Испытания габионов для ВСУ

В качестве предисловия. Идея в реализации крайне спорная. По фотографиям видно, что блок получается фактически одноразовым. После первого серьезного обстрела наполнитель (песок) высыпается и укрепление теряет большинство защитных свойств. Также непонятно, как оно себя поведет под проливным дождем...

 

Советник президента Украины Ю.Бирюков, курирующий снабжение 79-й аэромобильной бригады ВСУ, пишет об испытаниях габионов "Заграда", закупаемых для данного соединения в частном порядке:

испытания гобиона

Вчера мы провели настоящие полевые испытания. По бастиону работали: ДШКМ (100 выстрелов, бронебойные пули), РПГ-7 (заряды Л и М), РПГ-18 и РПГ-22. Посчитать точное количество попаданий из ДШКМ сложно, но там и результат был предсказуем - ни одного проникновения. Боец за таким бастионом может чувствовать себя в безопасности если по бастиону стреляют из крупнокалиберного стрелкового оружия.

Гранатометы: 3 чистых попадания из РПГ-7 и по 2 чистых попадания из РПГ-18 и РПГ-22. Вам рассказать ЧТО представлял бы из себя маленький блокпост после 7 (!) точных попаданий из гранатометов в том случае, если бы он был сделан из мешков с песком? Хотя там до РПГ дело бы не дошло - мешки с песком взрываются от ДШКМ и танцуют в воздухе адский танец.

Нет, чудес не бывает, кумулятивная струя в 2х случаях из 7 прожгла бастион. Тут еще можно дискутировать насчет качества заполнения самой конструкции, насчет проливания водой и утрамбовывания. Но да, дважды струя прошла сквозь. Осколки - нет. Погибли бы те, кто стоял за ним? Нет, однозначно. Ожоги, контузии - да. Смертей там не было бы.


Последствия обстрела
испытания гобиона1
испытания гобиона2
испытания гобиона3
испытания гобиона 4
испытания гобиона5
Обратная сторона
испытания гобиона6
испытания гобиона7
испытания гобиона8
Видимо, то самое выходное отверстие кумулятивной струи
испытания гобиона9

 

Песочные габионы в основном использовались НАТО в афганской войне в качестве долговременных сооружений защиты и ограждения лагеря. В основном ограждались бастионы на ключевых точках линии снабжения. Лагеря постоянного базирования, здесь фортификационные сооружения из габионов составлялись толщиной в 3-4 блока, и высотой до 4 метров.

Из плюсов таких сооружений можно выделить следующие:

+ низкая себестоимость;

+ возможность быстрой ликвидации бреши в обороне, путем замены повреждённого габиона новым;

+ материал для габионов лежит под ногами (в условиях Афганистана и Ирака).

 

А теперь минусы:

1) в натовской армии, как и российской очень развита инженерная служба, на 1 ОБТ или БТР приходится 4-5 машин инженерных (это и погрузчики, экскаваторы, минные разградители). В ВСУ такого обеспечения просто нет. За 6 месяце войны, ни разу не была налажена инженерная служба обеспечения бригад, батальонов, рот.

2) в Афганистане и Ираке противником являлись уже разгромленные силы противника, потерявшие основные склады обеспечения, как техники, так и установок артиллерийских и миномётных. В соответствии с этим, единственное, что пехота сопротивления могла противопоставить габионам - это фронтовой обстрел из РПГ одного участка защитной линии, для дальнейшего взлома его. В редких случаях, пехотные минометы, калибром до 80 мм. (Калибр выше ограничивает мобильность пехотного подразделения, что в сражении с подразделениями НАТО приводит к 100% гибели).

3) Армия Новороссии в настоящий момент, благодаря широкой спонсорской поддержке со стороны ВСУ, располагает гаубичной и минометной артиллерией, РЗСО, САУ. Для взлома таких линий укреплений они более чем достаточны. Линии габионной защиты бесполезны против навесного огня артиллерии и тем более против систем залпового огня.

 

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

гобионы

 

гобионы

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

us5mmh
us5mmh 19 сентября 2014 11:11

Побольше бы таких советников!

    
Sintez
Sintez 19 сентября 2014 11:20

Напрасная трата денег ...
Впрочем, как и большинство ВСЕХ ТРАТ украинских радикалов ...
Включая "Стенку" на границе ... длинною 2000 км )) ...

