попытке на практике начать только строить площадку разбомбят в пыль. Вопрос только какая из стран первая это сделает.

    
Semenova_Tanya
Semenova_Tanya 17 сентября 2014 13:00

Цитата: Etshe chego zahoteli
Не следует забывать, что на Украине, особенно в Харькове, расположены НИИ, игравшие весьма важную роль в создании и усовершенствовании советского ЯО.
Конечно, многое утеряно, но школа еще осталась.

Я бы сказал, что первую бомбу могут получить за 2-3 года. А через 10 лет - уже существенный арсенал (несколько десятков).


НИИ украинские занимались только лишь средствами доставки (ракетами), к разработке самих боеголовок они отношения не имели. ядерные заряды в СССР разрабатывали, проектировали и производили исключительно на территории России (Саров, Снежинск и другие ЗАТО ранее входившие в Минсредмаш СССР). Школа научная, безусловно, есть, но другой специализации. на украине действительно много специалистов по эксплуатации мирного атома, они могут конечно же обеспечить определенный интеллектуальный потенциал. Но при одном условии - если будет финансирование, ХОРОШЕЕ и БЕСПЕРЕБОЙНОЕ финансирование. а вот это уже в нынешних украинских реалиях представляется очень гипотетическим событием.

    
sonntag1914
sonntag1914 17 сентября 2014 13:12

Я это слышу с удовлетворением - отличный предлог ликвидировать это Бандернедоразумение!

    
Dore
Dore 17 сентября 2014 13:46

Эти козлы в 1986 году не наигрались !!63 дня в Припяти гавно за ними убирали(От нашей РХР осталось на сегодня 17 человек.

    
plpt
plpt 17 сентября 2014 14:16

Судя по тем бронемусоровозам, которые в течении АТО представили в качестве новейших разработок украинские оружейники, ядерную бомбу они смогут создать разве что во сне. Максимум, что они могут, это взорвать одновременно все свои АЭС, подгадав так, чтобы ветер понес радиоактивные осадки в сторону России (ну или Европы) - вот и весь ядерный потенциал Украины.

    
us5mmh
us5mmh 17 сентября 2014 14:46

Вспомнился старый советский фильм "Ходжа Насреддин":
"Позвал как-то меня к себе эмир Бухары - рассказывает Ходжа - и спросил, смогу ли я научить его (эмира) любимого ишака читать священный Коран? Я внимательно осмотрел ишака и сказал эмиру, что я это сделаю, но для этого мне понадобится 20 лет! "Да будет так!" - сказал эмир, дал мне мешочек золота, "но если не научишь - я прикажу отрубить тебе голову!" "Пропала твоя голова!" - воскликнули окружающие люди." Э-э-э!"- ответил Ходжа Насреддин,- " Да за 20 лет обязательно кто-нибудь умрёт! Или я, или ишак, или эмир!"

    
HCHUL
HCHUL 17 сентября 2014 16:51

Прежде чем писать статью хотя бы поинтересовались из чего состоит цикл создания ядерного оружия, в реакторах обогащение не проводят а создают изотопы, и нарабатывают плутоний, переоборудовать реактор сложно, проще построить новый, самое сложное даже не построить центрифуги для обогащения урана а
сберечь их целыми и невредимыми от действий друзей и врагов ибо не те не другие в восторге от создания ЯО Украиной будут, мягко говоря, не в восторге.

    
HCHUL
HCHUL 17 сентября 2014 16:58

Создать боеприпас при наличии достаточного количества обогащенного урана можно за месяц в гаражных условиях, но для эффективного использования оружейного плутония, либо изотопов урана нужны испытания, либо информация об изменении плотности нейтронов при обжатии и т.п.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 17 сентября 2014 19:26

Поэтому Россия должна немедленно принять превентивные меры!