То, что не возьмут крупнокалиберные пулемёты (Утёс, ДШК, КПВТ) и гранатомёт (Муха, Шмель, РПГ) ...
Очень хорошо возьмёт даже мелкокалиберная пушечека БМП (76 мм) ...
Не говоря уже о танковых стволах ...
И прочей обычной, гаубичной и реактивной артиллерии ...

    
Игорь
Игорь 19 сентября 2014 12:42

По фотографиям видно, что блок получается фактически одноразовым... закупаемых для данного соединения в частном порядке
что тут еще можно сказать??? хороши эти самые габионы только для компьютерной стратегии, когда кликом мышки геймер строит новые. Максимум применения - блок-пост, находящийся в тылу, вероятность попадания под интенсивный обстрел которого стремиться к нулю.

    
S_Alan
S_Alan 19 сентября 2014 14:29

Не совсем понятен смысл. Этот бастион предназначен для каких действий? Ставить на дороги? Так жб блоки с мешками песка вроде попрочнее будут. Или на поле на замену окопу? Так никакой выгоды, что там выкапывать, что тут засыпать.

    
AER
AER 19 сентября 2014 15:19

Сначала надо слой мин. ваты положить, а затем уже за него сыпать песок. Вот тогда будет держать гораздо лучше.

    
Олег Жарков
Олег Жарков 19 сентября 2014 18:03

Уверен - от Градов и Ураганов обязательно спасёт: вознесёт сразу на небо! А оттуда сразу В АД! Куда карателям и дорога! Смерть бандерокарателям! Фашизм не пройдёт!

    
venet
venet 19 сентября 2014 18:43

Я нипонел, это что? ВАТА?

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 22 сентября 2014 09:41

А еще можно песочные броники делать, дешево и сердито, материал-то под ногами. Берешь, из дерюги кармашки шьешь и песком засыпаешь. и пох, что не спасает даже от пистолетного патрона, весит и пылит безбожно и промокает с увеличением веса, зато можно столько бабла сэкониздить... А вместо касок - отработанные пильные диски от станков, нагреваешь и на пуансоне их конусом - херак! Главное - минимум затрат! А конусный шлем - самая эффективная защита головы, китайцы доказали (пуля рикошетит под большинством углов) да-да-да... А еще для устрашения солдат Новороссии, выдать бойцам ВСУ вувузелы или альпийские горны! Низкий басовитый рев горнов и воинственный визг вувузел вызывает жуткую панику в рядах противника. И тогда, доблестная армия "УКРаинский ОПир" будет одерживать перемоги направо и налево, подавляя врага морально и заставляя ополченцев помирать со-смеху...

    
Свенельд
Свенельд 22 сентября 2014 09:55

Габионы строят,чтобы солдатам было уютно и спокойно.До первого артобстрела.После,например,залпа градами каждый габион гармонично трансформируется в уютную могилу,откуда уже совсем не хочется бежать жаловаться в Киев.А то достала солдатня.Табунами по Киеву шлындают и шлындают.Защитные средста им подавай.Идите,вон,в габионы.Табуном больше,табуном меньше.

    
песятшестой
песятшестой 22 сентября 2014 11:39

для укропской ботвы теперь и ямы купать не надо - габионами присыпать и усё.

    
westmoreland312
westmoreland312 22 сентября 2014 12:24

Сказано же что материал под ногами. Где они там песок возьмут, наверное будут солому использовать! Песчанная почва преоблодает в галитчине, а на востоке чернозем.
А в прочем пусть хе...й страдают раз деньги девать некуда.
Созрела мысль: связаться по фейсу с гелетеем или даже с пидрошенко и продать за мильён баксов секретные коды запуска и управления российских ракет, должно сработать.

    
Zhukovskij
Zhukovskij 22 сентября 2014 12:28

На Донбассе окоп не во всех местах можно выкопать. Не большие возвышенности это обычно камень-пластун.

    
Шурик
Шурик 22 сентября 2014 12:46

Цитата: Свенельд
Габионы строят,чтобы солдатам было уютно и спокойно.До первого артобстрела

Истина.Говорили же пиндосам-украм: "Нельзя сотворить ЗДЕСЬ!" А они всё строят свои зикураты...

    
TTT
TTT 22 сентября 2014 12:49

пиндосский бизнес-проект, они дали команду покупать, а укропы как послушные шавки будут брать кредит и на него покупать эту хрень у пиндосов!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.